Можно ли выдать денежные средства ООО на оплату штрафа руководителю или другому сотруднику?

Здравствуйте!

ООО, управляющая компания, система налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Государственные органы проводят проверки на предмет нарушения в сфере благоустройства или лицензионных требований. На основании протокола Административно-технической инспекции и Государственной жилищной инспекции решением мирового (городского) суда директор (заместитель директора, главный инженер) признаны виновными в совершении административных и/или лицензионных правонарушений и/или требований и подвергнуты штрафу.

Вопрос:

1. Можно или нет выдать денежные средства управляющей компании сотруднику на которого выписан штраф для его оплаты?

2. Можно или нет включить в общие расходы, не принимаемые в налогообложении, уплаченный штраф?

, Алла, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Если штрафу подвергнуто должностное лицо организации (в смысле Примечания к ст. 2.4 КоАП РФ), то заплатить штраф оно обязано из собственных, личных, средств.
Выдавать средства организации на оплату штрафа, который наложен не на юридическое лицо, а на должностное лицо юридического лица, неправомерно.
Это будет незаконной растратой денежных средств организации на личные нужды работников.
Такие деяния даже квалифицируются как преступления, предусмотренные ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата».