Здравствуйте. Увольнение в процедуре банкротства — это рискованный шаг, но ваши опасения понятны. Отвечу на ваши вопросы по порядку.
Что будет с отпускными и зарплатой при увольнении
При увольнении вы получите на руки отпускные и зарплату за отработанные дни. Эти деньги будут зачислены на ваш карточный счёт. Но финансовый управляющий (ФУ) видит все поступления и вправе заблокировать сумму, если она превысит прожиточный минимум. На практике его задача — к концу месяца конкурсной массы осталось не больше, чем нужно для погашения долгов. То есть излишек снимут.
Однако это не значит, что все заберут. Вы имеете право распоряжаться частью этих денег на текущие нужды в рамках, установленных судом (в вашем случае — 42 тыс. руб. плюс детские выплаты). Оставшаяся сумма действительно попадает в конкурсную массу.
Как увольнение отразится на процедуре банкротства
Ваше увольнение с официальной работы, скорее всего, приведет к тому, что:
Суд назначит проверку. ФУ или кредиторы могут подать ходатайство о выяснении причин.
Если вы уволились без уважительной причины или это истолкуют как попытку сокрытия доходов, суд может применить последствия: не освободить вас от долгов по завершении процедуры или обязать возместить ущерб.
Появление источника дохода в виде зарплаты всегда лучше, чем его отсутствие — это свидетельство вашей платежёспособности и добросовестности.
Как будут проверять доходы, если их не будет
ФУ и налоговая видят все ваши официальные доходы через запросы. Если вы уволитесь и доход пропадёт, ФУ заподозрит попытку скрыть средства и может подать запрос, например, в ЦЗН о постановке на учёт. Отсутствие дохода в такой ситуации — это основание для дополнительной проверки, а не освобождение от процедуры.
Рекомендация
Я бы советовала вам не увольняться. Суд уже продлевает процедуру из-за авто мужа, и при увольнении без уважительной причины (например, переезд в другой город и невозможность трудоустроиться) вы рискуете не получить освобождение от долгов. Лучше сохранить работу и доход, а вопрос с авто решать с ФУ — возможно, он будет продан на торгах, и деньги поступят в массу.