8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать педагогу дополнительного образования с дипломом дизайнера, при работе в школе?

Здравствуйте!

Я работаю с 2014 года в ОДОДе гимназии, веду кружки "Основы дизайна". Диплом у меня тоже дизайнерский. Но педагогического образования нет.

В январе начнётся набор в группу по переподготовке в АППО (на педагога). Но всего 25 мест, а желающих со всего города, естественно, будет много. Есть ли какие-то риски для такого педагога, как я, если он не попадает в группу? Ведь бесплатно переподготовку уже будет не пройти до наступления 2019 года. (Платный вариант не рассматриваем - всё дорого и почему-то у школы на это для педагога денег нет. У педагога - тем более.)

Я не могу понять, на сколько важно и срочно проходить эту переподготовку, я слышала, что надо обязательно до 2019 года пройти, иначе всё. А что — всё? Не уволят же... Понизят зарплату? Если да, то на каком основании? Я знаю, что педагога не могут обязать пройти переподготовку за свой счёт. Но есть ли ещё какие-то "кнуты" у работодателя? Может, с какого-то момента педагог в такой ситуации перестанет быть таким же "квалифицированным кадром", как раньше и это станет причиной снижения всё той же зарплаты?

И ещё один немаловажный момент: если проходить переподготовку (в моём случае) - существенно ли, на какого именно педагога я буду "переподготавливаться" — на педагога доп. образования, или учителя ИЗО и черчения, или учителя технологии? Просто в будущем я планирую преподавать не только предметы в системе дополнительного образования, но и вышеупомянутые предметы в основном образовании школы...

P.S: Спасибо тому, кто дочитал до конца и попытается ответить...

26 сентября 2017, 21:36, Дарья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Дарья.

А что — всё?

Дарья

все дело в профстандартах

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.
ст. 195.3, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Требования к образованию и обучению:
Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 613н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“

26 сентября 2017, 23:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Имеет ли право работник с дипломом учителя начальных классов получать выплаты как молодой специалист, работая педагогом дополнительного образования?
Биперт Анастасия Алексеевна окончила ГПОУ "Киселёвский педагогический колледж" (диплом №9632 от 26.06.2020г.), получив квалификацию «Учитель начальных классов" (специальность «Преподавание в начальных классах»). С 03.08.2020г. устроена в МБУ ДО ЦДТ города Киселёвска на должность педагога дополнительного образования (18 часов). Имеет ли право Анастасия Алексеевна получать выплаты социального пособия как молодой специалист, работая в должности педагога дополнительного образования?
16 августа 2020, 18:18, вопрос №2843232, Ольга Евгеньевна Бондарева, г. Киселевск
10 ответов
Защита прав работников
Положен ли мне учебный отпуск, если я работаю педагогом доп образования в ЦДО в школе?
Здравствуйте, я работаю педагогом дополнительного образования от ЦДО в школе, это моя основная работа. Также я в этой школе преподаю технологию у девочек, без педагогического образования. В данное время обучаюсь на педагога начальных классов. Положен ли мне учебный оплачиваемый отпуск с двух работ?
14 мая 2019, 14:34, вопрос №2358059, Анна, г. Улан-Удэ
1 ответ
Трудовое право
Смогу ли я устроиться на работу с детьми педагогом дополнительного образования, имея курсы 3 месяца?
Добрый день. Я имею высшее образование по специальности менеджмент организации , на данный момент хочу пройти профессиональную переподготовку по программе педагог дополнительного образования. срок обучения 3 месяца. Смогу я с этим дипломом устроиться на работу с детьми или нужно обязательно высшее или среднее образование именно педагогическое?
20 июля 2017, 22:50, вопрос №1702092, Анжелика, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Защита прав работников
Нужно переквалифицироваться на педагога дополнительного образования, имея диплом пед. училища?
Работаю в дополнительном образовании 25 лет педагогом,по диплому я воспитатель дошкольных учреждений,закончила педагогическое училище.Поставили перед фактом,что нужно пройти переквалификацию на должность "педагога дополнительного образования".Разве педагог и воспитатель так разительно отличаются между собой(училище то-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ!)!? Может это просто с нас хотят "срубить деньги"?
09 июня 2016, 13:41, вопрос №1280072, Ольга, г. Курск
4 ответа
Гражданское право
Клевета.Здравствуйте! Я педагог дополнительного образования в школе
Здравствуйте! Я педагог дополнительного образования в школе. Живу в селе ко мне пришли детки домой которые хотели записаться на кружок, дом старый стены глухие....когда они меня звали я не слышала....к ним подошла соседка госпожа Александра и спросила а вы пришли к ней с бутылкой? сигаретами? и она говорила.....гадости.....через два часа они пришли в школу на кружок.....и об этом разговоре в слезах рассказали мне. я улыбнулась и сказала чтобы они это все забыли. но все таки я не правильно поступила потому что пошла к соседки госпоже Александре на разговор. Женщина в образовании про работала всю жизнь. Я ей сказала: « разве можно такие вещи рассказывать детям!». На что она снова стала оскорблять меня. Я развернулась стала уходить, и сказала "Бог на судья!." Она не успокоилась пошла к детям разбираться....но не к тем которые мне рассказали....с ново наговорила гадости про меня и сказала что пойдёт к директору и расскажет кто я. Я сама пошла к директору и все рассказала, у мой соседке госпоже Александры есть дочь госпожа Ольга тоже работает в школе "логопедом" которая вела агитацию, чтобы моего сына оставили на второй год. Директор поговорила с госпожой Ольгой объяснила, ей всё. Госпожа Ольга сказала что это всё клевета и я её оговорила. После разговора с директором, мама и дочь пришли ко мне домой поговорить начали кричать. Что я не имела права идти к директору и стали оскорблять меня, и сказали что я наговорила клеветы. Я не выдержала их нападки и сказала им до свидание, закрыла дверь, они стали бить по воротам по дверям, я им сказала если они сейчас не успокоятся я буду вынуждена вызвать участкового. Они в ответ начали кричать что это они вызовут, и обратятся к социальному педагогу. Я сразу обратилась к участковому, но заявление не написала. Они написали письма на имя директора, и участковому. Где было написано что я веду аморальный образ жизни, не смотрю за детьми... и что я их оклеветала. Стали преследовать детей, которые мне все рассказали и просить прощения, за то что они на них нападали. Соседка госпожа Александра после подачи заявления участковому подошла в школе к моему ребенку и попросила его сказать, что мама его обижает, если он это скажет участковому тогда, я не буду ни когда его ругать. Он расплакался и сказал что "Я не скажу такого про маму, и все ей расскажу!" в ответ она рассмеялась, и сказала: "А я тебе ничего не говорила!". В этот же день дома во дворе мы ставили забор, и я увидела как они проникли к нам в огород чтобы сделать укрепление на своём заборе. Я у них спросила: « по какому они праву проникли к нам в огород?». В ответ я услышала от соседей в присутствии их детей:"закрой свой рот!". Муж мой хозяин дома стал им говорить в ответ они тоже стали закрывать ему рот. Я это разговор записала на видео, потом пошла в огород, старший сын увидев камеру выбежал из огорода этот факт я записала. Как они проникли, и делают укрепление, в видео госпожа Ольга она хозяйка своего дома мне говорит, что я не имею права записывать видео в своем огороде. Госпожа Ольга развернулась и вышла из нашей территории, а мне пришлось вызвать главу сельского поселения чтобы он всё объяснил госпожам. Он приехал я не пошла к ним разговаривать, так как они не посчитали нужным. На разговор был приглашён мой муж. Глава сельского поселения всё им объяснил. Они пригласили женщину, которая гостила по соседству, за неделю до этого у нас выскакивали поросята, я лежала с температурой сбила и уснула. Соседи звали я не услышала, эта женщина которая гостила зашла к наш дом и разбудила меня. Я поблагодарила её и пошла обессиленная загонять, их. После того как загнала, так как я не ушла на больничный села за руль и поехала, на работу, и после работы забирала ребенка из детского сада. В разговоре с главой соседи моему мужу сказали, что они его уважают, и госпожам конфликт с ним не нужен. А вот с какой он женщиной и матерью живет, попросили выслушать свидетеля, и эта женщина сказала что она меня разбудила в алкогольном состоянии. У меня есть свидетели, которые общались со мною когда я уезжала на работу. И мужу после приезда главы сказали об этом что я была трезвой. Глава сказал госпожам чтобы они взяли у хозяина разрешение на укрепление забора. Они с ним согласились. Позже мы с мужем уехали в гости. Вернувшись. Обнаружили проникновение на частную собственность. Я обратилась к главе что было проникновение. И было проведено укрепление забора, без согласования мужа с госпожами. У меня всё задокументировано, до и после, есть видео отчёт. Сейчас снова поступило письмо, и вчера была проведена беседа в администрации с управляющим делами, где в письме я узнала, что госпожи просят меня привлечь по статьям 128.1. Клевета, и Статья 5.61. Оскорбление. Но это меня оклеветали мужу, главе. И оскорбили. ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУСТА СОСТАВИТЬ ПИСЬМО И КОМУ Я НЕЗНАЮ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ! С Уважением Лукьянченко Л.Н.
20 ноября 2014, 17:56, вопрос №624343, любовь, г. Буденновск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2017