8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок исковой давности по исполнительному сбору, по погашенному кредиту?

Здравствуйте! Кредит погашен, есть справка от судебных приставов, что задолженность погашена полностью. Через 2,5 года с поручителя взыскивают испонительный сбор 7% от суммы. Правомерно ли???

27 сентября 2017, 07:13, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Вершинин
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

на основании положений ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должникав случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Соответственно, действия судебного пристава, вынесшего постановление о взыскании исполнительского сбора неправомерно.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

27 сентября 2017, 07:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист,

здравствуйте, Татьяна.

Согласнозакону об исполнительном производстве:

Глава 15. Исполнительский сбор. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве


Статья 112. Исполнительский сбор


1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Сроков взыскания нет.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

27 сентября 2017, 07:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Есть ли срок исковой давности по кредитам и займам
Получила от мирового суда вот такое определение о подготовке и назначении к судебному заседанию по иску оооединое коллекторское агенство КО МНЕ О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ займа от 17.05.2017и расходов по оплате государственной пошлины-для сведения и исполнения.а ооо мфк джой мани также копию иска-для ознакомления. Вообще сообщают мне о слушании .а сообщить мне кто и что хочет никто не захотел.т.е мне копию иска не присылали.Должны ли мне прислать копию иска или мне вообще необязательно и знать .есть ли сроки исковой давности по взысканию по кредитам и займам.копию определения присланного прилагаю.Прошу разъяснить что надо делать.
26 февраля, 20:19, вопрос №2995722, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Есть ли срок исковой давности
здравствуйте, подскажите, пожалуйста,что делать? позвонил пристав,сказал что есть исполнительный лист на 366 тысяч по кредиту, был какой-то суд в 2015 году,про который я ничего не знала,в июне 2019 передали исполнительный лист приставам, но мне никто ничего не написал,а сейчас только позвонили и заблокировали карту зарплатную. есть ли срок исковой давности
23 января, 07:55, вопрос №2967649, Тамара, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Есть ли срок исковой давности у судебного приказа?
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, есть ли срок исковой давности у судебного приказа. И если исполнительный лист был выписан по истечению этого срока можно ли его отменить? Уточняю для Вас информацию: Кредитные платежи, Судебный приказ №#-###/14 от 21.01.2014г. Исполнительное производство #####/17/######-ИП от 03.06.2017г. Спасибо.
27 декабря 2018, 00:50, вопрос №2210804, Дмитрий, г. Калининград
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть ли срок исковой давности у выкупленного долга?
Добрый день!В августе 2012 года был взят потребительский кредит. В феврале 2013 был последний платеж, далее возможности платить не было в связи с потерей работы. Спустя пару месяцев перестал контактировать с коллекторами из-за грубости и угроз, решил дожидаться суда. В августе 2016 долг был продан коллекторам. В августе 2017 должен был закончиться изначальный кредитный договор. Сколько времени коллекторы будут хранить мой долг? Я никак не контактировал ни с банком ни с коллекторами уже около 3 лет. Возможности погасить долг сейчас или разработать график платежей нет, семья малоимущая, денег впритык. Если состоится суд, сумма взыскания будет включать тело кредита, проценты и все неустойки за все эти годы? Есть ли срок исковой давности в моей ситуации? они не связываются со мной, но и не подают в суд, чего они могут ждать?
10 января 2018, 09:36, вопрос №1866647, Максим,
3 ответа
Исполнительное производство
Есть ли срок исковой давности у исполнительного листа?
есть ли срок исковой давности у исполнительного листа допустим Исполнительное производство от 22.10.2014 по страховым взносам по ИП (сдавались нули ИП не работало вообще) начислена сумма 38000 с копейками + 2660 - исполнительный сбор. и второй вопрос Исполнительный лист на физ лицо от 02.02.2015 по кредитным платежам - есть ли у них срок после которого - исполнительный лист автоматически анулируется ?
27 сентября 2017, 18:42, вопрос №1763855, Руслан, г. Набережные Челны
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017