Как законным способом отменить договор дарения?

Можно ли в судебном порядке отменить договор дарения, если даритель имел 4 степень рака с метастазами в головном мозге, принимал лекарства содержащие наркотические средства, и не известно в каком состоянии он наxодился на момент совершения сделки?

В последний раз в декабре когда дарителя видела его мать, он не мог с ней говорить и не узнавал ее. Сделка дарения совершена позже.

, kristina, г. Волгоград
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

В судебном порядке придется доказать недееспособность дарителя. Для этого будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, проводимая на основании  медицинских документов умершего.

При этом, нотариус, удостоверивший сделку обязана была проверить дееспособность дарителя.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но такие обстоятельства нужно доказывать, поэтому перед тем как обращаться в суд, проконсультируйтесь у юриста с реальным ознакомлением тех документов, которые у вас есть или хотя бы с примерным списком тех. которые вы можете получить сами или с помощью суда.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Кристина! В этом вопросе Вам больше нужна консультация не юриста а врача. Возможно двух врачей психолога и психиатра. Данные врачи, при наличии медицинской книжки с соответствующими записями, смогут дать ответ могли ли имеющиеся заболевания повлиять на состояние вменяемости. При положительном ответе, и только тогда, появится работа для юриста по оспариванию завещания.

Таким образом Вам надо найти врача (либо юриста, который найдёт врача) который ответит Вам на данный вопрос и в идеале, сможет дать рецензию, либо устно выступить в суде. Что будет основанием для назначение экспертизы.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можно.

Придется ходатайствовать о назначении посмертной экспертизы, оплатить проведение экспертизы.

Обязательно обеспечить сохранность амбулаторной карты в поликлинике, в иске и ходатайстве указать клиники, в которых наследодатель лечился.

Врачи-эксперты будут делать вывод практически только по медицинским документам, не будет документов — не будет положительного решения по иску.