Возможно ли вернуть деньги за неоказанную услугу по Договору публичной оферты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Нашла школу вокала "Easyvoice" Жанны Серопян. Необходимо было купить курс с уроками. Я его оплатила онлайн (03.05.2017), тем самым, на сколько я понимаю, я заключила договор публичной оферты (он есть внизу страницы: https://easyvoice5.ru). К сожалению, увидела это только сейчас. В этом Договоре публичной оферты по поводу возврата есть только один пункт: «Заказчик в праве отказаться от настоящей акцептованной Оферты и вернуть средства, уплаченные за онлайн-курсы в течение 30 дней с даты покупки, при условии предоставления в этот период действительных гиперссылок на видеозаписи домашних заданий к первым 4-м урокам из курса». Значит, я не могу вернуть деньги обратно? Еще один нюанс. Казалось бы, открываешь уроки и занимаешься. Нет, у них своя система: все уроки закрыты, урок открывает преподаватель, после того, как увидит, записанный урок на видео учеником и одобрит его. Таким образом, я прошла 2 урока (все остальные уроки закрыты). Хочу вернуть сейчас деньги, но они отказываются возвращать. Возможно ли вернуть деньги сейчас? Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

  • ПРЕТЕНЗИЯ
    .doc
  • ЕГРИП
    .pdf
, Виктория, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я его оплатила онлайн (03.05.2017), тем самым, на сколько я понимаю, я заключила договор публичной оферты (он есть внизу страницы: easyvoice5.ru). К сожалению, увидела это только сейчас. В этом Договоре публичной оферты по поводу возврата есть только один пункт: «Заказчик в праве отказаться от настоящей акцептованной Оферты и вернуть средства, уплаченные за онлайн-курсы в течение 30 дней с даты покупки, при условии предоставления в этот период действительных гиперссылок на видеозаписи домашних заданий к первым 4-м урокам из курса». Значит, я не могу вернуть деньги обратно? Еще один нюанс. Казалось бы, открываешь уроки и занимаешься. Нет, у них своя система: все уроки закрыты, урок открывает преподаватель, после того, как увидит, записанный урок на видео учеником и одобрит его. Таким образом, я прошла 2 урока (все остальные уроки закрыты). Хочу вернуть сейчас деньги, но они отказываются возвращать. Возможно ли вернуть деньги сейчас? Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Виктория

Здравствуйте

подавайте претензию в рамках закона о защите прав потребителей об отказе от услуг -под отметку или почтой заказным с описью.

оплатить должны только их фактические расходы — то есть эти 2 урока, остальные деньги должны вернуть

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. А на какие законы надо опираться, подскажите, пожалуйста. Если сможете, посмотрите, пожалуйста, подготовленную мною Претензию. Правда, я в этом ничего не понимаю, наверное, много ошибок сделала.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В этом Договоре публичной оферты по поводу возврата есть только один пункт: «Заказчик в праве отказаться от настоящей акцептованной Оферты и вернуть средства, уплаченные за онлайн-курсы в течение 30 дней с даты покупки, при условии предоставления в этот период действительных гиперссылок на видеозаписи домашних заданий к первым 4-м урокам из курса»

Виктория

Нет, данный пункт противоречит законодательству РФ.

Согласно статье 782 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Согласно статье 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Вы можете вернуть деньги за курс, за исключением двух уроков.

Нужно написать письменную претензию, могу оказать помощь по ее составлению, для этого Вы можете написать мне личное сообщение в чат.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте, Вы вправе требовать возврат своих денег, но это необходимо сделать путем составления и направления в адрес исполнителя — письменной и мотивированной претензии — лучше если ее составит юрист, — могу ее для Вас подготовить — пишите в чат

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Вы составили достаточно грамотную претензию. Только укажите в ней реквизиты, по которым нужно перечислить денежные средства, чтобы исполнитель потом в суде не апеллировал  к тому, что не знал, куда перечислять деньги. И направляйте ее заказным письмом на юридический адрес того, кто в договоре публичной оферты указан исполнителем. Посмотрите его юридический адрес по ЕГРИП на сайте nalog.ru, чтобы он в суде не ссылался на то, что не получал от Вас претензии.
Удачи Вам.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за подробный ответ. Учту все, что Вы сказали. Но, к сожалению, юридический адрес исполнителя не нашла в карточки ЕГРИП. Только на их сайте, в контактах, адрес местонахождения.