136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как определить инвалида 2 гр. В дом инвалидов, если есть дееспособный родственник (опекун)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как определить инвалида 2 группы в дом инвалидов. Это мужчина 68 лет (почти полностью парализован), его родственники (жена, 2 дочки - 26 и 24 года) жена и старшая дочь недееспособны, только младшая, на которую и определили отца,чтобы дома ухаживала за ним. Девушка учится на бюджете в университете, живет в общежитие, и не может без ухода из университета смотреть за отцом. Скажите какие документы ей нужно собрать и куда их подавать, чтобы определить отца в дом инвалидов, и как быть с вопросом опекунства? Спасибо!

27 Сентября 2017, 10:49, вопрос №1763132
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
30%
Юрист - Руслан
15015
ответов
8273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Если подопечный будет определен в дом инвалидов,  то опека над ним будет прекращена. 

п. 5 ст. 11 ФЗ Об опеке и попечительстве

Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Согласно ст. 29 ФЗ 

1. Опека или попечительство прекращается:

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

Освободить от опекунства органы опеки могут в соответствии с п. 3 настоящей статьи   по просьбе опекуна.

На счет определения инвалида в дом инвалидов обратитесь в органы социальной защиты населения своего города. 

27 Сентября 2017, 11:01
q Отблагодарить
1 0
15015
ответов
8273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Прошу уточнить она назначена опекуном через органы опеки или в судебном порядке???

А разве есть судебный порядок назначения опекуна???

п. 2 ст. 11 ФЗ Об опеке и попечительстве.

Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства 
27 Сентября 2017, 12:40
15015
ответов
8273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
т.е. суд может принять решение в соответствии с которым орган опеки и назначает конкретного опекуна. 

Суд не обязывает орган опеки назначить конкретного опекуна. Суд признает гражданина недееспособным,  а решение суда является основанием для назначения опекуна,  который назначается с его согласия или по заявлению,  но никак не по решению суда.

27 Сентября 2017, 13:37
Юрист - Мария
786
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
"Доверие", г. Нижний Новгород
  • 786ответов
  • 249отзывов

 Инвалиды 2 группы, которые достигли 18 лет, то есть совершеннолетние граждане с инвалидностью  могут быть оформлены в в дома-интернаты для престарелых и инвалидов;

Процесс оформления в интернаты начинаетсяс подачи заявления в управление социальной защиты, к которому заявитель должен приложить документы:

Паспорт и его копию;
Для прибывших из мест заключения – справку об освобождении и специальную архивную справку №9;
Медсправку о состоянии здоровья. Для этого заявитель проходит необходимые обследования (сдаёт анализы, делает ЭКГ, посещает необходимых узкоспециализированных врачей, флюорографию (если давно не делал);
В случае невозможности посещения инвалидом поликлиники, терапевта вызывают на дом, который выдаст направление в стационар, в который инвалид должен быть доставлен с посторонней помощью;
Справку об инвалидности;
Пенсионное удостоверение;
Копию ИПР;
Справку о составе семьи, в ней должны быть указаны даты рождения всех членов его семьи и кем они приходятся инвалиду (мать, отец, брат, сестра и т.д.);
Справку о размере пенсии;
Документ, подтверждающий право на государственную социальную поддержку по законодательству;
Если инвалид направляется в дом-интернат по решению суда – копию этого решения

.http://progavrichenko.ru/inval...

27 Сентября 2017, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
18490
ответов
5753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Для начала обратитесь в управление социальной защиты населения для оформления путевки в дом-интернат для инвалидов. Надо будет представить удостоверение об инвалидности, паспорт (копию). Затем надо будет пройти медицинское обследование, сдать анализы и затем сможете оформить путевку.

помимо прочего, надо будет сообщить в органы опеки и попечительства о том, что намереваетесь передать инвалида на государственное содержание в дом-интернат.

В соответствии с ч. 4 ст. 35 ГК РФ недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

27 Сентября 2017, 11:04
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1117
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,, Кристина.

Вам необходимо обратится в органы социальной защиты с заявлением о определении инвалида в дом инвалидов или дом престарелых. 

 ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 442-ФЗ «ОБ ОСНОВАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.
2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.
3. Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.

27 Сентября 2017, 11:05
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
8999
ответов
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

только младшая, на которую и определили отца, чтобы дома ухаживала за ним. Девушка учится на бюджете в университете, живет в общежитие, и не может без ухода из университета смотреть за отцом.

Кристина

Добрый день! Прошу уточнить она назначена опекуном через органы опеки или в судебном порядке???

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

 
КонсультантПлюс: примечание.
О назначении опекунов и попечителей см. также Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Подскажите, пожалуйста, как определить инвалида 2 группы в дом инвалидов. Это мужчина 68 лет (почти полностью парализован)

Кристина

На основании какого документа он признан недееспособным?

Скажите какие документы ей нужно собрать и куда их подавать, чтобы определить отца в дом инвалидов, и как быть с вопросом опекунства? Спасибо!

Кристина

 Для начала необходимо решить первый вопрос — помещение в специальное учреждение. Поскольку дочка назначена опекуном то соответственно на законных основаниях является его представителем и может осуществлять все действия от имени опекаемого.

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

 

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.
2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральнымзаконом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.
5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.
6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
(часть 7 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Для этого рекомендую подать письменное заявление в адрес социальной защиты и главы местной администрации на помещение опекаемого в соответствующее учреждение поскольку ухаживать нет возможности из-за учёбы и отсутствия соответствующих финансов. Документы: 1. Паспорт гражданина, медицинские заключения о необходимости постоянного постороннего ухода, документ об установлении инвалидности, документ подтверждающий опекунство — подробный перечень можете узнать в соц. защите.

и как быть с вопросом опекунства? Спасибо!

Кристина

Это на ваше усмотрение. Если хотите отказаться от опекунства то подавайте заявление в органы опеки и попечительства. Тогда опекуном будет учреждение и соответственно распоряжаться финансами и имуществом опекаемого смогут они.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

 
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

С Уважением...

27 Сентября 2017, 12:21
q Отблагодарить
1 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
8999
ответов
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Это на ваше усмотрение. Если хотите отказаться от опекунства то подавайте заявление в органы опеки и попечительства.

Бадасюк Владимир

ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

 

2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


27 Сентября 2017, 13:16
8,0
Рейтинг Правовед.ru
8999
ответов
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

А разве есть судебный порядок назначения опекуна???

Григорьев Руслан

В случае признания недееспособным.

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

 
1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.
2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекунаорганом опеки и попечительства.

 т.е. суд может принять решение в соответствии с которым орган опеки и назначает конкретного опекуна. С Уважением...

27 Сентября 2017, 13:20
8,0
Рейтинг Правовед.ru
8999
ответов
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Суд не обязывает орган опеки назначить конкретного опекуна. Суд признает гражданина недееспособным, а решение суда является основанием для назначения опекуна, который назначается с его согласия или по заявлению, но никак не по решению суда.

Григорьев Руслан

Согласен. После принятия решения суда. Гражданину необходимо подать заявление о назначении его опекуном. Или опека назначит самостоятельно.

27 Сентября 2017, 15:47
получен
гонорар
40%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13535
ответов
6182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кристина.

Обращаться необходимо не в орган опеки, а в орган социальной защиты населения по месту жительства инвалида. 

Сразу оговорюсь, недееспособным возможно признать гражданина, как Вам тут советую некоторые коллеги, при этом видимо забывая, что только в случае  психического расстройства о чем в вопросе не сказано, т.е. если он психически здоров, это основание для Вашего случая не подойдет, статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Можно также рассмотреть вопрос установления патронажа, но и там одно ихз требований письменное заявление гражданина, в Вашем случае это не представляется возможным по причине его парализации.

Статья 41 Гражданского кодекса РФ:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник.

 Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. 

Есть также вариант с доверенностью, т.е. можно вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность, но и здесь гражданин должен хотя бы устно выразить свою волю нотариусу, если в связи с его парализацией он не может говорить, это также не представляется возможным.

Скажите какие документы ей нужно собрать и куда их подавать, чтобы определить отца в дом инвалидов, и как быть с вопросом опекунства

Основная цель в настоящее время, как это видно из вопроса, помещение гражданина-инвалида на стационарное обслуживание в учреждение социальной защиты населения и осуществления ухода за ним и представления его интересов, так вот для этого согласно соответствующему порядку установленному в каждом субъекте РФ, необходимо для начала обратиться в уполномоченный орган.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2014 года N 829-ПП

О социальном обслуживании граждан в городе Москве

2. Порядок обращения о предоставлении социального обслуживания, рассмотрения указанных обращений и принятия решений по таким обращениям
2.1. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании осуществляется на основании заявления гражданина, предоставляемого в управление социальной защиты населения города Москвы (далее — уполномоченный орган) по месту жительства гражданина в городе Москве.
Интересы гражданина, нуждающегося в социальном обслуживании, могут представлять иные лица, уполномоченные гражданином в установленном порядке (далее — уполномоченное лицо).
2.2. При обращении гражданина либо его уполномоченного лица о предоставлении социального обслуживания представляются следующие документы:

2.2.1. Заявление о предоставлении социальных услуг, составленное по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального обслуживания (далее также — заявление).Форма заявления размещается на информационных стендах управлений социальной защиты населения города Москвы и официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
2.2.2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, в том числе свидетельство о рождении в отношении несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве, а в случае отсутствия в указанном документе такой информации помимо документа, удостоверяющего личность гражданина, иной документ, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве.
2.2.3. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность одного из законных представителей несовершеннолетнего либо недееспособного гражданина (в случае обращения о предоставлении социального обслуживания несовершеннолетнему гражданину или недееспособному гражданину).
2.2.4. Документ, содержащий сведения об обстоятельствах, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина, для целей признания его нуждающимся в социальном обслуживании.
2.2.5. Документ, подтверждающий обстоятельства, объективно препятствующие выполнению членами семьи или близкими родственниками обязанностей по уходу за не способным к самообслуживанию гражданином, в том числе продолжительная болезнь (более одного месяца), инвалидность, пенсионный возраст, отдаленность проживания от нуждающегося в уходе гражданина, частые и продолжительные командировки (в случае обращения о предоставлении социального обслуживания гражданина, проживающего в семье, или при наличии у него близких родственников).
2.2.6. Заключение медицинской организации о состоянии здоровья гражданина, в том числе об отсутствии заболеваний, являющихся противопоказаниями к социальному обслуживанию.
2.2.7. Справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности (в случае обращения гражданина, являющегося инвалидом, о предоставлении социального обслуживания).
2.2.8. Заключение врачебной комиссии психоневрологического диспансера или больницы с развернутым диагнозом и указанием рекомендуемого типа организации социального обслуживания (в случае обращения гражданина о предоставлении социального обслуживания в стационарной форме).
2.2.12. Сведения о доходах гражданина и членов его семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих обращению о предоставлении социального обслуживания (за исключением сведений о размерах пенсии по инвалидности и (или) по старости, которые выплачиваются Государственным учреждением — Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Москве и Московской области и получаются в рамках межведомственного взаимодействия) (в случае обращения о предоставлении социального обслуживания граждан, не относящихся к категориям граждан, указанных в части 1 статьи 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», и категориям граждан, включенных в перечень, утвержденный нормативным правовым актом Правительства Москвы).
2.3. При обращении с заявлением уполномоченного лица гражданина представляется копия документа, удостоверяющего его личность (с предъявлением подлинника), и копия документа, подтверждающего полномочия уполномоченного лица (с предъявлением подлинника).
2.11. В срок не позднее двух рабочих дней со дня завершения мероприятий, предусмотренных пунктами 2.8, 2.9 настоящего Порядка, принимается решение:
2.11.1. О признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.
2.11.2. Об отказе в социальном обслуживании.
2.14. Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме либо об отказе в социальном обслуживании в указанной форме принимается Департаментом.
3.1. В срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании уполномоченным органом составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг (далее — индивидуальная программа) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального обслуживания, исходя из потребности получателя в социальных услугах.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е, если нет оснований установить опеку над инвалидом т.е. нет оснований признать его недееспособным или патронаж над ним, оформить доверенность, т.е. вариантов согласно которым на руках будет документ подтверждающий полномочия его представителя, она все равно согласно вышеуказанному порядку подает заявление, при не по форме соцзащиты, хотя содержание по форме она может взять за основу, а в произвольной форме, при чем в заявлении указывает о том, что инвалид парализован, прикладывает к нему копию свидетельства о рождении, как подтверждение родственной связи с инвалидом и все необходимые документы, согласно перечню указанному в постановлении выше.

В случае отказа органа социальной защиты населения, необходимо будет обратиться с заявлением в прокуратуру, с требованиями о защите прав и интересов парализованного инвалида, думаю после вмешательства в этом случае прокуратуры вопрос будет решен положительно.

При положительном рассмотрении заявления и документа, соответствующая межведомственная комиссия созданная при органе социальной защиты населения, принимает ИПР-индивидуальную программу реабилитации инвалида, в перечень мероприятий которых, включает его помещение в стационарное учреждение социального обслуживания инвалидов (дом-интернат).

27 Сентября 2017, 19:35
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13535
ответов
6182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если же место жительства инвалида другой субъект РФ, прошу его указать. для более точного определения порядка обращения и вынесения решения органом социальной защиты по его месту жительства, хотя в общем, порядок во всех субъектах практически одинаков.

27 Сентября 2017, 19:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13535
ответов
6182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

К слову сказать, после помещения его в стационарное учреждение социальной защиты населения, его интересы в рамках полномочий предоставленных по закону, будет также представлять администрация стационарного учреждения.

27 Сентября 2017, 19:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут