8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба в порядке регресса, можно ли уменьшить иск?

Здравствуйте. В ноябре 2016 года произошло ДТП, в котором меня признали виновным. На момент ДТП у меня оказался просрочен период страховки. Прошло 9 месяцев и звонок от секретаря мирового судьи. Что мне нужно явиться на слушание по гражданскому делу, о возмещении ущерба по регрессу страховой компании. Я поехал в суд изучить материалы дела и обнаружил претензию, которую мне отправляла страховая, чтобы решить до суда. Никаких писем мне не приходило. А они должны отправляться заказным, то есть вручить его мне должны были лично под роспись. Никаких доказательств о том, что они отправляли, а я получал нет. Я правильно понимаю, что они не соблюли положение об обязательном до судебном порядке урегулирования спора, предусмотренный абзацем вторым п 1 ст 16.1 Закона об ОСАГО. А значит суд должен оставить иск без рассмотрения?!. И еще момент, если они повторно подадут претензию или иск с устранением замечаний. В деле есть ТОЛЬКО расчетная часть экспертного заключения с ценами на запасные части и виды работ в котором помимо указанных в справке о ДТП повреждениях присутствует еще одно. Но никаких заключений нет, что это произошло в следствии аварии, нет документов доказывающих замену этой детали. Можно ли уменьшит иск на эту сумму?

Показать полностью
, Илья, г. Новосибирск
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Илья!

Заявление страховой организации подлежит возврату в порядке ст. 135 ГК РФ

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

И еще момент, если они повторно подадут претензию или иск с устранением замечаний. Илья

Однозначно, направят этот же регрессный иск, а устранят замечания всего лишь тем, что отправят Вам претензию заказным. 

В принципе, было бы не плохо в чате изучить материалы дела (сканы) и уже по существу предоставить развернутый консалтинг или изготовление судебных документов, если закажите.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Новосибирск

А возможен другой вариант? судья оставляет исковое заявление без рассмотрения в виду данных обстоятельств.. можем мы со страховщиком решить вопрос без суда? Договориться о сумме возмещения и я им выплачу эту сумму.

А возможен другой вариант? судья оставляет исковое заявление без рассмотрения в виду данных обстоятельств… можем мы со страховщиком решить вопрос без суда? Договориться о сумме возмещения и я им выплачу эту сумму.

Илья

Да, конечно можете! Тогда Вам следует связаться с ними быстрее и уладить этот вопрос в досудебном порядке. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.09.2017