8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно переоформить земельный участок?

Соседний участок дачи заброшен, хозяин давно умер, наследники, в наследство не вступили и не хотят сейчас заниматься оформлением, участок им не нужен. Как законно переоформить участок на себя?

27 сентября 2017, 09:06, Андрей, г. Казань
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в местную администрацию. Администрация выявит наследников, есть ли они и если нет поставит на учет как бесхозяйное имущество. После года зарегистрирует муниципальную собственность. И потом через торги можете получить.

ЗК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

27 сентября 2017, 09:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

есть несколько важных моментов:

наследники не вступили в право наследования вообще или просто не стали оформлять право собственности на жанный участок?

Если первое- то данный участок является выморочным имуществом и для получения его в аренду или для выкупа- вы долдны обратиться в местную администрацию.

Если второе- то предложите им выкупить этот участок, возьмите доверенность у наследников и оформите все документы.

27 сентября 2017, 09:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как переоформить долевую собственность на земельный участок?
Как можно переоформить земельный участок на одного собственника,если участок сосоит в долевой собственности 1/2 на двоих не состоящих в официальном браке супругов.Проще говоря мы разошлись бывший гражданский супруг,хочет оформить все на себя,как сделать проще и дешевле?И возможно ли составить договор дарения в этом случае?
02 декабря 2016, 18:04, вопрос №1461059, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Как переоформить земельный участок, если собственник отказывается?
Договор купли-продажи квартиры от 11.09.2013, земля не была переписана она взята в аренду бывшим хозяином с 11.09.2000 по 11.09.2025 в данный момент хозяин не хочет переоформлять землю. Как можно официально переоформить земельный участок на данный момент в официальное пользование настоящего хозяина ?
08 мая 2016, 10:41, вопрос №1245117, Алла, г. Пермь
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как переоформить земельный участок с одного человека на другого
Нужно переоформить земельный участок с одного человека на другого. У продавца есть свидетельство о собственности и кадастровый паспорт.Покупателем является сын Продавца (38 лет). 1. Можно ли оформить дарственную и какие документы для этого надо иметь? 2. Нужно ли присутствие сына при подаче заявления? 3. Какого типа доверенность нужна от Покупателя и может ли она быть оформлена на имя Продавца? 4. Нужно ли согласие супругов Покупателя и Продавца в этом случае?
26 февраля 2016, 13:26, вопрос №1159489, Геннадий, г. Жуковский
10 ответов
Земельное право
Как переоформить земельный участок мужу на жену?
Здравствуйте! Я хочу переоформить земельный участок на жену. Участок в собственности. Как можно это осуществить? Заранее спасибо!
28 июля 2015, 16:49, вопрос №921789, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Как переоформить земельный участок
Добрый день, вопрос?. Есть дачный участок с категорией- садоводство и огородничества , участок находится в непосредственной близости от основной грунтовой дороге , летом пыль не вообразимая ни какой забор не помогает , вся ягода в пыли , у меня есть и другие участки с отличной экологией , но и с этим участком тоже надо что то делать , покупать его как для дачи не кто не хочет , даже дешево . Я не новичок в плане общения с нашими гос. структурами , но в этом вопросе столкнулся вообще с непробиваемой стеной , как можно переоформить этот участок под строительство СТО или магазина , на какие статьи закона можно опираться и какова сама процедура , по времени не каких ограничений нет , люблю трудности и самому интересно получиться у меня или нет , заранее спасибо
23 ноября 2013, 12:19, вопрос №307994, Евгений, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017