Как взыскать неустойку, если в исковом заявлении она не была указана?

Нашей организацией был подан иск в арбитражный суд по поводу взыскания долга по договору поставки. Суд исковое принял. После этого ответчик полностью погасил задолженность. Теперь необходимо написать отказ от искового в связи с оплатой долга. Но наш директор хочет взыскать неустойку по договору поставки, в связи с просрочкой оплаты. В исковом неустойка указана не была. Как теперь правильнее сделать, чтобы взыскать с ответчика неустойку?

, Анастасия, г. Красноярск
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Взыщите проценты по ст. 395 ГК РФ.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Только для этого Вам необходимо соблюсти установленный законом порядок (претензия, госпошлина и проч.).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Теперь необходимо написать отказ от искового в связи с оплатой долга. Но наш директор хочет взыскать неустойку по договору поставки, в связи с просрочкой оплаты. В исковом неустойка указана не была. Как теперь правильнее сделать, чтобы взыскать с ответчика неустойку?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Если решение суд еще не вынес направьте уточнение искового заявления и доплатите государственную пошлину с учетом увеличившихся требований

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Вы можете приобщить к иску квитанции об оплате основного долга, и кроме того дополнить свои исковые требования о неустойки в порядке 49  изменение и дополнения к исковым требованиям, у вас поменяется предмет иска, то есть увеличив сумму задолженности ( пример дело А-27/8063/2015) либо выйти с новым иском.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! по неустойке Вы также обязаны были соблюсти претензионный порядок. Если вы заявите о взыскании неустойки сейчас, в рамках рассматриваемого иска, суд оставит это требование без рассмотрения. По причине несоблюдения досудебного урегулирования спора. Поэтому предъявляйте претензию на неустойку. а затем обращайтесь в суд с новым иском.