Как проверить правомерность претензий по авторскому праву?

здравствуйте подскажите пожалуйста купили игрушки на оптовом рынки и продаем их в магазине они производство китай данная игрушка по которой идет вопрос называеться Герои в масках , на днях к нам пришли купили взяли товарный чек и теперь юридическая компания хотят взыскать штраф , за продажу не лицензионной игрушки, они действуют от лица энтертеймент уан юк лимителд в лице молодого человека 1990 года рождения что нам делать в дальнейшем могут ли быть это афёры юридических компании

, ирина, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Претензии можно предъявлять к производителю, а не к продавцу.

Штраф выписывают госорганизации либо суд, а ни как не какая то фирма.

они действуют от лица энтертеймент уан юк лимителд в лице молодого человека 1990 года рождения

Это скорей всего банальный «развод». По крайней мере судя по тому, что вы описали.

Поэтому в следующий раз пригрозите им :

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.