56 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могут ли меня привлечь к ответственности за ложный вызов?

Находясь на тротуаре , меня задела машина.

Я вызвал инспекторов ГИБДД ,

Испектор позвонил, сказал, что приедут в течении 2 часов, времени ждать не было , я спросил, могу отменить вызов. Инспектор сказал да.я отменил вызов.

Через неделю звонит сотрудник и просит меня , приехать написать объяснительную о наезде на меня.

Могу ли я не писать объяснительную?

И могут ли меня привлечь к ответсвенности за ложный вызов?

Который со слов инспектора был отменен.

27 Сентября 2017, 08:22, вопрос №1762990
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вас не могут привлечь к ответственности за ложный вызов, ведь он не ложный. Вы вправе не посещать полицию без официальной повестки. В настоящее время вызов был зарегистрирован а решения по нему нет… срок 10 дней. он идет. Чтобы принять решение по вашему заявлению надо вас опросить. Как это сделает полиция не ясно. Как то будут выкручиваться. Могут договорится и сотрудник подъедет к вам. Или будет убеждать вас приехать к нему. Или напишет рапорт что вы отказались от каких либо объяснений. Будет самая скучная бумажная возня. и только. Вам ничего не грозит.

27 Сентября 2017, 08:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уважаемый Денис!

Ответственность за ложный вызов установленна в КоАП:

КоАП РФ, Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

 
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Ложного вызова в Ваших действиях нет и потому, что Вы его в итоге по своей инициативе отменили, но объяснение рекоммендую написать, чтобы избавить служащих от лишней волокиты с бумагами. Или наоборот, если желаете их немного наказать, то в объяснении так и укажите, почему отменили: что долго не могли приехать.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

27 Сентября 2017, 09:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут