240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Долг за капремонт

Здравствуйте, я недавно купила квартиру. Бывший собственник представил справку о к/п. Там было указано долгов по к/п нет, а про капремонт - сведений нет. В квитанции долг по капремонту. Что делают в таком случае?

D48B25AC-07B0-4CFD-BDC6-4F0ACD48B25AC-07B0-4CFD-BDC6-4F0AC8501873.jpeg8501873.jpeg
09301A3B-7D7F-4094-92AE-057D909301A3B-7D7F-4094-92AE-057D915BB9AC.jpeg15BB9AC.jpeg
27 Сентября 2017, 15:29, вопрос №1763469
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

надо было указать в договоре купли-продажи, что задолженность погашает продавец.

Теперь обязанность по уплате задолженности — у  Вас.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).
Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

27 Сентября 2017, 15:40
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

Они нам не предоставили сведений об этой задолженности. В справке из управляющей компании было написано "сведений нет".

27 Сентября 2017, 16:12
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день.

Видимо, взносы в этом МКД уплачиваются на счет регионального оператора — Фонда кап ремонта

Контактная информация

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы

Юридический адрес101000, г. Москва, ул. Маросейка, д. 11/4, стр. 3Фактический адрес101000, г. Москва, ул. Маросейка, д. 11/4, стр. 3Время работы

ПН-ЧТ с 08-00 до 17-00

обед с 12-00 до 12-45 

ПТ с 08-00 до 15-45

обед с 12-00 до 12-45 

СБ, ВС — выходной

Единый телефон+7 (495) 777-77-77 (Единая справочная служба города Москвы) — круглосуточноФакс+7 (495) 623-92-20Электронная почтаfkr@dom.mos.ruПресc-cлужба

E-mail: pressa-fkr@dom.mos.ru (только для запросов СМИ)

Телефон только для СМИ: +7 (967) 246-55-80 (по будням с 9 до 18)

По всем остальным вопросам к Фонду капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы Вы можете обратиться, воспользовавшись Электронной приемной на сайте. Также Вы можете записаться на личный прием к руководству Фонда.

Вам дали в процессе купли-продажи некачественную консультацию (видимо, вина риелтера,  необходимо смотреть договор и обязанности сторон). Если сумма задолженности для Вас имеет принципиальное значение — можете писать претензию продавцу с требованием вернуть сумму задолженности из уплаченной цены квартиры. 

27 Сентября 2017, 16:57
Ольга
клиент, г. Москва

Когда я покупала квартиру, я нанимала юриста, в договоре указано оказание юридических услуг. Долг там не маленький, по крайней мере для меня.

05 Октября 2017, 11:37
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день. Консультация дана устно? Каковы обязанности юриста — в числе обязанностей указана обязанность убедиться в отсутствии задолженностей? Акт приема выполненных работ подписан? Платежные документы в наличии? Если юрист не адвокат — к нему возможно подать иск в соответствии с законом о защите прав потребителей. если адвокат — необходимо жаловаться в адвокатскую палату Москвы.

05 Октября 2017, 16:03
Ольга
клиент, г. Москва

Консультация дана устно, я прикрепила договор, больше ничего не подписывала. Платёжные документы есть. Ещё такой вопрос. Я говорила с бывшим собственником, он сказал, что капремонт они оплачивали и это ошибка. Такое может быть или они лапшу вешают?

D48B25AC-07B0-4CFD-BDC6-4F0ACD48B25AC-07B0-4CFD-BDC6-4F0AC8501873.jpeg8501873.jpeg
09301A3B-7D7F-4094-92AE-057D909301A3B-7D7F-4094-92AE-057D915BB9AC.jpeg15BB9AC.jpeg
07 Октября 2017, 11:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут