336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как подать в суд на компанию за недоплату по мотивационной части?

Добрый день! Работаю в сфере туризма, в феврале у меня внеся предоплату пропал турист. мы минимизировали штраф.Все документы были переданы в юр.отдел компании( туристка написала расписку так как вносила меньше 30%)дальше юр.отдел должен был взыскивать с туристки через приставов и тд. После этого ситуация была забыта.Решила уволится из компании, и тут вплывает эта история. При расчете из мотивационной части мне вычитают штраф по этой заявке. выясняется, что происходила смена юр.иц и юр.отдел не может взыскать с туристки деньги. Могу ли я подать на них в суд?

27 Сентября 2017, 16:35, вопрос №1763551
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый вечер, уважаемая Анна!

Согласно ст. 191 ТК РФ

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Таким образом, выплата мотиваций является правом работодателя, поскольку не включена в заработную плату, а носим премиальный характер.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

27 Сентября 2017, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При расчете из мотивационной части мне вычитают штраф по этой заявке. выясняется, что происходила смена юр.иц и юр.отдел не может взыскать с туристки деньги. Могу ли я подать на них в суд?

Анна

да полагаю что можете, так как за неявку туриста вы ответственность не можете нести, вы просто не могли повлиять на ситуацию а их оправдание звучит как детский лепет.

Сколько прошло с момента  увольнения? или вы ещё только увольняетесь?

В целом полагаю, что перспективы в суде есть, могу составить вам исковое и подготовить все документы, также можем согласовать дальнейшую позицию по ходу дела, с Уважением.

27 Сентября 2017, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут