648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Куда жаловаться, если в поселке нет мусорных контейнеров?

Здравствуйте!

Мы живем в деревне Сёмичи, рядом с поселком городского типа Оверята. Ни у нас, ни в поселке почти нет мусорных контейнеров. Три-четыре площадки, и те в поселке.

Собирали подписи, "выбили" нам контейнеры, но их убрали через пару недель. Кто-то написал жалобу, что вокруг баков лежит мусор.

Что нам делать? Куда жаловаться? На площадки все равно бросают мусор. Много пенсионеров, которые не имеют возможности вывозить мусор в город.

Заранее спасибо!

28 Сентября 2017, 07:17, вопрос №1764031
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Доброе утро!
Сбор и вывоз бытовых отходов и мусора возложен на органы местного самоуправления. Эта обязанность предусмотрена следующими нормативными правовыми актами:
— п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ" Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
— ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;
— ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Федеральный закон № 7-ФЗ).
Кроме того, данный вопрос отнесен к вопросам местного значения Уставом Оверятского сельского поселения.
Таким образом, Вы вправе направить письменное обращение в  администрацию Оверятского городского поселения с требованием организовать работу по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора на территории д. Семичи. 
Если работа после этого не будет проводиться, а также при игнорировании Вашего обращения, Вы вправе оспорить бездействие администрации Оверятского городского поселения в порядке, предусмотренном ст. 124 КАС РФ. 

УСТАВ ОВЕРЯТСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ (Зарегистрирован в ГУ Минюста России по Приволжскому федеральному округу 28 декабря 2005 г. N RU595161022005001)

Статья 6. Вопросы местного значения Оверятского городского поселения

1. К вопросам местного значения Оверятского городского поселения относятся:
18) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;


28 Сентября 2017, 08:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
302
ответа
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ДОПОЛНЕНИЕ к ответу коллеги: Рекомендую также направить жалобу в Роспотребнадзор Пермского края на предмет нарушения санитарных норм, можно через интернет-приемную сайта http://59.rospotrebnadzor.ru/

Согласно пункту 3.6.1. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 уборка от мусора и осадков дворов, садов, внутриквартальных проездов, дорог и территорий осуществляется организациями, занимающимися обслуживанием жилого фонда.

Уборка придомовых территорий должна производиться не реже, чем один раз в двое суток для тротуаров 1 класса, один раз в сутки для тротуаров 2 класса, два раза в сутки для тротуаров 3-го класса, на основании пунктов 3.6.10 — 3.6.13 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170.

Если ничего не изменится, продублируйте жалобу в краевую прокуратуру, тоже можно через интернет-приемную на сайте http://prokuror.perm.ru/.

28 Сентября 2017, 09:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора отнесена к полномочиям органов местного самоуправления поселений Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
  ФЗ «Об отходах производства и потребления»  также устанавливает, что территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Порядок сбора отходов на территориях муниципальных образований, предусматривающий их разделение на виды (пищевые отходы, текстиль, бумага и другие), определяется органами местного самоуправления и должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей среды и здоровья человека.
Для осуществления сбора и вывоза бытовых отходов и мусора могут создаваться муниципальные предприятия и учреждения, а также размещаться муниципальные заказы.
Под сбором отходов согласно Федеральному закону от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции ФЗ от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ) понимается прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов. Транспортирование отходов в свою очередь представляет собой перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах.
 Напишите письменное обращение в местную администрацию, и жалобу в прокуратуру района.  
Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

28 Сентября 2017, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.