Какие нужны документы для продажи доли недееспособным собственником?

Добрый день. Муж с женой имеют по 1/2 доли в квартире. Квартиру выставили на продажу. Муж в результата перенесённого инсульта признан судом недееспособным, Опекунство над ним оформила его мать. Подскажите какие документы нужны для продажи со стороны недееспособного собственника? Может ли мать после продажи 1/2 доли подарить сыну такую же долю в своей квартире? Что должно быть указано в распоряжении органа опеки?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин. Опекуну необходимо представить органам опеки и попечительства объяснение с какой целью он решил продать долю в квартире. Например, на оплату лечения, приобретения медикаментов. С документальным подтверждением, естественно. Также заверить опеку, что мать подарит сыну долю в своей квартире. Странно, что в опеке не знают такие элементарные вещи.Обратитесь к ним хотя бы с первоначальным заявлением. Пусть укажут что им нужно для этой сделки.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том что опека уже выдала разрешение на продажу в которой указала что опекун обязуется подарить 1/2 доли в своей квартире. но нотариусу такая формулировка не понравилась - если она может подарить недееспособному человеку? если она опекун над ним, получается что она сама себе дарит!