636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подать в суд на нанимателя в таком случае?

Добрый день!

В феврале заключил договор аренды с молодым человеком, на 11 месяцев (я не собственник, уже позже, в апреле я получил доверенность на право управления квартирой без права продажи).

Он заплатил за 1 месяц, не внёс предоплату (просил растянуть, из за отпуска) далее стал затягивать с оплатой. Потом съехал, не предупредив меня и украл телевизор с ТВ-приставкой из квартиры. У меня скан его паспорта, с оригиналом я сверял. Отправлял ему претензию по месту прописки, но безрезультатно. Связи с ним нет и сам он не выходит на контакт. Писал заявление в полицию - безрезультатно.

Имеет ли смысл за пару месяцев до окончания действия договора подать на него в суд за неуплату по всем месяцам, кроме первого, и хищение моего имущества?

Договор найма прикрепляю, если понадобится.

Dogovor_Dogovor_Naima.docNaima.doc
Dosudebnaya PrDosudebnaya Pretenziya.docetenziya.doc
27 Сентября 2017, 10:51, вопрос №1763139

Уточнение клиента

Уважаемые специалисты, резюмирую данные по основным возникшим вопросам:

1. Заявление в полицию подано в апреле этого года, зарегистрировано в КУСП, но ответ мне не прислали.

2. Доказать, что ТВ принадлежит мне я смогу, так как есть документы на него. Также по ТВ-приставке, у меня есть договор, в котором указан серийный номер приставки и привязка по конкретному адресу.

3. Собственник КВ моя мама, она давала устное разрешение на сдачу квартиры в найм.

27 Сентября 2017, 11:06
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15141
ответ
6169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Писал заявление в полицию — безрезультатно.

Александр

Вот это поясните, пожалуйста, подробнее. Вам не ответили или отказали письменно?

27 Сентября 2017, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Мне не ответили в принципе. Хотя при составлении заявления устно сообщили что мне по почте придёт письмо с результатами рассмотрения моего заявления.

27 Сентября 2017, 10:56
получен
гонорар
40%
Юрист - Алексей
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Во-первый по заявлению  в полицию странно что они не нашли состав преступления предусмотренного ст 158 УК РФ, напишите жалобу на действия сотрудников полиции. На мой взгляд имеются признаки состава данного преступления.

По второму вопрос насчет обращения в суд, то все 11 месяцев вы не сможете взыскать, но то что он прожил и не оплатил, сможете и неустойку. 

,

Имеет ли смысл за пару месяцев до окончания действия договора подать на него в суд за неуплату по всем месяцам, кроме первого, и хищение моего имущества?

Александр

Я думаю более реально, потребовать неустойку за нарушение договора и в данный момент уже ясно, что вы знаете что там никто не проживает, в связи с обращением в полицию и теперь вы не сможете обосновать это тем, что фактически не знали что он там не проживает все эти месяцы в  связи с тем что не уведомил. 

27 Сентября 2017, 10:55
q Отблагодарить
0 0
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день, Виталий! Мне не ответили в принципе. Хотя при составлении заявления устно сообщили что мне по почте придёт письмо с результатами рассмотрения моего заявления.

Александр

Вам выдали талон-уведомление в полиции о регистрации Вашего заявления? Просто иногда они делают вид что зарегистрировали заявление, а без данного талона фактически регистрации нет.

И для обращения в суд Вам потребуется доверенности от собственника на даные полномочия, с правом передоверия. 

27 Сентября 2017, 11:00
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ТО есть Вам необходимо сделать в данный момент данные действия:

— проверить регистрацию Вашего заявлению в полиции, если ее нет пишите в дежурной части новое заявление и берите талон-уведомление. 

— затем берите доверенность от собственника   доверенность на суд в правом передоверия(на юриста если понадобится);

— подавайте в суд на то время до которого вы узнали что он не проживает(фактически заявление в полицию) и неустойку.

27 Сентября 2017, 11:06
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

1. Заявление в полицию подано в апреле этого года, зарегистрировано в КУСП, но ответ мне не прислали.

Александр

ДА они могут по почте отправить, идите сами в РОВД и потребуйте ознакомится с данным постановлением и напишите жалобу в прокуратуру о том что незаконно при наличие состава преступления ст 158 УК РФ не возбудили уголовное дело.

2. Доказать, что ТВ принадлежит мне я смогу, так как есть документы на него. Также по ТВ-приставке, у меня есть договор, в котором указан серийный номер приставки и привязка по конкретному адресу.

Александр

Копии документов приложите к заявлению данный и себе оставьте копии для суда(если возбудят уголовное дело то оригиналы у Вас изымут).

3. Собственник КВ моя мама, она давала устное разрешение на сдачу квартиры в найм.

Александр

От мамы доверенность на обращению в полицию и суд доверенность с заверением нотариуса, с правом передоверия если понадобится юрист.

27 Сентября 2017, 11:11
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день, Юрий! Номер КУСП у меня есть. Буду обращаться в полицию с просьбой предоставить информацию о результатах рассмотрения. Претензию прилагаю

Александр

Да нормальная претензия, и кстати вы написали в заявлении в полицию, так как собственник у Вас мама что ущерб для нее значительный причинен(она пенсионер)? Это тоже Важно.

Так как обратите внимание это уже часть вторая:

УК РФ
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — 2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
27 Сентября 2017, 11:15
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, да, в заявлении я указал что собственник мама и ущерб значительный ( но не писал что конкретно для неё, а в общем, что значительный).

27 Сентября 2017, 11:17
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы серьезно?? в полиции доверенность не нужна, в полицию может обратится любой кто знает о совершении преступления, а полиция уже сама устанавливает кто является потерпевши по делу.

Москвитин Александр

Когда он придет в полицию требовать ознакомления по отказа по материалу, то любой это требовать не может, да и в дальнейшем писать жалобы в прокуратуру по данному материалу, общаться, могут формально отказать.

Также вот нормативная базу по материалу проверки по Вашему заявлению и порядке рассмотрения:

УПК РФ
Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

27 Сентября 2017, 11:19
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, да, в заявлении я указал что собственник мама и ущерб значительный ( но не писал что конкретно для неё, а в общем, что значительный).

Александр

Это правильно, затем будете обязаны это пояснить — обосновать что доход в месяц у мамы какой и если она пенсионер. 

А так на данный момент Вы сделали уже практически все необходимое по данному делу, заявление в полицию и претензию нормальную, то есть фактически Вам осталось чуть а именно:

1. Подать в суд.

2. И чтобы полиция возбудила уголовное дело по пункту «в» части 2 ст 158 УК РФ.

3. Получить возмещение ущерба в рамках суда и уголовного дела(так как по уголовному делу ему будет Важно чтобы вы было написано что ущерб возмещен для смягчения наказания).

27 Сентября 2017, 11:27
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11279
ответов
5549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Александр.

У Вас не было полномочий по заключению Договора в феврале 2017 года, соответственно Договор от февраля 2017 года является незаключенным.

Сейчас Вы как представитель собственника вправе подать иск о взыскании денежных средств за фактическое пользование квартирой если у Вас есть доказательства пользования ею нанимателем в указанный период.

Можно опираться на материалы собранные полицией, возможно в них он указывал, что пользовался квартирой.

С уважением!   Г.А.  Кураев

27 Сентября 2017, 10:55
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13830
ответов
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В феврале заключил договор аренды с молодым человеком, на 11 месяцев (я не собственник, уже позже, в апреле я получил доверенность на право управления квартирой без права продажи).

Александр

Если собственник квартиры не будет возражать, что Вы действовали от его имени, то ничего страшного. Взыскать оплату можете, так как имеется просрочка по договору, а вот с возмещением за телевизор возможны сложности, так как Вам необходимо доказать его наличие и стоимость, но стоимость не так сложно доказать, например провести экспертизу по модели телевизора.

ст. 183 ГК РФ: 

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Далее касаемо возмещения:

ст. 15 ГК РФ: 

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

27 Сентября 2017, 10:56
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13830
ответов
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

У Вас не было полномочий по заключению Договора в феврале 2017 года, соответственно Договор от февраля 2017 года является незаключенным.

Кураев Геннадий

Здесь не согласен с коллегой, так как согласно:

ст. 183 ГК РФ: 1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Урванцев Евгений

27 Сентября 2017, 11:04
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13830
ответов
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

2. Доказать, что ТВ принадлежит мне я смогу, так как есть документы на него. Также по ТВ-приставке, у меня есть договор, в котором указан серийный номер приставки и привязка по конкретному адресу.

Александр

Тогда можете в судебном порядке требовать возмещения ущерба, а также взыскать стоимость просроченной оплаты по договору найма. Но трудности возможны уже в процессе самого взыскания (исполнительного производства), а именно в том, что у должника может не быть ни имущества ни денег, вот тогда задолженность просто «зависнет».

27 Сентября 2017, 11:42
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день.

Писал заявление в полицию — безрезультатно.

Александр

Не очень понятно, что Вы этим имеете ввиду, но если полиция отказала в возбуждении уголовного дела, то первое что Вы должны были сделать — направить жалобу в прокуратуру на незаконный отказ. Любое хищение чужого имущества незаконно, а значит отказывать в возбуждении уголовного дела при указанных Вами исходных данных должностное лицо полиции не должно было.

Имеет ли смысл за пару месяцев до окончания действия договора подать на него в суд за неуплату по всем месяцам, кроме первого, и хищение моего имущества?

Александр

Это Ваше законное право — требовать в суде защиты Ваших прав. Но тут Вам потребуется доказательство от собственника того, что Вы были им уполномочены на заключение этого договора изначально. Соответственно, вызовите собственника в суд и он подтвердит, что Вы имели право заключать этот договор. Согласно ГК РФ:

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом 
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

...

Но Вашу ситуацию следует изучать подробно, поскольку в тексте вопроса нет никаких данных о позиции квартиранта по данному вопросу.

27 Сентября 2017, 10:56
q Отблагодарить
0 0
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Мне не ответили в принципе. Хотя при составлении заявления устно сообщили что мне по почте придёт письмо с результатами рассмотрения моего заявления.

Александр

Это означает, что либо «заработались» и ничего не послали, либо еще не отработали процедуру. В таком случае рекомендую обратиться письменно с просьбой сообщить Вам о факте рассмотрения Вашего заявления и одновременно можете направить жалобу начальнику УВД на бездействие должностного лица. А по срокам так могут быть варианты, т.к. по ст. 144 УПК РФ:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

27 Сентября 2017, 10:59
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11307
ответов
5457
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У меня скан его паспорта, с оригиналом я сверял. Отправлял ему претензию по месту прописки, но безрезультатно.

Александр

Здравствуйте

претензии в суде пригодятся — в суд подавать по месту нахождения ответчика — то есть его регистрация в паспорте

даже если он не явится это не страшно

при сумме иска до 50.000 — суд мировой, свыше уже районный

Писал заявление в полицию — безрезультатно.

Александр

если проверку не провели или провели не внимательно можно подать жалобу в прокуратуру

Имеет ли смысл за пару месяцев до окончания действия договора подать на него в суд за неуплату по всем месяцам, кроме первого, и хищение моего имущества?

Александр

подавать можете уже сейчас формально, но тут важный момент с имуществом — у вас указан телевизор- без конкретики- какой именно- то есть это придется доказывать вам

приставка у вас не перечислена вовсе — придется вообще доказывать что она была

+ стоимость имущества- не простое дело

а вот основную сумму долга вполне можно требовать — главное доказать что помещение по акту ему передано и вам не возвращено

Ну и момент на счет доверенности — тут придется доказывать что в феврале все равно вы действовали от имени собственника- возможно нужно будет его присутствие в суде

27 Сентября 2017, 10:57
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11307
ответов
5457
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

По факту молчания полиции — полать на них жалобу в прокуратуру за бездействие.

По вещам тогда нет проблем.

А вот присутствие мамы думаю на суде потребуется, тут разрешение на словах тонкий момент. Если это подтвердить на суде то может сработать.

27 Сентября 2017, 11:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11307
ответов
5457
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Проверку обязаны были провести и дать ответ.

Даже если они и напишут что имущество не Ваше а мамы. В крайнем случае еще раз подать потом после проверки прокуратуры заявление от ее имени 

27 Сентября 2017, 11:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11307
ответов
5457
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

у вас не просто хорошая претензия, тут по сути изложена половина иска в суд.

27 Сентября 2017, 11:24
Юрист - Роман
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте. 

Если в суде собственник одобрит ваши действия по заключению договора — то, считаю, вы сможете «засилить» свои действия по договору.

По самому договору найма — для расторжения он должен был вас уведомить за три месяца. 

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

 
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В договоре альтернативной нормы я не нашёл. Значит можно попытаться взыскать неуплату за время его проживания + 3 месяца срок уведомления. 

По телевизору — у вас есть доказательства принадлежности вам телевизора? Того что он в той квартире стоял? Чем мотивирован отказ в возбуждении уголовного дела? 

С уважением, 

Роман Новиков

27 Сентября 2017, 10:59
q Отблагодарить
0 0
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Мне не ответили в принципе. Хотя при составлении заявления устно сообщили что мне по почте придёт письмо с результатами рассмотрения моего заявления.

Александр

Номер КУСП при подаче заявления вам выдали? Проверка в любом случае должна завершиться результатом — к примеру отказом в возбуждении. Отказ можно обжаловать вышестоящему или в прокуратуру — делать это стоит обязательно, так как через суд телевизор будет сложно взыскать без доказательств. 

27 Сентября 2017, 11:00
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Номер КУСП у меня есть. Буду обращаться в полицию с просьбой предоставить информацию о результатах рассмотрения.

Александр

Требуйте ознакомления, вопрос придётся обжаловать — скорее всего его не нашли/ не искали. Возможно в материалах проверки есть какие-то пояснения, которые могут пригодиться в суде. 

27 Сентября 2017, 11:16
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

лексей, да, в заявлении я указал что собственник мама и ущерб значительный ( но не писал что конкретно для неё, а в общем, что значительный).

Александр

В любом случае надо с результатами проверки знакомиться — до этого о чём-то более понятном говорить сложно — у вас даже отказа пока на руках нет. 

27 Сентября 2017, 11:20
Юрист - Александр
3222
ответа
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр, ситуация ясна, но есть нюансы которые хотел бы уточнить.

1) в феврале договор подписывался между вами (посредником) и квартиросъемщиком? Без доверенности на тот момент ее не было? подпись владельца в договоре есть? то что вы позже доверенность получили не влечет законность договора, так как он заключен раньше выдачи доверенности, то есть по факту не заключен

Но можно будет взыскать деньги в пользу собственника за пользование квартирой но Вам надо знать где сейчас находится ответчик.

Это первый момент.

2) верно сделали что обратились в полицию, но потерпевшим будет сам собственник вещей, на какой стадии сейчас уг дело? прекращено? если да то постановление о прекращении можно обжаловать как незаконное.

3) пока вам неизвестен адрес проживания данного молодого человека или его прописки то подавать в суд не сможете, суд просто не будет знать куда извещать, поэтому в данном случае надо «расшевелить» правоохранительные органы, чтобы начали его искать, посредством жалоб на бездействие вышестоящему органу, с Уважением.

27 Сентября 2017, 10:59
q Отблагодарить
0 0
3222
ответа
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мне не ответили в принципе. Хотя при составлении заявления устно сообщили что мне по почте придёт письмо с результатами рассмотрения моего заявления.

Новиков Роман

ещё раз письменно обращайтесь с копией заявления и штампом в принятии, где требуйте ответа на ваше заявление о совершении преступления и на какой оно стадии, если ответа не будет подавайте жалобу на бездействие должностных лиц, если дело прекращено постановлением, такое постановление можно обжаловать как незаконное Сейчас вам надо двигаться в этом направлении поскольку как я понял неизвестно где сейчас данное лицо вообще.

27 Сентября 2017, 11:05
3222
ответа
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

1. Заявление в полицию подано в апреле этого года, зарегистрировано в КУСП, но ответ мне не прислали. 2. Доказать, что ТВ принадлежит мне я смогу, так как есть документы на него. Также по ТВ-приставке, у меня есть договор, в котором указан серийный номер приставки и привязка по конкретному адресу. 3. Собственник КВ моя мама, она давала устное разрешение на сдачу квартиры в найм.

Александр

тогда по договору в суде проблем быть не должно, сделка была ободрена собственником.

в общем, Вам надо требовать от полиции ответа и направлять жалобы, поскольку это в их полномочия входит объявлять в розыск  подозреваемых лиц, так как на лицо факт совершения кражи.

Как только его найдут, можете подавать в суд о взыскании неполученных средств по договору. Такая цепочка получается. с Уважением.

27 Сентября 2017, 11:09
3222
ответа
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

От мамы доверенность на обращению в полицию

Трошкин Алексей

Вы серьезно?? в полиции доверенность не нужна, в полицию может обратится любой кто знает о совершении преступления, а полиция уже сама устанавливает кто является потерпевшим по делу.

27 Сентября 2017, 11:16
3222
ответа
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да, в заявлении я указал что собственник мама и ущерб значительный ( но не писал что конкретно для неё, а в общем, что значительный).

Александр

это уже должна устанавливать полиция, посредством опроса вашей мамы, а также иных Оперативно следственных действий, а пока ничего этого нет, в этом проблема, чем больше жалоб на бездействие и затягивание дела, тем быстрее они начнут выполнять свою работу.

27 Сентября 2017, 11:21
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24144
ответа
9080
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

По идее все переносное оборудование и мебель обычно перечисляется в акте приемки-передачи. У Вас перечисление есть, но без указания конкретных марок по крайней мере, бытовой техники. Это затрудняет ситуацию. Однако если есть документ на приобретение телевизора, то это может быть основанием для истребования его у проживавшего лица. При этом Вам необходимо было составить какой-то акт, когда Вы увидели отсутствие какой-либо техники на месте, пригласив при этом каких-то сторонних лиц.

Насчет обращения в полицию не совсем понятно. При обращении с заявлением о совершении преступления Вам должен быть выдан талон-уведомление с номером КУСП. Если таковой у Вас есть, Вы можете обратиться в полицию с требованием о предоставлении Вам документа — Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. Если оно Вас не устраивает Вы можете его обжаловать в прокуратуру или в суде.

Хорошо бы взглянуть на претензию, которую Вы отправляли, и узнать как именно Вы ее отправляли.

27 Сентября 2017, 11:04
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24144
ответа
9080
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

1. Заявление в полицию подано в апреле этого года, зарегистрировано в КУСП, но ответ мне не прислали.

Александр

Это есть основание для обращения в полицию с требованием о предоставлении Вам Постановления, которое Вы сможете обжаловать. Кроме того в нем могут быть сведения, которые могут Вам понадобиться если вопрос будет рассматриваться в гражданском порядке.

2. Доказать, что ТВ принадлежит мне я смогу, так как есть документы на него. Также по ТВ-приставке, у меня есть договор, в котором указан серийный номер приставки и привязка по конкретному адресу.

Александр

Это хорошо.

3. Собственник КВ моя мама, она давала устное разрешение на сдачу квартиры в найм.

Александр

Этого достаточно, поскольку Вы в таком случае являетесь лицом, уполномоченным собственником, в том числе и на сдачу квартиры внаем.

27 Сентября 2017, 11:10
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Номер КУСП у меня есть. Буду обращаться в полицию с просьбой предоставить информацию о результатах рассмотрения.

Претензию прилагаю

Dosudebnaya PrDosudebnaya Pretenziya.docetenziya.doc
27 Сентября 2017, 11:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24144
ответа
9080
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Претензию прилагаю

Александр

Вполне нормальная претензия. Надеюсь, Вы отправляли ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Получайте постановление об отказе, пишите заявление на ознакомление с материалами проверки, перефотографируйте их и действуйте по двум направлениям — в гражданском порядке путем обращения в суд (по месту нахождения Ответчика, если иное не установлено договором) и в прокуратуру/суд с обжалованием Постановления об отказе.

27 Сентября 2017, 11:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24144
ответа
9080
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

у вас не просто хорошая претензия, тут по сути изложена половина иска в суд.

Балашов Владимир

Поддерживаю. Вполне грамотная и достаточно описывающая обстоятельства дела. Переформулировать просительную часть, заменить «шапку» и добавить доказательств в приложение — и можно уплатив госпошлину отдавать в суд. 

27 Сентября 2017, 11:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут