Возмещение ущерба в порядке регресса, можно ли уменьшить иск?

Здравствуйте. В ноябре 2016 года произошло ДТП, в котором меня признали виновным. На момент ДТП у меня оказался просрочен период страховки. Прошло 9 месяцев и звонок от секретаря мирового судьи. Что мне нужно явиться на слушание по гражданскому делу, о возмещении ущерба по регрессу страховой компании. Я поехал в суд изучить материалы дела и обнаружил претензию, которую мне отправляла страховая, чтобы решить до суда. Никаких писем мне не приходило. А они должны отправляться заказным, то есть вручить его мне должны были лично под роспись. Никаких доказательств о том, что они отправляли, а я получал нет. Я правильно понимаю, что они не соблюли положение об обязательном до судебном порядке урегулирования спора, предусмотренный абзацем вторым п 1 ст 16.1 Закона об ОСАГО. А значит суд должен оставить иск без рассмотрения?!. И еще момент, если они повторно подадут претензию или иск с устранением замечаний. В деле есть ТОЛЬКО расчетная часть экспертного заключения с ценами на запасные части и виды работ в котором помимо указанных в справке о ДТП повреждениях присутствует еще одно. Но никаких заключений нет, что это произошло в следствии аварии, нет документов доказывающих замену этой детали. Можно ли уменьшит иск на эту сумму?

, Илья, г. Новосибирск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Илья!

Заявление страховой организации подлежит возврату в порядке ст. 135 ГК РФ

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

И еще момент, если они повторно подадут претензию или иск с устранением замечаний. Илья

Однозначно, направят этот же регрессный иск, а устранят замечания всего лишь тем, что отправят Вам претензию заказным.

В принципе, было бы не плохо в чате изучить материалы дела (сканы) и уже по существу предоставить развернутый консалтинг или изготовление судебных документов, если закажите.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Илья
Клиент, г. Новосибирск

А возможен другой вариант? судья оставляет исковое заявление без рассмотрения в виду данных обстоятельств.. можем мы со страховщиком решить вопрос без суда? Договориться о сумме возмещения и я им выплачу эту сумму.

А возможен другой вариант? судья оставляет исковое заявление без рассмотрения в виду данных обстоятельств… можем мы со страховщиком решить вопрос без суда? Договориться о сумме возмещения и я им выплачу эту сумму.

Илья

Да, конечно можете! Тогда Вам следует связаться с ними быстрее и уладить этот вопрос в досудебном порядке.