268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок рассмотрения заявления о возмещении расходов на представителя

Сколько времени судья имеет право задерживать рассмотрение заявления о взыскинии расходов на представителя? И какой впоследствии выносит документ?

27 Сентября 2017, 19:07, вопрос №1763637
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Рамиль
360
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок рассмотрения дела мировым судьей — 1 месяц с момента вынесения определения о возбуждении производства по гражданскому делу, в районном суде — два месяца с момента поступления заявления в суд. В результате рассмотрения заявления судья выносит определение о взыскании судебных расходов.

27 Сентября 2017, 18:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
302
ответа
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вообще все движения по заявлениям в суде совершаются в течении 5 дней (с момента передачи судье). А рассмотрение иска установлено в течении 1-2-х месяцев (ст.154 ГПК РФ):

«1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.»

Если все затягивается, свяжитесь с секретарем или помощником судьи, может обнаружатся какие-то препятствия для разрешения заявления, а судья вынес какое-либо определение, которое вы не получили.

27 Сентября 2017, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
576
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Порядок возмещения расходов на оплату услуг представителя установлен ст. 100 ГПК РФ.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Срок, в течение которого рассматривается заявление о взыскании расходов на оплату представителя ГПК РФ не предусмотрен. Как правило такие заявления рассматриваются в течение месяца. Вопрос о взыскании таких расходов разрешается определением суда.
 

27 Сентября 2017, 19:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут