Имею ли я право отказаться от психологической экспертизы суда?

Имею ли я права отказаться от психологической экспертизы суда? Случай расскажу при ответе на мое сообщение

, Максим, г. Михайловка
Юрий Казников
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим!

Отказаться Вы, конечно, можете… Но суд может не принять во внимание Ваш отказ, если у него возникли основания для проведения такой экспертизы.

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Так как вы не указали никакой практической информации по вашей ситуации, отвечаю в общем в соответствии с ГПК и УПК:

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

 Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

и в соответствии с УПК:

УПК РФ, Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) причины смерти;
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Вы можете ходатайствовать о не назначении экспертизы, но, как видите из приложенных статей, назначение судебной экспертизы остается в юрисдикции судьи, рассматривающего ваше дело, и носит обязательный характер в случае направления.

Успехов вам в решении ваших вопросов! .

Владислав Трубецкой
Юрист

1) Ответ на этот вопрос зависит прежде всего от процессуального статуса лица, которому назначается экспертиза. а Вы о своем процесуальном статусе ничего не пишете.

УПК РФ, Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 24 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

2) Судебно-психологическая экспертиза это не то же самое, что судебно-пихиатрическая

3) Обязательность назначения судебной экспертизы означает, что обстоятельства, перечисленные в пп. 1-5 ст. 196 УПК не могут быть установлены без проведения соответствующих экспертиз.