8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается гражданский договор от трудового и как потом доказать, что ты работал?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем отличается гражданский договор от трудового и как потом доказать что ты работал? Потому что запись в трудовую не делается.

, Анна, г. Москва
Иван Биляк
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Анна, существует много различных признаков, по которым различаются трудовой договор от договора ГПХ (гражданско-правового характера). Всего и не напишешь. Различные стороны трудового договора, разница системе оплаты труда, да и юридическая природа этих договоров совершенно разная.

Однако, есть возможность переквалифицировать договор ГПХ в трудовой. Статья 11 ТК РФ, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном Трудовым Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Также существует ответственность работодателя за необоснованное заключение договора ГПХ вместо трудового.

Статья 5.27 КоАП РФ, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Анна!

В отличии от гражданско-правового договора, содержания которого определяется во много заключающими его сторонами, при заключении трудового договора начинают действовать многочисленные нормы трудового законодательства, первичным нормативно-правовым актом из которого является Трудовой кодекс РФ. Он определяет ряд трудовых гарантий и, помимо прочего, способов решения трудовых конфликтов а также устанавливает необходимые минимумы и реализует другие социальные задачи.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Перерасчёт в новом пенсионном фонде тоже отказались сделать, мативируя тем, что я должна доказать, что работала ИП
Здравствуйте ! Я работала в районе крайнего севера, там же ушла на пенсию, работая индивидуальным предпинимателем, но полного северного стажа не доставало, доработала после назначения пенсии. В пенсионном фонде не стали делать перерасчёт, сказали на новом месте сделаете запрос о переводе пенсионного дела и уже там сделают перерасчет. Перерасчёт в новом пенсионном фонде тоже отказались сделать, мативируя тем, что я должна доказать , что работала ИП. Причём главным доказательством оказалось не уплата налогов и учёт в пенсионном фонде, а договора аренды помещения, которые я, когда уезжала, просто выбросила, перебирая старую документацию. У меня остались ордера с чеками об оплате помещений (правда чеки выцвели, но еще немного видно). Может ли это являться доказательством и, вообще, почему я должна доказывать, что , как говориться, "не верблюд", когда я официально работала. У меня был свадебный салон.
, вопрос №2935651, Елена, г. Краснодар
3 ответа
Трудовое право
И ещё, если раньше я работала по договору гпх, можно ли доказать, что он был трудовой?
Здравствуйте. Могут ли меня уволить после отпуска по беременности и родам, если я работаю по срочному трудовому договору? И ещё, если раньше я работала по договору гпх, можно ли доказать , что он был трудовой?
, вопрос №2790694, Светлана, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Есть ли шанс доказать, что работал на Севере в полевых условиях?
есть шанс доказать что работал на севере в полевых условиях это было на самом деле только в трудовой это не значится и на пенсию на 5 лет позже выход
, вопрос №2660160, Владимир, г. Новый Уренгой
3 ответа
Трудовое право
Можно ли доказать, что работал на севере на буровой в полевых условиях?
Подскажите реально доказать что работал на севере на буровой в полевых условиях если в трудовой это не указывают
, вопрос №2659941, Владимир, г. Краснодар
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Кто виноват и как доказать что нашей вины нет?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас прорвало шланг с горячей водой. Живём на 3 этаже. В нашем доме свое ТСЖ. В одно и тоже время под нами у соседей на втором прорвало шланг с холодной водой. Потом мы узнаем, что прорвало не только в нашем подъезде. Как потом объяснил главный по дому, были гидравлические испытания трубопровода. Мы и соседи на 2 затопили 1 этаж. Соседи со второго к нам претензий не имеют. А сосед с первого собрался подавать на нас и соседей со 2 этажа в суд. Кто виноват и как доказать что нашей вины нет?
, вопрос №2424908, Светлана, г. Новосибирск
3 ответа