544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Бывшая свекровь хочет выписать несовершеннолетнего внука

Здравствуйте, у меня вопрос такой- может ли бывшая свекровь выписать несовершеннолетнего своего внука(10лет) из частного дома,собственник она одна. на счет приватизирован ли дом-не знаю. Там также прописаны я(мать ребенка) и отец ребенка(лишенный родительских прав, т.к. не платил алименты-и на сегодняшний момент у него долг свыше 500 тыс.руб). Жилья в собственности ни у меня, ни у бывшего мужа нет. Дом очень старый, и позади него заканчивается стройка многоэтажного дома, -скорее всего его будут сносить. Бывшая свекровь на днях прислала письмо с требованием-выписаться мне самой и моего сына(её внука), а то будет через суд выписывать.Вопрос: может ли внука выписать она через суд( меня то понятно сможет-родственные отношения прекращены)вдруг будут сносить дом и что-нибудь мой ребенок получит? Или на суд можно не приходить-нет смысла?Спасибо.

27 Сентября 2017, 13:08, вопрос №1763283
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2601
ответ
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: может ли внука выписать она через суд( меня то понятно сможет-родственные отношения прекращены)вдруг будут сносить дом и что-нибудь мой ребенок получит? Или на суд можно не приходить-нет смысла? Спасибо.

Здравствуйте, может, если она является единственным собственником, обратившись с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением.

ст. 31 ЖК РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ЖК РФ, Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Даже если дом будут сносить — Вы ничего не получите, получит только собственник путем выкупа жилого помещения.

27 Сентября 2017, 13:12
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2601
ответ
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Или на суд можно не приходить-нет смысла? Спасибо.

Ольга

В Вашем случае доказать наличие «членства в семье собственника»  из области фантастики, так как Вы сами говорите «свекровь прислала письмо» — следовательно вы не проживаете в доме как и Ваш внук, поэтому сохранить за Вами право на проживание в жилом помещении даже на короткий срок в виде 6 месяцев к примеру,  видится малореализуемым.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

 Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ) (пункт 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Из содержания нормативных положений ч.ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ и приведенных разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что семейные отношения с позиции ЖК РФ могут быть прекращены и между лицами, являющимися родственниками.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70049852/#ixzz4tsEt1PGN

27 Сентября 2017, 13:31
Ольга
клиент, г. Самара

Но в новом жилье (если дадут только собственнику т.е свекрови)тогда ребенка моего пропишут там или как? Если в новом хотя бы пропишут, то пусть хоть так. Он же её внук и все равно потом можно будет хоть что то "выиграть", ведь даже если сыну её(моему бывшему мужу )отойдет потом доля, -можно будет уже на что то рассчитывать-ведь он большой должник по алиментам. Ведь так?

28 Сентября 2017, 12:45
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2601
ответ
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Но в новом жилье (если дадут только собственнику т.е свекрови)тогда ребенка моего пропишут там или как? Если в новом хотя бы пропишут, то пусть хоть так. Он же её внук и все равно потом можно будет хоть что то «выиграть», ведь даже если сыну её(моему бывшему мужу )отойдет потом доля, -можно будет уже на что то рассчитывать-ведь он большой должник по алиментам. Ведь так?

Ольга

Не пропишут, только если она согласится, если ее сыну отойдет доля (вы писали, что она единственный собственник) то на нее так же нельзя будет обратить взыскание по алиментам, поскольку это его единственное жилье.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

 
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

28 Сентября 2017, 12:50
Ольга
клиент, г. Самара

Да, я поняла Вас, значит если дом снесут, моего ребенка в новом уже точно не пропишет она, спасибо за разъяснения, а про взыскание на единственное жилье я знала про это, но хотя бы я могу(или точнее приставы) наложить запрет на регистрационные действия с этой квартирой...да вообще наш общий ребенок все равно будет ведь наследником(пусть на тот момент и не единственным), даже если бывший муж лишен родительских прав. Спасибо Вам

28 Сентября 2017, 13:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
12415
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, как собственник она может это потребовать на основании ст. 31 ЖК РФ.

Вы там когда то реально проживали?

Пример такого решения по делу

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело№5-КГ15-190
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Москва 22 декабря 2015 г.
Владимирова Л.В. обратилась с искомк Владимировой Е.Н., действующей в
интересах несовершеннолетнего Владимирова М.А., о прекращении права
пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.
В обоснование своих требований истец ссылалась на то, что в квартире

, расположенной по адресу: — принадлежащейей на праве собственности, зарегистрирован
несовершеннолетний внук Владимиров М.А., года рождения,
который является бывшим членом её семьи и по месту регистрации не
проживает. Её сын Владимиров А. А., приходящийся отцом
несовершеннолетнему Владимирову М.А., умер 9 августа 2011 г. Внук
проживает по месту жительства своей матери — Владимировой Е.Н. по
адресу: область,.
Регистрация несовершеннолетнего нарушает её права как собственника
спорной квартиры в связи с неоплатой законным представителем
Владимирова М.А. коммунальных услуг за своего несовершеннолетнего
сына.

Решением Перовского районного суда г. Москвы от 29 октября 2014 г.
право пользования Владимирова М.А. жилым помещением, расположенным
по адресу: г., ул. -прекращено,
Владимиров М.А. снят с регистрационного учёта по указанному адресу.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским
делам Московского городского суда от 20 марта 2015 г. решение суда
отменено. По делу постановлено новое решение, которым Владимировой
Л.В. отказано в удовлетворении заявленных исковых требований.
...

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы,
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской
Федерации находит её подлежащей удовлетворению, а апелляционное
определение судебной коллегии по гражданским делам Московского
городского суда от 20 марта 2015 г. подлежащим отмене по следующим
основаниям.
...

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, спорная
квартира, расположенная по адресу: г.
, — принадлежит на праве общей совместной собственности истцу
Владимировой Л.В. и Куликову П.В. на основании договора передачи
квартиры в собственность в порядке приватизации от 21 декабря 1992 г.
В ней зарегистрированы по месту жительства истец, Куликов П.В.,
дочь Куликова К.П. и несовершеннолетний внук Владимиров М.А.
Несовершеннолетний Владимиров М.А. был зарегистрирован в
указанной квартире 19 января 2010 года без согласия собственников
квартиры как член семьи Владимирова А.А., но никогда в неё не вселялся, не
проживал в ней и не являлся членом семьи Владимировой Л.В., её мужа
Куликова П.В. и дочери Куликовой К.П.

Родители несовершеннолетнего Владимирова М.А., Владимиров А.А. и
Владимирова Е.Н., с сыном в спорной квартире после прописки в неё их сына
Владимирова М.А. также не проживали. 9 августа 2011 г. Владимиров А.А.
умер.
Мать несовершеннолетнего, Владимирова Е.Н. зарегистрирована по
месту жительства по адресу: область, г. .

.
...

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации полагает выводы суда апелляционной инстанции
основанными на неправильном применении и толковании норм
материального права, регулирующих возникшие правоотношения. Кроме
того, судом не приняты во внимание имеющие значение для правильного
разрешения дела обстоятельства, а именно тот факт, что
несовершеннолетний Владимиров М.А. в спорное жилое помещение не
вселялся и не проживал в нём.
В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса
Российской Федерации собственнику принадлежат права владения,
пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по
своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества
любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не
нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права,
хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304
ГКРФ).
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации
собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и
распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым
помещением в соответствии с его назначением и пределами его
использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации
предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения
относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы
и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами
семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов
своей семьи.
Вселённые собственником жилого помещения члены его семьи имеют
право пользования данным жилым помещением наравне с его
собственником, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 Постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
Жилищного кодекса Российской Федерации» вопрос о признании лица
членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с
учётом положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской
Федерации, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются
проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами
считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов
гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской
Федерации). Для признания названных лиц, вселенных собственником в
жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта
их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не
требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с
собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной
поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть
признаны другие родственники независимо от степени родства (например,
бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и
другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и
членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например,
лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если
они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей
семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника
жилого помещения требуется не только установление юридического факта
вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания
волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им
лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое
помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям
(например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание
волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на
основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей,
письменных документов (например, договора о вселении в жилое
помещение) и других доказательств (статья 55 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения
характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой
членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами
и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом,
ведением общего хозяйства.
Из содержания приведенных положений части 1 статьи 31 Жилищного
кодекса Российской Федерации и разъяснений по их применению следует,
что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого
помещения свидетельствует факт их совместного проживания.
Между тем по настоящему делу сведений о совместном проживании
истца Владимировой Л.В. и несовершеннолетнего Владимирова М.А.
материалы дела не содержат. В суде было установлено, что ребёнок с
рождения проживал совместно с родителями и в спорную квартиру не
вселялся.
В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Семейного кодекса Российской
Федерации ребёнок имеет право на защиту своих прав и законных интересов,
которая осуществляется родителями.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей,
они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и
нравственном развитии своих детей (пункт 1 статьи 63 Семейного кодекса
Российской Федерации).
В силу пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской
Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших
четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место
жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или
опекунов.
Из системного толкования перечисленных норм следует, что право
несовершеннолетних детей производно от прав их родителей, поскольку
лица, не достигшие возраста 14 лет, не могут самостоятельно реализовывать
свои права, в том числе на вселение в жилое помещение и проживание в нём.
По данному делу законный представитель несовершеннолетнего
Владимирова М.А., Владимирова Е.Н., в спорной квартире не поселялась, не
зарегистрирована и не проживает.

Право пользования указанной квартирой отца Владимирова М.А.Владимирова
А.А. прекращено в связи с его смертью.
В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в
случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим
членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если
иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом
его семьи.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской
Федерации, бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут
быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при
условии прекращения между ними семейных отношений.
Применительно к спорному жилищному правоотношению правовое
значение имеет наличие семейных отношений между сторонами.
Между тем состояние родства в силу приведённых выше норм права и
регистрация по спорному адресу не могут служить достаточным основанием
для вывода о том, что Владимиров М.А. является членом семьи собственника
спорной квартиры, а, следовательно, имеет право пользования жилым
помещением, принадлежащим Владимировой Л.В.
При таких обстоятельствах апелляционное определение судебной
коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 марта
2015 года, принятое с существенным нарушением норм материального и
процессуального права, повлекшим вынесение незаконного судебного акта,
подлежит отмене.
При этом подлежит оставлению в силе решение Перовского районного
суда г. Москвы от 29 октября 2014 года, вынесенное с учётом установленных
по делу обстоятельств и с правильным применением норм материального
права.
Руководствуясь статьями 387, 390 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации
о п р е д е л и л а:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам
Московского городского суда от 20 марта 2015 года отменить.
Оставить в силе решение Перовского районного суда г. Москвы от 29
октября 2014 года.
Председательствующий
Судьи:

27 Сентября 2017, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Самара

Да, мы (я, бывший муж и наш сын)там проживали до 2010 года , а после развода выехали. А разве в никуда можно ребенка выписать? Ведь как я понимаю сейчас когда выписываешься, то сразу с адресом новой будущей прописки?ведь так?

28 Сентября 2017, 12:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
12415
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А разве в никуда можно ребенка выписать? Ведь как я понимаю сейчас когда выписываешься, то сразу с адресом новой будущей прописки? ведь так?

Ольга

Тогда ей будет проблематично его выписать даже по суду, так как ребенок сам не распоряжается своими правами, в силу малолетнего возраста

28 Сентября 2017, 12:56
Ольга
клиент, г. Самара

А если в суд придти нет возможности, т.к. проживаю за 130км от места прописки и бывшей свекрови соответственно- и если напишу суду чтоб рассматривали без меня-то это будет значить что на 99,9%я проиграла и ребенка выпишут?

28 Сентября 2017, 13:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27799
ответов
12415
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А если в суд придти нет возможности, т.к. проживаю за 130км от места прописки и бывшей свекрови соответственно- и если напишу суду чтоб рассматривали без меня-то это будет значить что на 99,9%я проиграла и ребенка выпишут?

Ольга

Абсолютно не факт, но в таком деле конечно желательно участвовать лично либо через представителя

28 Сентября 2017, 13:52
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11164
ответа
5480
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Ольга.

Если подаст иск, Вам нужно будет подавать встречный иск о признании внука членом семьи собственника и о сохранении за ним права пользования жилым помещением.

Судебная практика различна, но встречается и такая которая даже в отношении жилых помещений бабушек сохраняет внукам право пользования жильем.

Правда при сносе это Вам не поможет, если только бабушка не встанет на учет нуждающихся в жилом помещении.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением!  Г.А.  Кураев

27 Сентября 2017, 13:13
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11164
ответа
5480
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Но в новом жилье (если дадут только собственнику т.е свекрови)тогда ребенка моего пропишут там или как? Если в новом хотя бы пропишут, то пусть хоть так. Он же её внук и все равно потом можно будет хоть что то «выиграть», ведь даже если сыну её(моему бывшему мужу )отойдет потом доля, -можно будет уже на что то рассчитывать-ведь он большой должник по алиментам. Ведь так?

Ольга

Ольга, здравствуйте.

Как уже было мною указано, жилье предоставляют собственнику взамен сносимого равноценное, но не на состав семьи. 

Если же собственник и совместно проживающие с ним лица признаны нуждающимися в жилых помещениях по договору социального найма, то тогда, жилое помещение дается на состав семьи.

Жилищный кодекс

 
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

 
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

С уважением!   Г.А.  Кураев

28 Сентября 2017, 12:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11164
ответа
5480
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, мы (я, бывший муж и наш сын)там проживали до 2010 года, а после развода выехали. А разве в никуда можно ребенка выписать? Ведь как я понимаю сейчас когда выписываешься, то сразу с адресом новой будущей прописки? ведь так?

Ольга

Суд может выселить в никуда.

Это в добровольном порядке нельзя ребенка снять с регистрационного учета без регистрации по новому месту жительства.

28 Сентября 2017, 13:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11164
ответа
5480
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Или на суд можно не приходить-нет смысла? Спасибо.

Ольга

В суде лучше принять участие, как и было указано, заявить встречный иск о признании членом семьи собственника и сохранении права пользования и возражать против выселения.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 137. Предъявление встречного иска

 

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

28 Сентября 2017, 13:22
Юрист - Елена
18490
ответов
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Суд может признать Вас и Вашего сына утратившими право проживания в доме и на основании решения суда Вас снимут с регистрационного учета.

Вам надо являться в судебное заседание и возражать против удовлетворения исковых требований. Если собственник препятствует проживанию ребенка в данном доме, то об этом следует заявить, также следует заявить в суде.

В данном случае конкретные рекомендации можно дать, только ознакомившись с текстом искового заявления, а его пока нет.

Ребенка, даже несовершеннолетнего, к сожалению, могут снять с регистрационного учета по решению суда.

В Вашу пользу только положения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
27 Сентября 2017, 13:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

поскольку в данном помещении прописан отец ребенка, пусть и лишенный родительских прав, то пока он там зарегистрирован снять с регистрационного учета несовершеннолетнего вряд ли получится, в силу ст.31 ЖК 

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

и 71 СК

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав,сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

если же у несовершеннолетнего будет право пользования, то могут его сохранить и за Вами

3. Право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшей супругой нанимателя жилого помещения, являющейся матерью его несовершеннолетних детей, вселенных в данное жилое помещение в установленном порядке, на срок, который необходим для реализации возложенных на нее законом родительских обязанностей по их воспитанию и содержанию.

Определение N 5-КГ16-20

а вот если отец ребенка снимется с регистрации, то у бабушки хорошие шансы снять Вас с внуком с рег. учета.

27 Сентября 2017, 13:47
q Отблагодарить
2 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

А если в суд придти нет возможности, т.к. проживаю за 130км от места прописки и бывшей свекрови соответственно- и если напишу суду чтоб рассматривали без меня-то это будет значить что на 99,9%я проиграла и ребенка выпишут?

Ольга

нет, конечно, т.к. наверняка привлекут к участию опеку, раз касается прав несовершеннолетнего, но вероятность проиграть повышается в разы, поэтому, если не можете присутствовать, то можете нанять представителя.

28 Сентября 2017, 13:41
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9001
ответ
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, у меня вопрос такой- может ли бывшая свекровь выписать несовершеннолетнего своего внука(10лет) из частного дома, собственник она одна.

Ольга

Добрый день! Это возможно только в судебном порядке. Но каждый случай индивидуален и можно будет в суде отстаивать свои права.

на счет приватизирован ли дом-не знаю.

Ольга

Это обязательно необходимо узнать. Поскольку вы там тоже зарегистрированы то пройдите в управляющую копанию или ЖКХ и возьмите копию лицевого счёта и поквартирную карточку. Так же можете заказать в росреестре справку о сособственнике данного жилого помещения.

Бывшая свекровь хочет выписать несовершеннолетнего внука

Ольга

Прошу сообщить Вы ранее в данное помещение вселялись? Какое время там проживали? Ваши вещи там имеются? По каким причинам выехали от туда? Необходима подробная информация по моим вопросам — для того что бы дать рекомендации по защите Ваших прав. Всё зависит от ситуации.

27 Сентября 2017, 17:06
q Отблагодарить
1 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9001
ответ
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Прошу сообщить Вы ранее в данное помещение вселялись? Какое время там проживали? Ваши вещи там имеются? По каким причинам выехали от туда? Необходима подробная информация по моим вопросам — для того что бы дать рекомендации по защите Ваших прав. Всё зависит от ситуации.

Бадасюк Владимир

Добрый день! Если Вы раньше там проживали - 

Да, мы (я, бывший муж и наш сын)там проживали до 2010 года

Ольга

То в письменном возражении на иск необходимо указать, что были вынуждены выехать по причинам личной не приязни свекрови и конфликтной ситуации и т.д....

28 Сентября 2017, 13:41
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9001
ответ
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

То в письменном возражении на иск необходимо указать, что были вынуждены выехать по причинам личной не приязни свекрови и конфликтной ситуации и т.д....

Бадасюк Владимир

Вы имеете право подать письменное возражение на исковое заявление, которое так и будет называться письменное возражение. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

 
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С Уважением…

28 Сентября 2017, 13:45
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9001
ответ
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

А если в суд придти нет возможности, т.к. проживаю за 130км от места прописки и бывшей свекрови соответственно- и если напишу суду чтоб рассматривали без меня-то это будет значить что на 99,9%я проиграла и ребенка выпишут?

Ольга

Вы можете направлять по почте с уведомлением о доставке и встречный иск и возражение на иск и так же письменное ходатайство о рассмотрении и разрешении дела в Ваше отсутствие...

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

 
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

С Уважением...

28 Сентября 2017, 13:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут