Как правильно сформулировать исковое требование?

Здравствуйте! Я дольщик по ДДУ. Хочу сделать уступку, но застройщик (который должен дать согласие на уст-ку (по условиям договора) на письма не отвечает, его местонахождение не установлено.

Сам дог-р мы с покупателем уже составили и подписали. Могу ли я обратиться в суд и признать Договор уступки заключенным?

, егор, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а оплата застройщику по договору была произведена в полном объеме или нет?

Так на основании  ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1.Уступка участником долевого строительства прав требований по договору
допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с
переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке,

установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2.Уступка участником долевого строительства прав требований по договору
допускается с момента государственной регистрации договора до момента
подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче
объекта долевого строительства.

Если оплата застройщику уже была и в полном объеме, то  согласия от него не требуется.

а если это указано в условиях самого договора, то это ущемляет права участников ДДУ то на основании

 ст. 16 Закона о защите прав потребителей

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,признаются недействительными.
егор
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Скажите, а могу ли я обратиться в суд и признать этот пункт договора недействительным? И как это правильно сделать?

Скажите, а могу ли я обратиться в суд и признать этот пункт договора недействительным?

егор

да, такой иск подать можно, но не совсем понятно зачем. если никто и не оспаривает действительность договора уступки права требования? Застройщик молчит и может так и останется без ответа письмо.

Разве что себя обезопасить на будущее, подается в суд исковое о признании данного пункта договора недействительным в части согласия застройщика на уступку, в иске всё это обосновываете со ссылками на закон, судебную практику.