Есть ли срок исковой давности по исполнительному сбору, по погашенному кредиту?

Здравствуйте! Кредит погашен, есть справка от судебных приставов, что задолженность погашена полностью. Через 2,5 года с поручителя взыскивают испонительный сбор 7% от суммы. Правомерно ли???

, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

на основании положений ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должникав случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Соответственно, действия судебного пристава, вынесшего постановление о взыскании исполнительского сбора неправомерно.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Татьяна.

Согласнозакону об исполнительном производстве:

Глава 15. Исполнительский сбор. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Сроков взыскания нет.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.