172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Пошел на встречу представителям бухгалтерии, "для вида" подписал инвентаризационную ведомость не имея договора материальной ответственности, теперь просят предоставить оборудование

Добрый вечер. Я работаю в организации с января этого года. В прошлом году, в ноябре, приказом начальства была начата инвентаризация, которая длилась до июня этого года. Во время инвентаризации возникали большие проблемы с поиском оборудования, потому что ранее в этой компании была большая текучка кадров, а складского учета не было. Все делалось в прямом смысле слова "на коленках". В июне пришло постановление от вышестоящей организации, что необходимо предоставить результаты инвентаризации в течение нескольких дней, в противном случае на компанию наложат штрафные санкции. Бухгалтерия начала всех просить подписать инвентаризационные ведомости "для вида, сейчас отчитаемся, а потом будем подчищать". Я пошел людям на встречу и тоже подписал ведомость на оборудование стоимостью более 2 млн. рублей не имея договора материальной ответственности в компании. В итоге аудит из вышестоящей организации требует предоставить данные по оборудованию, а из ведомости подписанной мной не хватает оборудования на 300 тыс. Как быть в такой ситуации? Повторяю, договора материальной ответственности у меня нет и инвентаризация началась за 2 месяца до моего прихода на работу в эту компанию. Ранее за это оборудование отвечал человек, который не работает с октября прошлого года.

27 Сентября 2017, 23:23, вопрос №1763928
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
44%
Юрист - Марина
4901
ответ
1913
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так как Вы не заключали договор о материальной ответственности, то в случае отсутствия договора о полной материальной ответственности за выявленную недостачу работник несет ответственность в размере среднего заработка.

При этом, если Ваш работодатель ненадлежащим образом исполнял обязанности по сохранности имущества, то Ваша вина, как и материальная ответственность исключается на основании:

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
27 Сентября 2017, 23:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Екатерина
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1978
ответов
924
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ранее за это оборудование отвечал человек, который не работает с октября прошлого года.

Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

А какая должность у Вас? Вообще не исключено, что Вы не должны нести полную материальную ответственность.

ТК РФ, Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Кроме того, в действиях работодателя есть нарушение, так как он фактически заставил Вас подписать ведомость. Это уже повод для обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением, 

Екатерина Довгопол. 

28 Сентября 2017, 00:53
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Моя должность «Руководитель отдела системного администрирования».

28 Сентября 2017, 00:59
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1978
ответов
924
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Моя должность «Руководитель отдела системного администрирования».

Дмитрий

Эта должность не включена в перечень должностей, за которые возможно несение полной материальной ответственности (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»).

С уважением, 
Екатерина Довгопол. 

28 Сентября 2017, 01:04
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1978
ответов
924
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Дополнение: 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

С уважением, 
Екатерина Довгопол. 

28 Сентября 2017, 01:18
Дмитрий
клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо Вам большое за полный и развернутый ответ!

28 Сентября 2017, 10:04
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1978
ответов
924
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Екатерина, спасибо Вам большое за полный и развернутый ответ!

Дмитрий

Дмитрий, пожалуйста! 

С уважением, 

Екатерина Довгопол. 

28 Сентября 2017, 10:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут