8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли "Упрощенец " выставлять счет с НДС, а контрагент принять к вычету этот НДС?

Добрый день!

ИП находится на УСН 6%

Заказчик просит выставить счет с НДС, сумма счета - 600 000р., там будут товары, ПО и работы в комплектации

Почитала в Интернете, что ИП на УСН могут выставлять счета-фактуры, только надо будет заплатить НДС.

НДС от 600000р = 91525,42

и с этого надо заплатить УСН 600000-91525,42=508475,58 - налогооблагаемая база для расчета УСН ,

УСН - 6% = 30508,47

А еще надо сдать декларацию по НДС.

Подскажите верны ли мои расчеты,можно ли скомплектовать товары, ПО и работы, и с общей суммы выделить НДС?

, Виктория Митяева,
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Выставлять счета с НДС и выписывать счет-фактуры с выделенным НДС могут только организации, которые указанный НДС уплачивают в соответствии с их системой налогообложения. Если ИП применяет УСН — никакого НДС в оплате его товаров, услуг или работ нет, даже если он сам до этого какой-то товар или услугу (работу) приобрел с НДС от своего поставщика. Ст. 346.11 НК РФ:

...

3. ...

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

...

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Вы все верно рассчитали и для продавца на УСН никаких рисков в данном случае нет (конечно, при условии, что он уплатит НДС в бюджет).

А вот у покупателя могут быть некоторые проблемы. Налоговые органы и Минфин до сих пор считаю, что принять вычет по «входному» НДС от упрощенца в данном случае нельзя. Хотя судебная практика складывается однозначно в пользу налогоплательщиков. 

Так что есть вероятность, что налоговые органы не примут такой вычет и придется судиться. 

 Есть ли право на вычет у налогоплательщика, который перечислил НДС лицу, применяющему УСН, ЕНВД, ЕСХН или освобождение по ст. 145 НК РФ (п. 1 ст. 171, п. 5 ст. 173 НК РФ)?

Согласно Налоговому кодексу РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные плательщику при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав (ст. 171).
Если счет-фактуру с выделением суммы НДС покупателю выставляет лицо, не являющееся плательщиком НДС, или лицо, освобожденное от обязанностей по исчислению и уплате налога, указанное лицо обязано исчислить и уплатить данный налог (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).
По рассматриваемому вопросу существует две точки зрения.
Есть Постановление и Определения Конституционного Суда РФ с выводами о том, что счет-фактура, выставленный с выделением суммы налога лицом, не являющимся плательщиком НДС, а также налогоплательщиком, освобожденным от обязанностей плательщика НДС, будет служить покупателю основанием для принятия сумм НДС к вычету. Есть Письмо Минфина России, в котором разъясняется, что если поставщик, применяющий УСН, выставил покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, то вычет НДС применяется в общеустановленном порядке. Есть акты судов кассационной инстанции и работы авторов, в которых отражена подобная позиция по рассматриваемому вопросу.
Вместе с тем согласно точке зрения Минфина России, сформулированной как до, так и после принятия указанного Постановления Конституционного Суда РФ, у налогоплательщика нет права на вычет НДС, который перечислен лицу, применяющему УСН. ФНС России и УФНС России по г. Москве придерживаются подобного подхода.

Письмо Минфина России от 05.10.2015 N 03-07-11/56700
Разъяснено, что НДС, указанный в счетах-фактурах, выставленных при реализации товаров (работ, услуг) организацией, применяющей УСН и не исполняющей обязанностей плательщика НДС, предусмотренных ст. 174.1 НК РФ, а также не осуществляющей реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, к вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг) не принимается.
2
0
2
0

Подскажите верны ли мои расчеты, можно ли скомплектовать товары, ПО и работы, и с общей суммы выделить НДС?

Виктория

Если это устроит вашего покупателя, то можете сделать так. 

Только обратите внимание на то, что ПО может не облагаться НДС, если его передача будет происходить по лицензионному договору. В этом случае будет очень сложно доказать обоснованность вычета у покупателя  в части стоимости ПО. Это тоже некоторый риск. И тоже риск именно у покупателя. 

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

да, верно, если 600 000 включая НДС.

Может ли «Упрощенец » выставлять счет с НДС, а контрагент принять к вычету этот НДС?

Виктория

может

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.04.2014 г. № А67-1209/2013

Довод инспекции о том, что применение контрагентом упрощенной системы налогообложения однозначно лишает права покупателя (общество) на вычет по НДС, поскольку источник возмещения НДС из бюджета не сформирован, отклоняется как основанный на неверном толковании норм права (статей 169 — 173 НК РФ) применительно к установленным по делу обстоятельствам, по результатам рассмотрения которых суды не нашли оснований для применения постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 сентября 2012 г. по делу N А40-79771/11-90-347

Резолютивная часть постановления объявлена 24 сентября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 сентября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Н.В. Буяновой,
судей М.К. Антоновой и Т.А. Егоровой,
при участии в заседании:
от заявителя — И.И. Савенкова (дов. от 28.08.2012);
от заинтересованного лица — И.Е. Павловой (дов. от 10.01.2012);
рассмотрев 24.09.2012 в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС России N 20 по г. Москве,
на решение от 10.04.2012
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей И.О. Петровым,
на постановление от 06.07.2012
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Е.А. Солоповой, Т.Т. Марковой, Л.Г. Яковлевой,
по заявлению ГУП г. Москвы «Дорожно-эксплуатационный комплекс по обслуживанию 3-его кольца»
о признании незаконным решения от 31.03.2011 N 462/14-19
к ИФНС России N 20 по г. Москве,

установил:

Государственное унитарное предприятие г. Москвы «Дорожно-эксплуатационный комплекс по обслуживанию 3-его транспортного кольца» (далее — налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения Инспекции ФНС России N 20 по г. Москве (далее — инспекция) N 462/14-19 от 31.03.2011 года о привлечении к налоговой ответственности в части пунктов 1, 3.1, 3.2.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 10.04.2012 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2012 года, заявление удовлетворено.
Инспекция подала кассационную жалобу, в которой просит судебные акты отменить, в удовлетворении заявления — отказать.
Обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 171, 172 НК РФ налогоплательщик имеет право при исчислении НДС уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения НДС.
Согласно ст. 169 НК РФ счет-фактура, выставляемый продавцом налогоплательщику, является основанием для принятия сумм налога к вычету.
Судами установлено, что инспекцией проведена выездная налоговая проверка предприятия за 2007 — 2009 годы, по результатам которой принято оспариваемое решение. Решением начислен НДС, пени и штраф по ст. 122 НК РФ. Основанием для начисления явилось неправомерное, по мнению налогового органа, применение налогового вычета в сумме 1 225 367 руб. на основании счетов-фактур, выставленных контрагентом ООО «Сварщик», применявшим упрощенную систему налогообложения и не обязанным в связи с этим уплачивать НДС.
Признавая решение инспекции незаконным, суды применили пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ. В соответствии с указанной нормой лица, не являющиеся налогоплательщиками, или налогоплательщики, освобожденные от уплаты НДС, обязаны исчислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.
На основании указанной нормы суды сделали правильный вывод о том, что у продавца, хотя и применяющего упрощенную систему налогообложения, но выставившего покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, возникает обязанность по уплате налога в бюджет,а у покупателя возникает право на применение налогового вычета.Обосновывая кассационную жалобу, налоговый орган приводит те же доводы и ссылается на то, что поставщик ООО «Сварщик» не являлся налогоплательщиком НДС и поэтому выставленный им счет-фактуры, в которой выделена сумма налога, не может являться основанием для применения налогоплательщиком налогового вычета.
Суд кассационной инстанции отклоняет данный довод, поскольку он противоречит пп. 1 п. 5 ст. 173, 171, 172 НК РФ.Руководствуясь статьями 284 — 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 10.04.2012, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2012 по делу N А40-79771/11-90-347 — оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.

Председательствующий судья
Н.В.БУЯНОВА

Судьи
М.К.АНТОНОВА
Т.А.ЕГОРОВА

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета
Для закрытие брокерского счета и синхронизация кредитного плеча получила вот такое письмо (и с кредитной карты сбербанка перевела 150000, с кредитной карты Тинькофф перевела 48000 помогите пожалуйста вернуть деньги.)Добрый день, уважаемая Гелюса! Процедура закрытия счета подразумевает собой ряд операций, предотвращающих принудительные взыскания с Ваших банковских счетов. Данную процедуру необходимо проводить лично. Вместо Вас никто ее выполнить не может. Ваши данные были рассмотрены и изучены. На данный момент у Вас имеется один действующий счет европейского стандарта. Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета. Ваше кредитное плечо на данный момент составляет 1х100. Вам необходимо выполнить следующую инструкцию для синхронизации и снятия денежных средств. Инструкция для выполнения данной процедуры: Напишите письмо о том, что вы начинаете открывать ячейку для закрытия. Вам нужно произвести синхронизацию любых депозитариев, сберегательных счетов для того что бы произвести активное сальдо и синхронизировать Ваш банковский счет. Запросить реквизиты для синхронизации Вы можете ответив на это письмо. В вашем банке, в разделе кредиты, отмените кредитное плечо, подав заявку и получив технический отказ от банка. Необходимо иметь скриншот в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя. Если банк подтвердит заявку, вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к привязке вашего банка и ваших счетов. После правильно выполненных действий ваши средства поступят на ваши реквизиты в течение 3 часов. Вам нужно произвести данную процедуру в течение 48 часов. После истечения этого срока, ваша заявка будет аннулирована, счёт будет передан в исполнительную службу. В связи со сложившейся ситуацией относительно РФ постановлением регулирующего органа (Cyprus Securities and Exchange Commission (CySec)) от 24.02.2022 все торговые счета, которые были зарегистрированы гражданами РФ не имеют возможности получать доступ к финансовым продуктам компании. Для вывода финансов на территорию РФ введён специальный регламент. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валют, а также пользователю торгового терминала необходимо произвести отмену кредитного плеча, которое вы использовали во время торговли. Кредитное плечо означает использование капитала, заимствованного у брокера при открытии какой-либо позиции. Время от времени трейдеры могут при желании применять кредитное плечо с целью вложения большего объема средств при минимальном использовании собственного капитала в рамках своей инвестиционной стратегии. Кредитное плечо применяется в размерах, кратных капиталу, инвестируемому трейдером (например, x2, x5 или более), а брокер предоставляет эту сумму трейдеру взаймы по фиксированной ставке. Ваше кредитное плечо составляет x100. В противном случае, если вы не перекроете убытки компании на Вас будет подан иск в суд за использование и распоряжение финансов компании в личных целях. После вынесения судебного решения соответствующее уведомление направляется должнику по месту жительства. Далее дело переходит в ФССП — Федеральную службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию долгов заводится в ФССП. Применяются меры, направленные на понуждение должника к возврату долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества. Судебные приставы могут применить следующие меры: Запретить выезд за границу. Человека добавляют в базу должников, и на границе его не пропустят, пока не будет погашен долг. Принудительно взыскивать долг. Это работает, если должник трудоустроен, у него есть счета в банке или депозиты. Приставы направляют во все банки и в бухгалтерию по месту работы человека свои извещения. Далее обязаны реагировать организации: Бухгалтерия автоматически списывает с заработной платы должника 50% средств на погашение долга; Банк списывает средства с карты или счета.
, вопрос №4062039, Гелюся, г. Москва
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
Недвижимость
Также имеется квартира, в которой никто не живет, управляющая компания постоянно выставляет огромные счета (за воду которой вообще никто не пользуется) и отказывается делать перерасчёт
Живу в частном доме. Также имеется квартира, в которой никто не живет, управляющая компания постоянно выставляет огромные счета (за воду которой вообще никто не пользуется) и отказывается делать перерасчёт. Что делать в таком случае?
, вопрос №4061938, Инна, г. Москва
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Должна ли я удалить эти посты?
Добрый вечер. ситуация такая. 10.07.2023 я заключила лицензионный договор на франшизу. по условиям договора, была гарантия окупаемости 6 месяцев. если не окупается они гарантировали возврат паушального взноса. по итогам 6 месяцев данный бизнес не окупился. возвращать они отказались паушальный взнос, ссылаясь на то что я ни все выполняла по договору. и я расторгла с ними договор. с самого начала студии велись соц.сети. (инста и вк) выставлялись посты с фото, где указано их название и логотип. 27 февраля 2024 года договор расторгнут. и посты с их названием и логотипом с этого момента не выставлялись. в группе вк поменяла название и логотип. остались только в постах их название и логотип которые выставлялись в момент сотрудничества с ними. должна ли я удалить эти посты? они угрожают судом. я же сейчас не выставляю посты с их логотипом. а в момент действия договора у меня было такое право на использование и логотипа и названия.
, вопрос №4061851, Юлия, г. Омск
686 ₽
Недвижимость
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию. Т.е. мы оплачиваем эти услуги напрямую, а они возмещают. Как правильно выставлять счета по агентскому договору и какие нужны будут закрывающие документы?
, вопрос №4060982, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2017