Может ли юр лицо через подотчетное лицо фирмы приобрести пиломатериал?

Может ли юр лицо через подотчетного лица фирмы приобрести пиломатериал. Так как Производители пиломатериалов с 1 июля 2017 г. обязаны вносить данные о сделках в ЕГАИС.

, Лапаева Ольга Петровна, г. Саратов
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Внесение информации в  систему никоим образом не ограничивает совершение сделок установленными  законом способами, в том числе через доверенных лиц при наличии полномочий.

http://www.lesegais.ru/pomosh-...

9.7. Оформление сопроводительного документа по пиломатериалам.
В соответствии со ст. 50.3 Лесного кодекса Российской Федерации при транспортировке древесины обязательно наличие сопроводительного документа на транспортировку древесины. С 01 июля 2017 года эта норма распространяется и на пиломатериалы. При этом, в соответствии с «Правилами заполнения сопроводительного документа на транспортировку древесины», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2014 № 571, сопроводительный документ на транспортировку древесины оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины. Информация об этом указывается в пункте 3 сопроводительного документа. Вслучае, если собственник не находился непосредственно на месте погрузки, то ответственным за оформление сопроводительного документа является уполномоченное (приказом или по доверенности) собственником древесины лицо. Информация об этом лице указывается в пункте 12 сопроводительного документа. В случае недостоверности информации должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), составляют протокол об административном правонарушении. По ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ за транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа – штраф на должностных лиц составляет 30-50 тыс. руб., на юридических лиц 500-700 тыс. руб.