8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как лесная амнистия 2017 мне поможет сейчас?

Добрый день!

Общее собрание садового товарищества выделило нам участок площадью 8 соток, так как он никому не принадлежал. Мы провели межевание, топосъемку, СНТ подтвердило правильность всех документов, получили кадастровый паспорт, но не могли оформить землю в собственность, требовалось решение Администрации. Суд мы выиграли и администрация на основании данного решения, признала землю за нами и дало разрешение на оформление ее в собственность.

Но в конце 2016 появляется лесхоз и заявляет, что 4 сотки участка это земли лесхоза, трясут бумажками всякими и не хотят признавать ни решение суда, ни решение администрации, снова идем в суд, а время идет !

Из-за этого мы снова не можем оформить полноценно землю в собственность.

Объясните как лесная амнистия, которая принята в августе 2017 г. сейчас упростит нам процесс признания 4 соток земли за нами, а не за лесхозом, которые по документам лесхоза принадлежат лесхозу, а по другим числятся за нами, что необходимо будет предоставить в суд, возможен перевод 4 этих соток в другую категорию земли и признание их за нами и вообще стоит ли судится,может лесхоз самостоятельно признать данные 4 сотки за нами и самостоятельно перевести их в другую категорию? А так же уточнить сроки за сколько все это возможно сделать, что бы успеть до конца 2017 г. так как остается мало времени, а потом будет большая Ж, как обычно у нас бывает в стране с 2018!

Показать полностью
, Артур, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артур! Здравствуйте! Здесь никакая «лесная амнистия» не имеет значения.

У Вас суд -то по чему был? По праву на ЗУ или по границам (там, исправление реестровой ошибки или установление спорной границы/спорных границ)?

Можете прикрепить?

0
1
0
1

Уважаемый Артур! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в любом случае надо вникать, что у Вас там точно.

Действительно

согласно п.п.1-3 ст. 60.2  федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 29.07.2017 — с учетом изменений приведенным коллегой законом) «О государственной регистрации недвижимости»

1. Если при осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, права на который возникли до 1 января 2016 года и до даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ лесного участка, было выявлено пересечение границ такого земельного участка с границами лесного участка, лесничества, лесопарка, данное обстоятельство не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета указанного земельного участка.
2. Если при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на образуемый земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, права на который возникли до 1 января 2016 года и зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, было выявлено пересечение границ указанного земельного участка с границами лесного участка, лесничества, лесопарка, данное обстоятельство не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на указанный земельный участок.
3. В случаях, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, орган регистрации прав вносит в Единый государственный реестр недвижимости изменения описания местоположения границ и площади лесного участка в целях приведения их в соответствие с описанием местоположения границ, содержащимся в межевом плане земельного участка, представленном вместе с заявлением о государственном кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка или о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на земельный участок.

Но опять же в чем точно спор?

1
0
1
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель,
 если в соответствии с лесным реестром  участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и иными документами (исходя из вопроса, делаю вывод, что у вас в собственность еще не оформлено, но есть разрешение) — к иной категории земель, то принадлежность участка будет устанавливаться на основании ЕГРН и документов, подтверждающих право гражданина на землю.

Эти правила будут применимы даже в тех случаях, если Ваши права  на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста
Добрый день! Пишу с такой просьбой, как быть? На данный момент у меня имеются исполнительные производства, которые я выплачиваю со своего официального дохода. Сегодня пришло уведомление от банка, что на мою карту (зарплатную) наложено взыскание по судебному приказу. Я искала информацию об этой задолженности и приказ на Госуслугах, такой информации нигде нет и долга такого тоже. Но в банке сказали, что им поступил приказ о взыскании и ничего они сделать с этим не могут, а у меня также нет информации, что это за долг. Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста. Там будет сумма списываться получается и в счет исполнительного производства и взыскания, то есть ничего на карте больше не останется.
, вопрос №4094345, дарья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Земельное право
Участок 50: 31: 0060261: 202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
участок 50:31:0060261:202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
, вопрос №4093828, Альберт, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2017