8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться перерыва на работе, если профсоюз не работает?

Здравствуйте помогите разобраться. Я работаю на АЗС должность моя называется кассир торгового зала график :день, ночь, отсыпной , выходной, все 12 часов сижу за монитором поток людей постоянно, раньше был обед час .затем переделали сделали перерывы по 15 мин. в первой и второй половине дня, сам обед 30 мин.в правилах трудового распорядка точно указали время , нас ознакомили мы расписались самое интересное перерывы нам не дают(я даже не знаю точное время когда они) фактически это бывает очень редко когда есть на смене подменный кассир и по договоренности.У меня дочь пошла в первый класс .я просила своего непосредственного руководителя чтобы я в свое обеденное время забирала дочь из школы пока не привыкнет сама ходить( это время не всегда совпадает трудовым распорядком) мне на словах не отказала ,но когда пришло время ехать ,мне она сказала что не может меня отпустить потому что ей некогда за меня работать, мое положение было ужасно .Я не представляла что будет делать моя дочь, сама она не готова идти домой да и учитель не отпустит .Я сказала своей начальнице что мне нужно ехать и ей придеться работать и уехала.Когда приехала отсутствовала я 55 мин.С меня взяли объяснительную и написали акт что я самовольно без согласования оставила рабочее место.И сказали премию я не увижу целый год

Показать полностью
, Елена, г. Саратов
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Вы можете обратиться в инспекцию труда.

Время и продолжительность перерывов могут устанавливаться работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка. Вряд ли у вас получится добиться большего и более удобного перерыва, так как это усмотрение работодателя.

Рассмотрите вариант поиска другой работы.

Обоснование

ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Семейное право
Я нашоть элементы хотела узнать мой бивший сказал что буду мало довать элементы а я не работаю у меня
Я нашоть элементы хотела узнать мой бивший сказал что буду мало довать элементы а я не работаю у меня
, вопрос №4091050, Айша Магомедова, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2017