8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог от продажи квартиры, полученной по наследству

Добрый день! Прошу вашего совета. Дело вот в чем: квартира была получена 1992 году, приватизирована в 1994. Но договор не был зарегестрирован в бти. Год назад мама вступала в наследство и подтверждала право собственности через суд. Получается, что выписка из егрн у нас только от 16 года, хотя по факту квартирой владеем с 1992. Вопрос- если квартиру продать, придется ли уплачивать налог ? Заранее спасибо за ответ!

, Наталия, г. Курск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия.

Год назад мама вступала в наследство и подтверждала право собственности через суд.

Наталия

Квартира принадлежала не вашей маме, а другому лиц (умершему)? Или у вашей мамы была доля, а другую долю она получила в порядке наследования?

0
0
0
0

Рассмотрим вариант, что ваша мама участвовала в приватизации квартиры. А еще в приватизации участвовал супруг или другой член семьи, после смерти которого она вступила в наследство.

1. Для решения вопроса об освобождении от уплаты НДФЛ дохода от продажи квартиры, нужно установить, в каком момент возникло право собственности на долю в квартире. Если право на долю возникло давно (еще в 1994-м), то приобретение другой доли ничего не меняет — все равно для уплаты налога квартира считается находящейся в собственности с 1994 года, т.е более 3-х лет.

2. Но возникло ли право собственности в 1994?

В законе о приватизации жилищного фонда в редакции 1994 было указано, что право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

Вам нужно еще раз внимательно посмотреть отметки на договоре о передачи квартиры, может что просмотрели… А именно, есть ли отметка (штамп) о регистрации договора и какой орган ее поставил.

Если отметка есть, то все нормально — ранее возникшее, но не зарегистрированное право собственности на квартиру, признается.

Если нет — то нужно разбираться дальше.

Обоснование

ст. 217.1 НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Письмо Минфина России от 19.07.2016 N 03-04-05/42215

Вопрос: Об НДФЛ при получении в дар и продаже 2/5 доли в праве собственности на квартиру в 2016 г., приватизированную в 1996 г.

Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

ст. 69

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 11.08.1994)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

ст. 7

Право собственности на приобретенное жилье возникает смомента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

0
0
0
0

Нужно еще посмотреть решение суда, может быть суд указал в нем, когда возникло право собственности.

Если договор действительно не был зарегистрирован, то вероятно уплатить налог при продаже или судиться с налоговой инспекцией. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 03.10.2017