8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок рассмотрения заявления о возмещении расходов на представителя

Сколько времени судья имеет право задерживать рассмотрение заявления о взыскинии расходов на представителя? И какой впоследствии выносит документ?

, Светлана, г. Краснодар
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Срок рассмотрения дела мировым судьей — 1 месяц с момента вынесения определения о возбуждении производства по гражданскому делу, в районном суде — два месяца с момента поступления заявления в суд. В результате рассмотрения заявления судья выносит определение о взыскании судебных расходов.

0
0
0
0
Евгений Краснощеков
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Вообще все движения по заявлениям в суде совершаются в течении 5 дней (с момента передачи судье). А рассмотрение иска установлено в течении 1-2-х месяцев (ст.154 ГПК РФ):

«1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.»

Если все затягивается, свяжитесь с секретарем или помощником судьи, может обнаружатся какие-то препятствия для разрешения заявления, а судья вынес какое-либо определение, которое вы не получили.

0
0
0
0
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Порядок возмещения расходов на оплату услуг представителя установлен ст. 100 ГПК РФ.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Срок, в течение которого рассматривается заявление о взыскании расходов на оплату представителя ГПК РФ не предусмотрен. Как правило такие заявления рассматриваются в течение месяца. Вопрос о взыскании таких расходов разрешается определением суда.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как должен реагировать прокурор на допущенные нарушения законности?
проверяя соблюдение законности при учете и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях в отделе внутренних дел, прокурор района установил, что некоторые поступающие заявления, указывающие на действия, которые следовало бы расценить как криминальные, не заносились в журнал учета преступлений, а регистрировались как жалобы и рассматривались в течение месяца и более. Затем при отказе списывались в дело по рапорту работника. По ряду заявлений прокурор признал неправильными принятие решении. Как должен реагировать прокурор на допущенные нарушения законности?
, вопрос №3926929, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2017