108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли продать долевую моих несовершеннолетних детей?

Можно ли продать долевые дома, купленного за материнский капитал моих детей 9 и 14 лет без согласия жены, так как бывшая жена ушла, а дети со мной.

27 Сентября 2017, 12:10, вопрос №1763237
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

Продать и с женой тоже нельзя, если вы их не направите на улучшение жилищных условий детей.

27 Сентября 2017, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Канск

Как их можно оформить? Можно ли так? Например: Я прописываю ребенка у себя по одному адресу, а доли от дома за материнский капитал хочу продать и улучшить тот дом в который пропишу.

27 Сентября 2017, 12:29
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Вы должны сначала найти дом, который по площади и условиям проживания будет не хуже ныношенего. Потом продать с разрешения опеки с одновременной сделке о продаже и купле, а прописка это 2 вопрос. 

27 Сентября 2017, 12:34
Юрист - Анна
2169
ответов
727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана.
Не понятно кем Вы проходитесь несовершеннолетним детям, являющимся участниками долевой собственности данного дома? Так как по смыслу Ваше обращение написано от отца детей.
Но в любом случае продать недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности несовершеннолетним детям без согласия одного из супругов не получится. Поскольку в силу ст. 37 Гражданского кодекса РФ (помимо опекунов данная статья распространяется и на родителей детей – п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ) при совершении сделок по отчуждении имущества несовершеннолетних необходимо получать предварительное разрешение органов опеки и попечительства, и в соответствии со ст. 28 Гражданского кодекса РФ за малолетних (не достигших 14 лет) сделки совершают их родители (совместное обращение в органы опеки обоих родителей) и по ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки самостоятельно, но с письменного согласия своих законных представителей (то есть родителей).
Следовательно, для обращения в органы опеки и попечительства с целью получения предварительного разрешения на совершение сделки по отчуждения недвижимого имущества, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо согласие обоих родителей этих детей.

27 Сентября 2017, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут