496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как правильно сформулировать исковое требование?

Здравствуйте! Я дольщик по ДДУ. Хочу сделать уступку, но застройщик (который должен дать согласие на уст-ку (по условиям договора) на письма не отвечает, его местонахождение не установлено.

Сам дог-р мы с покупателем уже составили и подписали. Могу ли я обратиться в суд и признать Договор уступки заключенным?

27 Сентября 2017, 17:17, вопрос №1763618
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, а оплата застройщику по договору была произведена в полном объеме или нет?

Так на основании  ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1.Уступка участником долевого строительства прав требований по договору 
допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с 
переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, 

установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2.Уступка участником долевого строительства прав требований по договору 
допускается с момента государственной регистрации договора до момента 
подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче 
объекта долевого строительства.

Если оплата застройщику уже была и в полном объеме, то  согласия от него не требуется.

а если это указано в условиях самого договора, то это ущемляет права участников ДДУ то на основании

 ст. 16 Закона о защите прав потребителей

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,признаются недействительными.
27 Сентября 2017, 18:04
q Отблагодарить
1 0
егор
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Скажите, а могу ли я обратиться в суд и признать этот пункт договора недействительным? И как это правильно сделать?

28 Сентября 2017, 08:55
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Скажите, а могу ли я обратиться в суд и признать этот пункт договора недействительным?

егор

да, такой иск подать можно, но не совсем понятно зачем. если никто и не оспаривает действительность договора уступки права требования? Застройщик молчит и может так и останется без ответа письмо.

Разве что себя обезопасить на будущее, подается в суд исковое о признании данного пункта договора недействительным в части согласия застройщика на уступку, в иске всё это обосновываете со ссылками на закон, судебную практику.

28 Сентября 2017, 09:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут