332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Попадаю ли под условия предоставления госслужащим субсидии на покупку жилья?

Поступил на государственную гражданскую службу в Москве. На сколько известно после определенного срока службы госслужащий в праве претендовать на субсидию на покупку жилья. Подхожу ли я под условия, если я проживаю вдвоем с женой в квартире 37 кв. м.,находящейся в собственности у бабушки? Помимо этого у меня в собственности находится половина квартиры матери в другом регионе (62 кв. м.). Также у жены находится в собственности третья часть квартиры (57 кв. м.) в подмосковье. И изменится ли ситуация, если мы заведем ребенка?

26 Сентября 2017, 23:52, вопрос №1762887
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
8999
ответов
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На сколько известно после определенного срока службы госслужащий в праве претендовать на субсидию на покупку жилья.

Никита

Добрый день! В данном случае субсидии регулируются - 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 27 января 2009 г. N 63 г. Москва

О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения
(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 16.12.2009 г. N 1027; от 20.02.2010 г. N 71; от 17.12.2010 г. N 1045; от 25.03.2013 г. N 257; от 21.09.2013 г. N 831; от 26.03.2014 г. N 230; от 24.11.2016 г. N 1235)
Во исполнение статьи 53 Федерального закона
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»
Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т: 1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления федеральным
государственным гражданским служащим единовременной субсидии на
приобретение жилого помещения. 2. Установить, что единовременная субсидия на приобретение
жилого помещения федеральным государственным гражданским служащим,
социально-бытовое обслуживание которых осуществляет Управление
делами Президента Российской Федерации, предоставляется в
соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением,
Управлением делами Президента Российской Федерации. 3. Министерству здравоохранения и социального развития
Российской Федерации утвердить в 3-месячный срок: порядок формирования и работы комиссий, образуемых в
федеральных государственных органах для рассмотрения вопросов
предоставления федеральным государственным гражданским служащим
единовременной субсидии на приобретение жилого помещения; порядок формирования и ведения базы данных федеральных
государственных гражданских служащих, состоящих на учете для
получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения
и снятых с соответствующего учета (в том числе федеральных
государственных гражданских служащих, сведения о кадровом составе
которых в случаях, установленных федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами, отнесены к сведениям, составляющим
государственную тайну, по согласованию с федеральными
государственными органами, в которых указанные служащие замещают
должности федеральной государственной гражданской службы); методику определения поправочного коэффициента размера
средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья,
применяемого при расчете размера единовременной субсидии на
приобретение жилого помещения. 4. Установить, что Министерство труда и социальной защиты
Российской Федерации утверждает ежегодно, до 1 февраля, поправочный
коэффициент размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей
площади жилья с учетом места прохождения федеральным
государственным гражданским служащим государственной гражданской
службы Российской Федерации. (В редакции Постановления
Правительства Российской Федерации от 25.03.2013 г. N 257) 5. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации
давать разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим
постановлением. (В редакции Постановления Правительства Российской
Федерации от 25.03.2013 г. N 257) 6. Финансовое обеспечение расходных обязательств на
предоставление федеральным государственным гражданским служащим
единовременной субсидии на приобретение жилого помещения
осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных
федеральным государственным органам в федеральном бюджете на
мероприятия по обеспечению жильем федеральных государственных
гражданских служащих. 7. Установить, что Управление делами Президента Российской
Федерации вправе по согласованию с Правительством Российской
Федерации и в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых
Управлению делами Президента Российской Федерации на мероприятия
по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, определять
размер средств, выделяемых на финансовое обеспечение расходных
обязательств по предоставлению федеральным государственным
гражданским служащим единовременных субсидий на приобретение
жилого помещения. 8. Рекомендовать субъектам Российской Федерации при принятии
нормативных правовых актов о предоставлении государственным
гражданским служащим субъектов Российской Федерации единовременной
субсидии на приобретение жилого помещения учитывать положения
настоящего постановления.

Это постановление утверждает инструкцию и требования к гражданам в плане жилищного обеспечения. 

2. Единовременная выплата предоставляется по решению
руководителя федерального государственного органа (руководителя
территориального органа федерального государственного органа — в
случае наделения его такими полномочиями) гражданскому служащему в
порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что
гражданский служащий: (В редакции Постановления Правительства
Российской Федерации от 24.11.2016 г. N 1235) а) не является нанимателем жилого помещения по договору
социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, либо собственником жилого
помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения; б) является нанимателем жилого помещения по договору
социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, либо собственником жилого помещения,
либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что
общая площадь жилого помещения на 1 человека из числа лиц,
проживающих в этом жилом помещении, составляет менее 15 кв. метров;
(В редакции Постановления Правительства Российской Федерации
от 24.11.2016 г. N 1235) в) проживает в помещении, не отвечающем установленным для
жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого
жилого помещения; г) является нанимателем жилого помещения по договору
социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, либо собственником жилого
помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в
составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
хронического заболевания, предусмотренной перечнем тяжелых форм
хронических заболеваний, при которых невозможно совместное
проживание граждан в одной квартире, утвержденным постановлением
Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378, и не
имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального
найма или принадлежащего на праве собственности; д) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров
жилого помещения при условии, что все иные жилые помещения в
указанной квартире не принадлежат членам семьи гражданского
служащего на праве собственности или члены семьи гражданского
служащего не занимают такие жилые помещения по договору социального
найма; (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации
от 24.11.2016 г. N 1235) е) проживает в общежитии или служебном жилом помещении; (В
редакции Постановления Правительства Российской Федерации
от 24.11.2016 г. N 1235) ж) проживает в однокомнатной квартире в составе 2 семей и
более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и
проживающих совместно с ними совершеннолетних детей, состоящих в
браке) или в жилом помещении, в котором имеются смежные
неизолированные комнаты и количество проживающих семей в котором
равно или превышает количество комнат, независимо от размеров
занимаемого жилого помещения. (В редакции Постановления
Правительства Российской Федерации от 24.11.2016 г. N 1235) 2-1. Единовременная выплата предоставляется гражданскому
служащему при условии, что он не получал субсидию для приобретения
или строительства жилого помещения в соответствии со статьей 15
Федерального закона «О статусе военнослужащих», единовременную
социальную выплату для приобретения или строительства жилого
помещения в соответствии со статьей 4 Федерального закона «О
социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской
Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации» или статьей 4 Федерального закона «О
социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов
исполнительной власти и внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации», субсидию или иную
выплату для приобретения или строительства жилого помещения,
предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами
субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.
(Дополнен — Постановление Правительства Российской Федерации
от 24.11.2016 г. N 1235) 3. В целях учета особенностей профессиональной служебной
деятельности гражданских служащих и повышения мотивации
эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей в
соответствии с законодательством Российской Федерации о
гражданской службе допускается по решению руководителя
федерального государственного органа предоставление единовременной
выплаты гражданским служащим, замещающим должности категорий
«руководители» и «помощники (советники)» высшей группы должностей
без учета условий, указанных в пункте 2 настоящих Правил. Порядок
предоставления единовременной выплаты таким гражданским служащим
осуществляется в соответствии с настоящими Правилами, за
исключением пунктов 8, 9, 11, подпункта «б» пункта 19, 27. 4. К членам семьи гражданского служащего, учитываемым при
расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с
ним супруг (супруга), а также его дети и родители. Другие
родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи
гражданского служащего, если они вселены в качестве членов его
семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Скорее всего вам могут отказать из-за наличия собственности - 

Помимо этого у меня в собственности находится половина квартиры матери в другом регионе (62 кв. м.). Также у жены находится в собственности третья часть квартиры (57 кв. м.) в подмосковье.

Никита

С Уважением...

27 Сентября 2017, 08:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут