176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Зависит ли срок оплаты работ по контракту от срока действия контракта?

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, как соотносится срок оплаты работ со сроком действия контракта. Например, срок действия контракта - до 15 сентября. Акт выполненных работ подписан 14 сентября. А контрактом установлено, что срок оплаты 15 рабочих дней с даты подписания акта приемки выполненных работ. Вопрос: заказчик должен оплатить работы до 15 сентября,т.к. в эту дату истекает срок действия контракта, или же у него все равно есть 15 рабочих дней?

Заранее благодарю за ответ!

26 Сентября 2017, 20:31, вопрос №1762746
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2021
ответ
1243
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте, у заказчика есть указанные Вами и прописанные в договоре 15 дней, в данном случае исполнение договора ставится под условие, и только исполнение данного условия является основанием окончания действия договора, поскольку обязательства завершаются надлежащим исполнением, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 Сентября 2017, 20:47
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2021
ответ
1243
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ольга, здравствуйте, у заказчика есть указанные Вами и прописанные в договоре 15 дней, в данном случае исполнение договора ставится под условие, и только исполнение данного условия является основанием окончания действия договора, поскольку обязательства завершаются надлежащим исполнением, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 Сентября 2017, 20:53
Юрист - Екатерина
244
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте.

П. 4 ст. 425 ГК РФ:

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Поэтому, если в контракте не установлено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, оплата по договору должна быть произведена в течение 15 рабочих дней с даты подписания акта приемки выполненных работ.

27 Сентября 2017, 08:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга

на будущее  срок действия контракта лучше просчитывать с учетом обязательств как поставщика, так и заказчика.

В Вашем случае

опрос: заказчик должен оплатить работы до 15 сентября, т.к. в эту дату истекает срок действия контракта, или же у него все равно есть 15 рабочих дней?

Ольга

если Вы не предусмотрели фразу, «а по обязательствам заказчика — до полного исполнения...», то, чтобы у Вас при отчете об исполнении контракта не получилась оплата позже, чем срок действия контракта, в идеале лучше было заплатить до 15.09.

а в части именно гражданско-правовых отношений, коллега права 

Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение., оплачивайте в установленные контрактом сроки

27 Сентября 2017, 08:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут