208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли "Упрощенец " выставлять счет с НДС, а контрагент принять к вычету этот НДС?

Добрый день!

ИП находится на УСН 6%

Заказчик просит выставить счет с НДС, сумма счета - 600 000р., там будут товары, ПО и работы в комплектации

Почитала в Интернете, что ИП на УСН могут выставлять счета-фактуры, только надо будет заплатить НДС.

НДС от 600000р = 91525,42

и с этого надо заплатить УСН 600000-91525,42=508475,58 - налогооблагаемая база для расчета УСН ,

УСН - 6% = 30508,47

А еще надо сдать декларацию по НДС.

Подскажите верны ли мои расчеты,можно ли скомплектовать товары, ПО и работы, и с общей суммы выделить НДС?

27 Сентября 2017, 14:58, вопрос №1763437
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Выставлять счета с НДС и выписывать счет-фактуры с выделенным НДС могут только организации, которые указанный НДС уплачивают в соответствии с их системой налогообложения. Если ИП применяет УСН — никакого НДС в оплате его товаров, услуг или работ нет, даже если он сам до этого какой-то товар или услугу (работу) приобрел с НДС от своего поставщика. Ст. 346.11 НК РФ:

...

3. ...

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

...

27 Сентября 2017, 15:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
60%
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!

Вы все верно рассчитали и для продавца на УСН никаких рисков в данном случае нет (конечно, при условии, что он уплатит НДС в бюджет).

А вот у покупателя могут быть некоторые проблемы. Налоговые органы и Минфин до сих пор считаю, что принять вычет по «входному» НДС от упрощенца в данном случае нельзя. Хотя судебная практика складывается однозначно в пользу налогоплательщиков. 

Так что есть вероятность, что налоговые органы не примут такой вычет и придется судиться. 

 Есть ли право на вычет у налогоплательщика, который перечислил НДС лицу, применяющему УСН, ЕНВД, ЕСХН или освобождение по ст. 145 НК РФ (п. 1 ст. 171, п. 5 ст. 173 НК РФ)?

Согласно Налоговому кодексу РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные плательщику при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав (ст. 171).
Если счет-фактуру с выделением суммы НДС покупателю выставляет лицо, не являющееся плательщиком НДС, или лицо, освобожденное от обязанностей по исчислению и уплате налога, указанное лицо обязано исчислить и уплатить данный налог (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).
По рассматриваемому вопросу существует две точки зрения.
Есть Постановление и Определения Конституционного Суда РФ с выводами о том, что счет-фактура, выставленный с выделением суммы налога лицом, не являющимся плательщиком НДС, а также налогоплательщиком, освобожденным от обязанностей плательщика НДС, будет служить покупателю основанием для принятия сумм НДС к вычету. Есть Письмо Минфина России, в котором разъясняется, что если поставщик, применяющий УСН, выставил покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, то вычет НДС применяется в общеустановленном порядке. Есть акты судов кассационной инстанции и работы авторов, в которых отражена подобная позиция по рассматриваемому вопросу.
Вместе с тем согласно точке зрения Минфина России, сформулированной как до, так и после принятия указанного Постановления Конституционного Суда РФ, у налогоплательщика нет права на вычет НДС, который перечислен лицу, применяющему УСН. ФНС России и УФНС России по г. Москве придерживаются подобного подхода.

Письмо Минфина России от 05.10.2015 N 03-07-11/56700
Разъяснено, что НДС, указанный в счетах-фактурах, выставленных при реализации товаров (работ, услуг) организацией, применяющей УСН и не исполняющей обязанностей плательщика НДС, предусмотренных ст. 174.1 НК РФ, а также не осуществляющей реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, к вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг) не принимается.
27 Сентября 2017, 15:06
q Отблагодарить
2 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подскажите верны ли мои расчеты, можно ли скомплектовать товары, ПО и работы, и с общей суммы выделить НДС?

Виктория

Если это устроит вашего покупателя, то можете сделать так. 

Только обратите внимание на то, что ПО может не облагаться НДС, если его передача будет происходить по лицензионному договору. В этом случае будет очень сложно доказать обоснованность вычета у покупателя  в части стоимости ПО. Это тоже некоторый риск. И тоже риск именно у покупателя. 

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
27 Сентября 2017, 15:12
получен
гонорар
40%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

да, верно, если 600 000 включая НДС.

Может ли «Упрощенец » выставлять счет с НДС, а контрагент принять к вычету этот НДС?

Виктория

может

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.04.2014 г. № А67-1209/2013

Довод инспекции о том, что применение контрагентом упрощенной системы налогообложения однозначно лишает права покупателя (общество) на вычет по НДС, поскольку источник возмещения НДС из бюджета не сформирован, отклоняется как основанный на неверном толковании норм права (статей 169 — 173 НК РФ) применительно к установленным по делу обстоятельствам, по результатам рассмотрения которых суды не нашли оснований для применения постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 сентября 2012 г. по делу N А40-79771/11-90-347

Резолютивная часть постановления объявлена 24 сентября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 сентября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Н.В. Буяновой,
судей М.К. Антоновой и Т.А. Егоровой,
при участии в заседании:
от заявителя — И.И. Савенкова (дов. от 28.08.2012);
от заинтересованного лица — И.Е. Павловой (дов. от 10.01.2012);
рассмотрев 24.09.2012 в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС России N 20 по г. Москве,
на решение от 10.04.2012
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей И.О. Петровым,
на постановление от 06.07.2012
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Е.А. Солоповой, Т.Т. Марковой, Л.Г. Яковлевой,
по заявлению ГУП г. Москвы «Дорожно-эксплуатационный комплекс по обслуживанию 3-его кольца»
о признании незаконным решения от 31.03.2011 N 462/14-19
к ИФНС России N 20 по г. Москве,

установил:

Государственное унитарное предприятие г. Москвы «Дорожно-эксплуатационный комплекс по обслуживанию 3-его транспортного кольца» (далее — налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения Инспекции ФНС России N 20 по г. Москве (далее — инспекция) N 462/14-19 от 31.03.2011 года о привлечении к налоговой ответственности в части пунктов 1, 3.1, 3.2.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 10.04.2012 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2012 года, заявление удовлетворено.
Инспекция подала кассационную жалобу, в которой просит судебные акты отменить, в удовлетворении заявления — отказать.
Обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 171, 172 НК РФ налогоплательщик имеет право при исчислении НДС уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения НДС.
Согласно ст. 169 НК РФ счет-фактура, выставляемый продавцом налогоплательщику, является основанием для принятия сумм налога к вычету.
Судами установлено, что инспекцией проведена выездная налоговая проверка предприятия за 2007 — 2009 годы, по результатам которой принято оспариваемое решение. Решением начислен НДС, пени и штраф по ст. 122 НК РФ. Основанием для начисления явилось неправомерное, по мнению налогового органа, применение налогового вычета в сумме 1 225 367 руб. на основании счетов-фактур, выставленных контрагентом ООО «Сварщик», применявшим упрощенную систему налогообложения и не обязанным в связи с этим уплачивать НДС.
Признавая решение инспекции незаконным, суды применили пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ. В соответствии с указанной нормой лица, не являющиеся налогоплательщиками, или налогоплательщики, освобожденные от уплаты НДС, обязаны исчислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.
На основании указанной нормы суды сделали правильный вывод о том, что у продавца, хотя и применяющего упрощенную систему налогообложения, но выставившего покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, возникает обязанность по уплате налога в бюджет,а у покупателя возникает право на применение налогового вычета.Обосновывая кассационную жалобу, налоговый орган приводит те же доводы и ссылается на то, что поставщик ООО «Сварщик» не являлся налогоплательщиком НДС и поэтому выставленный им счет-фактуры, в которой выделена сумма налога, не может являться основанием для применения налогоплательщиком налогового вычета.
Суд кассационной инстанции отклоняет данный довод, поскольку он противоречит пп. 1 п. 5 ст. 173, 171, 172 НК РФ.Руководствуясь статьями 284 — 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 10.04.2012, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2012 по делу N А40-79771/11-90-347 — оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.

Председательствующий судья
Н.В.БУЯНОВА

Судьи
М.К.АНТОНОВА
Т.А.ЕГОРОВА

27 Сентября 2017, 15:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут