Могу ли я выписаться из квартиры если есть долг?

Здравствуйте! Я прописана в квартире родителей, квартира ипотечная основным заемщиком являлась мама, в 2011 году мама умерла созаемщик соответственно сособственник(как написано в договоре с банком) является отец. Я там не живу после смерти мамы, но никаких справок об этом я не брала, сейчас отец выпивает и за квартиру не платит там висит долг в 96 тысяч, я же выхожу замуж и хочу оттуда выписаться и прописаться к мужу. подскажите могу ли я выписаться с таким долгом и не коснется ли меня или моего мужа этот долг?

, Светлана, г. Мичуринск
Евгений Оносов
Юрист, г. Новочеркасск

Добрый вечер, Светлана!

Ответственность по задолженности будет нести, исключительно, тот кто подписал договор об ипотеке, соответственно Ваш отец. Регистрация в квартире не порождает каких-либо обязанностей в отношении долгов по ипотеке. А если вы будете вступать в наследство своих родителей, то вы должны принять всю наследственную массу целиком как имущество так и долги.