Какую юридическую силу имеет аренда жилья по договору?

КАКУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ ИМЕЕТ ДАННЫЙ ДОГОВОР И ЧТО МОЖЕТ ОТСУДИТЬ ПО НЕМУ АРЕНДОДАТЕЛЬ,ЕСЛИ Я ЗАХОЧУ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ДОСРОЧНО И НЕ ЗАХОЧУ ОПЛАТИТЬ ШТРАФ В РАЗМЕРЕ 2-Х АРЕНДНЫХ ПЛАТ(ДАННЫЙ ПУНКТ В ДОГОВОРЕ ПРОПИСАН)

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 9
    .jpg
  • 10
    .jpg
  • 11
    .jpg
, Олеся, г. Воронеж
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

В силу пункта 3 статьи 179 ГК РФ кабальная сделка относится к разряду оспоримых, то есть кабальная сделка может быть признана недействительной судом на основании иска пострадавшей стороны.

Действующее законодательство называет четкие признаки кабальной сделки:

наличие у одной из сторон тяжелых обстоятельств, вынуждающих совершить сделку на заведомо невыгодных условиях;
осведомленность второй стороны о патовой ситуации контрагента и намеренное ее использование в целях обогащения или получения иной выгоды.

Если хотите расторгнуть договор, предлагаю обратиться  к арендодателю с описанием ситуации — почему вы подписали договор на столь не выгодных для себя условиях и оформить расторжение договора так же, письменно (ст.452 ГК РФ) с обязательным указанием — отсутствие претензий по исполнению договора. В противном случае — расторжение возможно в судебном порядке.