Имею ли я долю в квартире, купленную на средства от подаренной мужу квартиры?

Здравствуйте,имею ли я долю в квартире купленной мужем в браке на деньги вырученные от продажи квартиры полученной в дар.Сделка была проведена в один день,продажа и покупка.У нас совместных 2 детей.Спасибо.

, Надежда, г. Тула
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, согласно ст 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное в порядке наследования, в дар и по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Отсюда следует, что квартира, которую он продал является его личной собственностью, а соответственно, являются и личной собственностью супруга денежные средства, вырученные от продажи квартиры, но конечно же все это необходимо доказать.

При разделе  квартиры, находящейся в общей собственности супругов, суд будет исходить из общей стоимости квартиры и определит ту часть квартиры, которая приобреталась за счет личных средств супруга, оставшаяся часть квартиры является общим имуществом и Вы можете претендовать по половину оставшейся  части квартиры, если таковая конечно будет.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете претендовать на часть квартиры в зависимости от того, вносили ли Вы свои денежные средства в ремонт квартиры, покупку мебели и улучшение жилищных условий. В данном случае Вам нужно доказать в какой части Вы участвовали и на эту часть претендовать через суд.

Удачи!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, имущество, получаемое по безвозмездным сделкам в период брака, в том числе по договору дарения — разделу не подлежит. Соответственно теоретически вы можете претендовать на половину доли в указанной квартире, но муж вправе возражать, предоставив доказательства приобретения квартиры именно на денежные средства от продажи подаренного имущества. Если доказательства будут убедительными, в требованиях откажут. В описанной ситуации — продажа, покупка в один день — весомое доказательство в пользу мужа. Поэтому на мой взгляд нет смысла подавать иск, но может быть разделено иное имущество, приобретенное в браке, долги супругов.

Надежда, работаю в Туле, возможно представительство ваших интересов в нашем городе, изучение документов, личная консультация.

Всего доброго

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!