Верно ли начислен налог на имущество, если была продажа недвижимости?

Здравствуйте. Продал квартиру, купил новую. Пришла ежегодная квитанция о налоге на имущество. В ней начислен налог 10 месяцев на старую квартиру и 2 на новую. Должен ли я платить за старую квартиру? При продаже разве с меня нигде не взяли этот налог?

, Илья, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Пришла ежегодная квитанция о налоге на имущество. В ней начислен налог 10 месяцев на старую квартиру и 2 на новую. Должен ли я платить за старую квартиру? При продаже разве с меня нигде не взяли этот налог?

Илья

Илья, добрый день! При продаже с дохода Вы уплачиваете НДФЛ, к налогу на имущество он не имеет никакого отношения, налог на имущество Вы платите за период владения соответствующим имуществом, начисляется он как правило в ноябре-декабре след календарного года

4. В случае изменения в течение налогового периода доли налогоплательщика в праве общей собственности на объект налогообложения сумма налога исчисляется с учетом коэффициента, определяемого в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.
5. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.
Если возникновение права собственности на имущество произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день. После продажи квартиры в налоговый орган подается декларация в целях исчисления суммы ПОДОХОДНОГО налога, подлежащего уплате в бюджет. Вам же начислен другой вид налога — налог на имущество, который исчисляется исходя из фактического периода нахождения имущества в собственности. Это два разных налога. Неуплата налога на имущества в установленный срок приведет к начислению пени.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной 1/300 действующей в это время  ставки рефинансирования ЦБ РФ.