136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Может ли свидетель не комментировать телефонный разговор, ссылаясь на Конституцию РФ?

Здравствуйте. Могу ли я (свидетель) отказаться комментировать телефонный разговор (стенограмма разговора есть у суда) между мной и моим родным братом, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ?

27 Сентября 2017, 11:23, вопрос №1763182
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антон
345
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
"ПроФАКТ", г. Новосибирск

Добрый день!

Да можете, и не только сослаться на ст. 51 Конституции.

Такое право дает Вам и ГПК РФ и УПК РФ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 69. Свидетельские показания

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки.

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

УПК РФ, Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

4)близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Независимо от области права, Вы вправе не свидетельствовать.

27 Сентября 2017, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уважаемый Сергей!

Гарантии из упомянутой Вами ст. 51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

 применимы в том числе и к комментариям относительно стенограм коммуникаций между ближними родственниками.

Можете также обратиться ко мне в чат за развернутым консалтингом или заказом составления судебных документов.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

27 Сентября 2017, 11:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1964
ответа
1205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте, ст. 51 конституции дпет Вам право отказаться от дачи показаний против себя или близкого родственника, в целом а не в части, то есть либо Вы даете показания либо нет, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 Сентября 2017, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут