80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Могут ли жильцы части квартир перейти в ТСН соседнего дома?

Добрый день, у меня вопрос по ЖКХ, мы с жильцами двух домов зарегистрировали на два дома ТСН (товарищество собственников недвижимости), дома стоят отдельно , у каждого своя крыша, подведена вода в каждый дом, из каждого дома выведена канализация, которая уже потом попадает в одну общую, но подъезды у нас смежные. То есть еще есть третий дом, на него отдельно его жители зарегистрировали тсн, теперь такая ситуация :жители со второго дома с со смежным подъездом написали заявление о переходе в тсн в третий дом и оплачивают туда коммунальные платежи. то есть наше тсн стало 1,5 дома.Вот у меня вопрос могут ли жильцы чатью квартир перейти в тсн соседнего дома?

27 Сентября 2017, 15:32, вопрос №1763475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
983
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нет, законодательством такое не допускается. Согласно положениям ЖК РФ

ст. 161

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

При этом решение принимается общим собранием собственников и обязательно для всех собственников в доме.

27 Сентября 2017, 17:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут