1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли оплачивать налог при продаже жилья, если были изменения в документах в 2016 году?

Добрый день.

В 1995 г. был построен частный дом на 2 половины. С правом собственности 1/2 на двух хозяев.

В 2016 г. документы на право собственности были изменены: каждая половина дома имеет 1 собственника.

Скажите пожалуйста, сейчас при продаже дома будет ли начисляться налог 13% от продажи, в связи с изменениями в документах?

27 Сентября 2017, 14:41, вопрос №1763403
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15001
ответ
6124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае налог платить не надо, так как исчисление срока ведется с даты приобретения первой доли, то есть с 1995 года. Последующее приращение долей каким бы то ни было способом (купля-продажа, дарение, наследование) никак на это срок не влияет.

27 Сентября 2017, 15:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с гражданским и налоговым законодательством налог не начисляется при продажи долевой собственности (часть жилого помещения, дома), находящейся в собственности  5 лет и более лет . 

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет п.4 (ст. 217 НК РФ).

В Письме Минфина РФ от 13.01.2015 № 03-04-05/69528 говорится, что согласно статье 235 Кодекса изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи Кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.


27 Сентября 2017, 16:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.