268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как законным способом отменить договор дарения?

Можно ли в судебном порядке отменить договор дарения, если даритель имел 4 степень рака с метастазами в головном мозге, принимал лекарства содержащие наркотические средства, и не известно в каком состоянии он наxодился на момент совершения сделки?

В последний раз в декабре когда дарителя видела его мать, он не мог с ней говорить и не узнавал ее. Сделка дарения совершена позже.

27 Сентября 2017, 16:42, вопрос №1763560
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В судебном порядке придется доказать недееспособность дарителя. Для этого будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, проводимая на основании  медицинских документов умершего. 

При этом, нотариус, удостоверивший сделку обязана была проверить дееспособность дарителя.

27 Сентября 2017, 16:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

 
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но такие обстоятельства нужно доказывать, поэтому перед тем как обращаться в суд, проконсультируйтесь у юриста с реальным ознакомлением тех документов, которые у вас есть или хотя бы с примерным списком тех. которые вы можете получить сами или с помощью суда.

27 Сентября 2017, 16:46
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Михаил
325
ответов
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кристина! В этом вопросе Вам больше нужна консультация не юриста а врача. Возможно двух врачей психолога и психиатра. Данные врачи, при наличии медицинской книжки с соответствующими записями, смогут дать ответ могли ли имеющиеся заболевания повлиять на состояние вменяемости. При положительном ответе, и только тогда, появится работа для юриста по оспариванию завещания.

Таким образом Вам надо найти врача (либо юриста, который найдёт врача) который ответит Вам на данный вопрос и в идеале, сможет дать рецензию, либо устно выступить в суде. Что будет основанием для назначение экспертизы.

27 Сентября 2017, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Можно.

Придется ходатайствовать о назначении посмертной экспертизы, оплатить проведение экспертизы.

Обязательно обеспечить сохранность амбулаторной карты в поликлинике, в иске и ходатайстве указать клиники, в которых наследодатель лечился.

Врачи-эксперты будут делать вывод практически только по медицинским документам, не будет документов — не будет положительного решения по иску. 

27 Сентября 2017, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут