1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Какие документы нужны для получения гражданства беженцами из Украины?

здравствуйте мой граждский муж является гражданином Украины.можно ли ему получить гражданство РФ по упрощенке?какие документы нужны?г якутск

27 Сентября 2017, 10:14, вопрос №1763083
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
10
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке указана в ст. 14 Закона о гражданстве. 

Для получения гражданство в упрощенном порядке нужно оформить РВП (разрешение на временное проживание) и затем уже получить ВНЖ (вид на жительство).

Для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель предоставляет в органы ФМС следующие документы:

Удостоверение личности.
Документ, подтверждающий наличие в прошлом гражданства СССР.
Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.
Паспорт близкого родственника — гражданина РФ, а также документ, подтверждающий родственные отношения.
ВНЖ.
Свидетельство о заключении брака с гражданином РФ.
Документ об образовании.
Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).
Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.

27 Сентября 2017, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
203
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для того чтобы получить гражданство РФ для украинцев, имеющих вид на жительство, в упрощенном порядке (не соблюдая условия о 5-летнем сроке проживания), необходимо:

Иметь родителя (достаточно кого-то одного) – гражданина РФ, проживающего в России.
Быть рожденным в РСФСР, и в прошлом быть гражданином СССР.
Быть женатым/замужем за российским гражданином более 3 лет.
Быть нетрудоспособным и иметь детей-россиян старше 18 лет.
Иметь ребенка-россиянина, который остался без попечения другого родителя-россиянина.
Получить государственное профессиональное образование в России и работать в России более 3 лет.
Быть ИП более 3 лет с выручкой больше 10 000 000 рублей.
Быть участником российского юридического лица (имея долю более 10 % уставного капитала) с видами деятельности согласно Постановлению Правительства РФ от 30.09.2014 № 994 при размере уставного капитала и чистых активов не меньше 100 000 000 рублей каждый, либо компанией должно быть уплачено налогов более 6 000 000 рублей/год в течение 3 лет с момента участия.
Работать в России по профессии, которая включена в перечень профессий иностранцев, которые вправе претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке.
Быть признанным специальной комиссией носителем русского языка, т. е. свободно им владеть и ежедневно использовать в обычной жизни при условии, если родственники по прямой восходящей линии живут или жили в России.

Иметь официальное место жительства в РФ на 01.07.2002 (будучи нетрудоспособным или не иметь гражданства).

Быть ветераном ВОВ и жить в России (при этом не нужно соблюдать также условия, предусмотренные подпунктами в), г), д) ст. 13 Закона «О гражданстве РФ», касающиеся источника доходов, отказа от имеющегося гражданства и владения русским языком).
Быть ребенком или недееспособным лицом в соответствии с п. 6 Закона «О гражданстве РФ».
Быть вместе с членами своей семьи (мужем, женой, детьми, родителями, братьями, сестрами, племянниками, бабушками, дедушками, внуками) участниками гос. программы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников и проживать за рубежом или быть зарегистрированными в выбранном субъекте России (после получения разрешения на временное пребывание). При этом не нужно соблюдать также условия, предусмотренные подпунктами в) и д) ст. 13 Закона «О гражданстве РФ».
Срок рассмотрения заявления о принятии в гражданство в упрощенном порядке составляет не более 6 месяцев с даты подачи такого заявления и необходимых документов. В отношении участников гос. программы такой срок составляет не более 3 месяцев.

Приказ Минтруда России от 13.07.2015 N 446н «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». Данный перечень включает 74 профессии:

1. Акушерка

2. Ветеринарный врач

3. Врач

4. Врач здравпункта

5. Врач-кардиоревматолог

6. Врач-лаборант

7. Врач общей практики (семейный)

8. Врач-педиатр

9. Врач приемного отделения

10. Врач-психиатр

11. Врач-специалист

12. Врач-статистик

13. Врач-терапевт

14. Врач-фтизиатр участковый

15. Газосварщик

16. Главный инженер проекта

17. Главный металлург

18. Директор по экономике

19. Инженер-конструктор

20. Инженер по автоматизированным системам управления производством

21. Инженер по внедрению новой техники и технологии

22. Инженер по добыче нефти и газа

23. Инженер по защите информации

24. Инженер по качеству

25. Инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике

26. Инженер по метрологии

27. Инженер по надзору за строительством

28. Инженер по наладке и испытаниям

29. Инженер по организации управления производством

30. Инженер по подготовке производства

31. Инженер по сварке

32. Инженер-проектировщик

33. Инженер-технолог

34. Инженер-электрик

35. Математик

36. Медицинская сестра

37. Медицинская сестра операционная

38. Медицинская сестра процедурной

39. Медицинский лабораторный техник

40. Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций

41. Монтажник санитарно-технических систем и оборудования

42. Монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации

43. Монтажник технологических трубопроводов

44. Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций

45. Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением

46. Провизор

47. Рентгенолаборант

48. Сборщик корпусов металлических судов

49. Сварщик арматурных сеток и каркасов

50. Слесарь по сборке металлоконструкций

51. Слесарь-сборщик летательных аппаратов

52. Слесарь строительный

53. Слесарь-судоремонтник

54. Станочник деревообрабатывающих станков

55. Судокорпусник-ремонтник

56. Техник по бурению

57. Техник по наладке и испытаниям

58. Техник-технолог

59. Токарь

60. Токарь-карусельщик

61. Токарь-расточник

62. Трубопроводчик судовой

63. Фармацевт

64. Фельдшер-лаборант

65. Фрезеровщик

66. Шлифовщик

67. Электрик участка

68. Электромонтажник по кабельным сетям

69. Электромонтажник по освещению и осветительным сетям

70. Электромонтажник судовой

71. Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи

72. Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей

73. Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах

74. Электрослесарь строительный

27 Сентября 2017, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.