8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом отменить договор дарения?

Можно ли в судебном порядке отменить договор дарения, если даритель имел 4 степень рака с метастазами в головном мозге, принимал лекарства содержащие наркотические средства, и не известно в каком состоянии он наxодился на момент совершения сделки?

В последний раз в декабре когда дарителя видела его мать, он не мог с ней говорить и не узнавал ее. Сделка дарения совершена позже.

, kristina, г. Волгоград
Ольга Сухорукова
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

В судебном порядке придется доказать недееспособность дарителя. Для этого будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, проводимая на основании  медицинских документов умершего. 

При этом, нотариус, удостоверивший сделку обязана была проверить дееспособность дарителя.

1
0
1
0
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

 
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но такие обстоятельства нужно доказывать, поэтому перед тем как обращаться в суд, проконсультируйтесь у юриста с реальным ознакомлением тех документов, которые у вас есть или хотя бы с примерным списком тех. которые вы можете получить сами или с помощью суда.

1
0
1
0
Михаил Конкин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Кристина! В этом вопросе Вам больше нужна консультация не юриста а врача. Возможно двух врачей психолога и психиатра. Данные врачи, при наличии медицинской книжки с соответствующими записями, смогут дать ответ могли ли имеющиеся заболевания повлиять на состояние вменяемости. При положительном ответе, и только тогда, появится работа для юриста по оспариванию завещания.

Таким образом Вам надо найти врача (либо юриста, который найдёт врача) который ответит Вам на данный вопрос и в идеале, сможет дать рецензию, либо устно выступить в суде. Что будет основанием для назначение экспертизы.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можно.

Придется ходатайствовать о назначении посмертной экспертизы, оплатить проведение экспертизы.

Обязательно обеспечить сохранность амбулаторной карты в поликлинике, в иске и ходатайстве указать клиники, в которых наследодатель лечился.

Врачи-эксперты будут делать вывод практически только по медицинским документам, не будет документов — не будет положительного решения по иску. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2017