Граница ответственности между собственниками жилья

Труба стока с ванны в квартире одного собственника на втором этаже проходит под потолком квартиры другого собственника на первом этаже.

Кто из собственников несёт ответственность за ремонт этой трубы?

, Сергей, г. Владивосток
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Сергей, бремя содержания данной трубы, как и расходы на её ремонт, несёт собственник самой трубы. Если указанная сливная труба находится в собственности жильца со второго этажа, то он и должен её ремонтировать, если это — общая собственность жильцов многоквартирного дома, то ремонт оплачивает УК.