244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как подать в суд на организации для возврата ДС?

Здравствуйте, такой вопрос, прописана в квартире, но проживаю совершенно в другом месте, и выплачиваю коммунальные услуги по счетчикам там где живу, а в квартире где прописана проживает биологический отец, и не платит. Водоканал по суду взыскал задолженность солидарно, приставы заблокировали мою карту и сняли полностью сумму задолженности по судебному приказу, дальше я обратилась в суд с документами о не проживании. Судья вынесла определение что взыскать Водоканал может только с отца, и сумму снятую с моей карты должны вернуть. Но сами деньги после снятия проходят через ЕРИЦ, потом в Водоканал. Обратились за возвратом в ЕРИЦ они отправили нас в водоканал разбираться там. Пришли в Водоканал они взяли заявление на возврат денежных средств. Прошел год, деньги не вернули. Обратились снова в водоканал, они говорят что денег таких не поступало, что они до сих пор находятся в ЕРИЦ и нужно обратится снова туда. Как быть в такой ситуации, возможно ли написать заявление в суде на данные организации чтоб как то вернуть свои деньги. Так как каждая из них постоянно отправляют к друг другу говоря, что никаких денег нет?

27 Сентября 2017, 19:23, вопрос №1763734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, можно поступить проще, обратиться в суд к данным двум ответчикам  ЕРИЦ и водоканал за пользование чужими денежными средствам

ст 395 гк рф

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

и также есть отдельное требование, компенсация в рамках 68 фз — за длительное неисполнение судебного решения. и дальше пусть доказывают в суде что денег не поступало и тд.

Суд также привлечет или вы сами можете привлечь в качестве 3 лиц приставов, поскольку они также могут знать где висят денежные средства.

а у вас исполнительный лист на руках? он предъявлялся вами?

27 Сентября 2017, 19:31
q Отблагодарить
1 0
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если понадобиться составление документов-обращайтесь, с Уважением.

27 Сентября 2017, 19:35
Анастасия
клиент, г. Волжский

Спасибо, испод листа нет, есть только копия испод листа на взыскание задолженности ещё с меня, и дальше только судебное решение об отказе взыскания и возврате средств. Приставы также как и организации не хотят во этом разбираться и отсылают к ним, скажите тогда а есть какие то установленные сроки возврата денежных средств?

27 Сентября 2017, 19:56
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

здесь применяется поворот исполнения решения суда.

Статья 443 ГПК РФ. Поворот исполнения решения суда

 

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

надо подавать заявление в суд о повороте его исполнения.(я могу вам его составить) выносится определение и исполнительный лист, и принудительно уже взыскиваете, а через заявление вас могут «футболить»долго, без исп листа.

Поскольку должнику не выгодно объяснять вам порядок действий, поэтому они и молчат, с Уважением. это в том случае если в рез части нового решения нет такой формулировки, если есть то нужен исп лист.

27 Сентября 2017, 20:07
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

его можно запросить в суде первой инстанции и принудительно взыскивать.Если подробнее надо видеть суд акты.

27 Сентября 2017, 20:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут