8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться, если в поселке нет мусорных контейнеров?

Здравствуйте!

Мы живем в деревне Сёмичи, рядом с поселком городского типа Оверята. Ни у нас, ни в поселке почти нет мусорных контейнеров. Три-четыре площадки, и те в поселке.

Собирали подписи, "выбили" нам контейнеры, но их убрали через пару недель. Кто-то написал жалобу, что вокруг баков лежит мусор.

Что нам делать? Куда жаловаться? На площадки все равно бросают мусор. Много пенсионеров, которые не имеют возможности вывозить мусор в город.

Заранее спасибо!

, Кочкина Юлия Сергеевна, г. Пермь
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Сбор и вывоз бытовых отходов и мусора возложен на органы местного самоуправления. Эта обязанность предусмотрена следующими нормативными правовыми актами:
— п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ" Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
— ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;
— ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Федеральный закон № 7-ФЗ).
Кроме того, данный вопрос отнесен к вопросам местного значения Уставом Оверятского сельского поселения.
Таким образом, Вы вправе направить письменное обращение в  администрацию Оверятского городского поселения с требованием организовать работу по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора на территории д. Семичи. 
Если работа после этого не будет проводиться, а также при игнорировании Вашего обращения, Вы вправе оспорить бездействие администрации Оверятского городского поселения в порядке, предусмотренном ст. 124 КАС РФ. 

УСТАВ ОВЕРЯТСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ (Зарегистрирован в ГУ Минюста России по Приволжскому федеральному округу 28 декабря 2005 г. N RU595161022005001)

Статья 6. Вопросы местного значения Оверятского городского поселения

1. К вопросам местного значения Оверятского городского поселения относятся:
18) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;


0
0
0
0
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

ДОПОЛНЕНИЕ к ответу коллеги: Рекомендую также направить жалобу в Роспотребнадзор Пермского края на предмет нарушения санитарных норм, можно через интернет-приемную сайта http://59.rospotrebnadzor.ru/

Согласно пункту 3.6.1. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 уборка от мусора и осадков дворов, садов, внутриквартальных проездов, дорог и территорий осуществляется организациями, занимающимися обслуживанием жилого фонда.

Уборка придомовых территорий должна производиться не реже, чем один раз в двое суток для тротуаров 1 класса, один раз в сутки для тротуаров 2 класса, два раза в сутки для тротуаров 3-го класса, на основании пунктов 3.6.10 — 3.6.13 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170.

Если ничего не изменится, продублируйте жалобу в краевую прокуратуру, тоже можно через интернет-приемную на сайте http://prokuror.perm.ru/.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора отнесена к полномочиям органов местного самоуправления поселений Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
  ФЗ «Об отходах производства и потребления»  также устанавливает, что территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Порядок сбора отходов на территориях муниципальных образований, предусматривающий их разделение на виды (пищевые отходы, текстиль, бумага и другие), определяется органами местного самоуправления и должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей среды и здоровья человека.
Для осуществления сбора и вывоза бытовых отходов и мусора могут создаваться муниципальные предприятия и учреждения, а также размещаться муниципальные заказы.
Под сбором отходов согласно Федеральному закону от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции ФЗ от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ) понимается прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов. Транспортирование отходов в свою очередь представляет собой перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах.
 Напишите письменное обращение в местную администрацию, и жалобу в прокуратуру района.  
Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
Сдала телефон Samsung A31 в ремонт 14 декабря 2023 года. Общалась с приёмщиком заказов в ремонт. По его словам было обещано, что телефон сделают через 2 недели ориентировочно и сказали, что позвонят как будет готово. -Через 2 недели никто не позвонил -Приходила в салон по ремонту ни один раз , мне называли ориентировочную дату и каждый раз, когда я приходила,мне говорили, что он не готов. Сказали сначала ориентировочная цена за ремонт 2600. Потом, якобы выявили ещё поломку и ещё поломку и сказали, что цена может повысится. Так новые поломки выявляли не менее 3- х раз.На это я спросила: "А если цена будет высока для меня, я могу ведь отказаться?" . Мне ответили:"Да, мы же не можем без установки детали убедиться, что телефон работает." В первых числах февраля позвонили и сказали, что будет готов телефон в среду 7 февраля и сказал новую цену 5600 за телефон с битым стеклом. Я была на работе и не обдумав, согласилась. Потом, обсудив ситуацию дома с семьёй, мы сочли эту сумму и такой долгосрочный ремонт не актуальным и не практичным, ведь новый телефон уже был куплен, после того как заявленное время ремонта не оправдало ожиданий. 7 числа , я позвонила в "Педант", чтобы отказаться от такого издевательского обслуживания. И услышала, что обнаружена ещё поломка и телефон не готов. Я потребовала вернуть телефон, сняв их новые детали, если они установлены. В Роспотреб. обращалась-толку 0., посоветовали в суд. Как вернуть тел. без ремонта? Неустойка невозможна, если нет указанной даты в договоре? Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
, вопрос №4070737, Мария, г. Железнодорожный
Военное право
Что мне делать и куда обращаться, помогите
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту на СВО. В октябре 2023г находясь в очередном отпуске, по неосторожности дома сломал правую ногу, где скорой помощью был госпитализирован в Астраханскую областную больницу с диагнозом: " Открытый перелом обеих костей голени со смещением отломков 2/3 ноги". Там же была проведена операция и поставлены металлические пластины на обе кости голени. Командование части было сразу же мною уведомлено справкой. Через месяц я был выписан и направлен на амбулаторное лечение. Я обратился в военную поликлинику г. Астрахань, где проходил ВВК на протяжении 4-х месяцев с заключениями категории "Г". Нога нормально не работает, болит, хожу на костылях. В военной поликлинике никакого лечения не применяли, продлевали ВВК и всё. Со слов врачей нет консолидации сращивания костей, кости при операции не совместили. Из Астрахани меня отправили снова к себе в часть на СВО своим ходом. По прибытию в часть г. Новоазовск ДНР, меня госпитализировали в госпиталь в ДНР, где 30.03.24г снова комиссия ВВК поставила категорию "Г" с предоставлением отпуска по болезни на 30 суток. 01.04.24г мною подан рапорт на отпуск командиру роты, однако им рапорт принят, но до сегодняшнего дня рапорт не передан на подпись командиру полка. Мне необходима повторная операция, однако командир роты на это игнорирует. Что мне делать и куда обращаться, помогите
, вопрос №4070709, Аркадий, г. Москва
Недвижимость
Образовалась свалка мусора около жилых домов в снт, куда жаловаться?
образовалась свалка мусора около жилых домов в снт, куда жаловаться?
, вопрос №4068888, Юлия, г. Нижний Новгород
Военное право
Командира части телефона нет, куда обратиться?
Сын доброволец заключил контракт, на третий день получил увечье.Отвезли в госпиталь, сделали операцию, был на реабилитации по месту регистрации 60 суток.Затем ВВК месяц и будет еще операция.За это время он не получал зарплату и страховку Подскажите пожалуйста как быть. Командира части телефона нет,куда обратиться???
, вопрос №4067522, Виктор, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Работаю в организации, бухгалтерия просит передать им сертификат и контейнер личной цифровой подписи для подключения программы электронного документа оборота, законно это или нет?
Здарвствуйте! работаю в организации, бухгалтерия просит передать им сертификат и контейнер личной цифровой подписи для подключения программы электронного документа оборота, законно это или нет?
, вопрос №4066856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017