548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

сгорел муниципальный балок,улучшение жилищных условий населения города

Здравствуйте! У нас сгорел муниципальный балок. Есть акт о пожаре. Прописано было 9 человек. жилье нам после пожара не предоставили(кто у родни ,кто дачу арендует).

Год спустя мы попали под программу " улучшение жилищных условий населения города" 8 членов нашей семьи ждут (пока обещанную) компенсацию. А вот Маме, основной картиросъемщик, отказали,так как у неё в собственности есть домик в деревне.

выписка :предоставление субсидии на приобретение жилого помещения в собственность на территории автономного округа гражданам, проживающим в настоящее время в приспособленных для проживания строениях, вселенным в них до 1995 года, не имеющим жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности или предоставленных им на основании договоров социального найма на территории Российской Федерации;

Вопрос состоит :Насколько законными являются действия администрации,подгоняя маму под программу улучшения а не погорельцев. В программе помощи погорельцам я про собственность ничего не ношёл. И вероятно она могла бы претендовать хоть на какую нибудь компенсацию.

Плачет постоянно ,42 года прожить на севере в гнилом балке в ожидании расселения, и из за несчастного случая к старости остаться на улице.

Конечно мы её не оставим, но все же обидно!

За ранние Спасибо всем кто сможет помочь!

26 Сентября 2017, 20:29, вопрос №1762740
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

В отношении рассматриваемого порядка, действуют положения, регулирующие 

предоставление государственной услуги по предоставлению субсидий на приобретение жилых помещений в собственность отдельным категориям граждан.

Согласно:

 ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ

ПРИКАЗ

от 15 сентября 2014 года N 14-нп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

2. Заявителями на участие в мероприятии являются совершеннолетние граждане Российской Федерации, подавшие заявление на участие в мероприятии, постоянно проживающие на территории автономного округа, и относящиеся к следующим категориям:
граждане, состоящие на учете в органах местного самоуправления муниципальных образований автономного округа в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма;
23. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для принятия решения о признании граждан участниками мероприятия (отказе в участии в мероприятии):
1) заявление на участие в мероприятии по форме, установленной приложением 1 к приказу Департамента от 31 декабря 2013 года N 289-п «Об утверждении форм заявлений и других форм документов в соответствии с государственной программой Ханты-Мансийского автономного округа — Югры „Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в 2016 — 2020 годах“;
2)паспорт или иные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, членов его семьи, указанных в заявлении на участие в мероприятии;
3)документ на занимаемое жилое помещение, а также на жилое помещение, находящееся в собственности заявителяи членов его семьи либо предоставленное по договору социального найма, расположенное на территории Российской Федерации (в зависимости от типа занимаемого помещения и прав на пользование им);
4)документ, подтверждающий статус молодого ученого (Порядок присвоения статуса молодого ученого, форма соответствующего документа и реестр выданных документов утверждаются приказом Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры);
5) документ, подтверждающий принадлежность заявителя к гражданам из числа коренных малочисленных народов автономного округа;
6) сведения из органа местного самоуправления о постановке на учет с указанием состава семьи в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по форме, установленной приложением 8 к приказу Департамента от 31 декабря 2013 года N 289-п „Об утверждении форм заявлений и других форм документов в соответствии с государственной программой Ханты-Мансийского автономного округа — Югры “Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в 2016 — 2020 годах»;
7) решение о предоставлении (непредоставлении) гражданину в установленном порядке земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
8) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на заявителя и всех совершеннолетних членов семьи заявителя, указанных в заявлении на участие в мероприятии;
9)документы, подтверждающие постоянное проживание на территории автономного округа не менее 15 лет (паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданное территориальным органом регистрационного учета; документы о регистрации родителей по месту жительства в случае, если гражданин проживал в автономном округе до 14 лет, и (или) справка с места обучения в государственной образовательной организации автономного округа или муниципальной образовательной организации, реализующих образовательные программы начального, общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, с указанием фактического периода обучения, подписанная руководителем организации; судебные решения об установлении факта проживания на территории автономного округа по месту жительства с указанием периода проживания);
10) сведения из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, о наличии или отсутствии жилого помещения в собственности заявителя, членов его семьи, указанных в заявлении на участие в мероприятии, в том числе на ранее существовавшее имя в случае изменения фамилии, имени, отчества;
11) документы, подтверждающие родственные отношения, состав семьи, изменение фамилии, имени, отчества заявителя, членов его семьи и совместно проживающих граждан (свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации заключения (расторжения) брака, решение об усыновлении (удочерении), свидетельство о перемене имени);
12) выписка из домовой книги или копия домовой книги с одновременным предоставлением оригинала, или копия поквартирной карточки, заверенной лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

38. Исчерпывающий перечень оснований для принятия решения об отказе в участии в мероприятии:

несоответствие заявителя требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящего Административного регламента;
использование заявителем либо членами его семьи ранее права на улучшение жилищных условий с использованием государственной поддержкиза счет средств бюджетной системы Российской Федерации, кроме получения в установленном порядке гражданами, имеющими трех и более детей, земельного участка бесплатно в собственность для строительства индивидуального жилого дома, использования на улучшение жилищных условий материнского (семейного) капитала, Югорского семейного капитала; установления факта недостоверности сведений, содержащихся в представленных документах, предоставление недостоверных, недействительных документов;
непредставление документов, указанных в подпунктах 1 — 5, 9, 11, 12 пункта 23 настоящего Административного регламента;
в связи с личным обращением гражданина об отзыве заявления.
http://docs.cntd.ru/document/4...

А вот Маме, основной картиросъемщик, отказали

Как видно из вышеуказанных положений, в случае если Ваша мама согласно пункту 2 состоит на учете в органе местного самоуправления в качестве нуждающейся  в жилом помещении и при этом предоставила документы, указанные в подпунктах 1 — 5, 9, 11, 12 пункта 23 одним из которых кстати является, согласно пункту 3 документ на  жилое помещение находящееся в ее собственности т.е. домик в деревне, отказ во включении с списки граждан, имеющих право на получение субсидии незаконен и она вправе в такой ситуации либо обратиться с заявлением в прокуратуру по факту отказа, либо оспорить отказ в судебном порядке.

Т.е, сам факт наличия у нее в собственности иного жилого помещения, не является основанием для отказа, если она признана нуждающейся и состоит на учете, главное подтвердить соответствующим документом наличие этого жилого помещения, что она и сделала.

26 Сентября 2017, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ. Заявлений не каких не писали. стояли под снос " расселение ветхого жилья"на 2021 год. пожар произошёл ноябрь 2016.

Не о коком улучшении мы не слышали ,речь шла о расселении. а четыре месяца назад нам сказали что попадаем под программу " улучшение жилищных условий населения города" не как погорельцы ,а именно расселения. Хотя расселять то нечего сгорело все до основания. Другие члены семьи с субсидией (не в обиде) им без разницы по какой программе. Что то все равно лудъше чем ничего. А для мамы не рубля не помощи.

От сюда и возник вопрос почему разселенцы а не погорельцы.

Есть ли у неё надежда?

26 Сентября 2017, 21:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Спасибо за ответ. Заявлений не каких не писали. стояли под снос " расселение ветхого жилья«на 2021 год. пожар произошёл ноябрь 2016.

Не о коком улучшении мы не слышали, речь шла о расселении

В таком случае необходимо решать этот вопрос, путем обращения в администрацию и признания ее нуждающейся, в случае их отказа обратиться с заявлением в прокуратуру  или в суд с иском об обжаловании отказа. Именно такого основания, ка наличие другого жилья в вышеуказанном мной порядке нет, а следует заметить, что именно согласно этому порядку  и  предоставляют субсидии о которых Вы вели речь в вопросе.

27 Сентября 2017, 20:26
получен
гонорар
20%
Юрист - Ольга
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2211
ответов
876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

А вот Маме, основной картиросъемщик, отказали, так как у неё в собственности есть домик в деревне.

Алексей

К сожалению, это действительно так.  

Законом предусмотрено, что погорельцам, которые владели недвижимостью на условиях соц.найма, предусмотрена следующая помощь: выделение нового жилья на тех же условиях соц.найма, выделение временного жилья на срок оформления документов на предоставление субсидии, выплата субсидии на приобретение жилья. Но не во всех случаях!

Помощь в виде временного жилья или субсидии не предусмотрена тем погорельцам, у которых имеется иная жилплощадь.

Так, ст.106 ЖК РФ говорит о том, что

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ЖК РФ,
Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

 
1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

Далее п.3 ст.95 ЖК РФ

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

[Жилищный кодекс РФ][Глава 9][Статья 95]
Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

27 Сентября 2017, 00:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
47%
Юрист - Евгений
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
828
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

У нас сгорел муниципальный балок. Есть акт о пожаре. Прописано было 9 человек. жилье нам после пожара не предоставили(кто у родни, кто дачу арендует).

Во-первых следует отметить, что администрация города могла вам предоставить временное жилье маневренного фонда. В соответствии со ст. 95 ЖК РФ жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств (в т.ч. пожара). Такая обязанность возникла бы у администрации, если бы вы обратились с соответствующим заявлением. В любом случае, если на данный момент у вас сохранилась необходимость во временном жилье (возможно, тесно жить с родней, накладно арендовать жилье), можете подать такое заявление и администрация обязана будет предоставить временное жилье(до получения постоянного жилья) либо, в случае отсутствия маневренного жилого  фонда, обязана будет компенсировать вам вынужденную аренду жилья.

У нас сгорел муниципальный балок. Есть акт о пожаре. 
Хотя расселять то нечего сгорело все до основания.

Алексей, поскольку ваше жилое помещение сгорело, то оно приравнивается к признанному непригодным для проживания (п.3 ст.85 ЖК РФ) и вследствие этого согласно п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ вы имели право на внеочередное получение благоустроенного, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилого помещения. На данный момент в качестве альтернативного варианта администрация города включила вас в программу по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан, нуждающихся в жилых помещениях, путем  предоставления субсидий на приобретение жилых помещений в собственность.

Согласно п.3 Приложения к приказу Департамента строительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 15.09.2014 N 14-нп «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН» (ред. от от 30.01.2017 N 8-нп):

3. Нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с Порядком предоставления субсидий признается заявитель:

состоящий на учете по месту его постоянного жительства в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, до 1 марта 2005 года;

признанный органом местного самоуправления по месту его постоянного жительства в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, после 1 марта 2005 года.

В иных случаях нуждающимися в улучшении жилищных условий в целях получения государственной поддержки признаются граждане:

не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма;

не являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 12 кв. м;

являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 12 кв. м;

проживающие в жилых помещениях, признанных в установленном законодательством порядке непригодными для проживания; 
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности.

Вышеназванному пункту корреспондирует ст.51 ЖК РФ, в которой также приведен аналогичный перечень категорий лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Как видите, положения данного приказа и нормы жилищного кодекса (п.1 ч.1 ст.51 ЖК РФ)исключают получение субсидии (предоставление жилого помещения по договору социального найма) лицами, которые имеют в собственности пригодное для проживания жилое помещение.

А вот Маме, основной картиросъемщик, отказали, так как у неё в собственности есть домик в деревне.

Получается, что администрация города отказала Вашей матери в предоставлении субсидии на улучшение жилищных условий по тому формальному основанию, что у нее в собственности есть жилой дом в деревне. Конечно, Ваше возмущение и переживания матери вполне объяснимы, поскольку мать лишилась возможности получить полноценные квадраты для жилья из-за нелепого пожара. Тем более мать, как основной квартиросъемщик, получала жилье  (на данный момент сгоревшее) от государства на абсолютно законном основании, рассчитывая на улучшение жилищных условий в будущем. 

Полагаю, что утверждать о том, что Ваша мать не имеет права на получение жилья (минимальных квадратных метров) взамен сгоревшего нельзя. Тем более, как я указывал выше, закон прямо предусматривает, что при признании жилья непригодным для проживания (п.3 ст.85 ЖК РФ) граждане  согласно п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ имеют право на внеочередное получение благоустроенного жилья. А пожар собственно и есть то чрезвычайное обстоятельствокоторое сделало непригодным для проживания помещение, точнее в вашем случае попросту уничтожило его, и при этом вины вашей здесь нет.

Считаю, что Вашей матери (можете выступать от ее имени Вы по доверенности ) все-таки необходимо обратиться в администрацию города с заявлением предоставить ей минимальную жилплощадь (например, комнату в общежитии) взамен сгоревшего жилья. Не исключено, что администрация выделит ей денежную компенсацию (пусть в минимальном размере). В случае отказа, обращайтесь в суд. Да, ситуация спорная, но попытаться добиться справедливости стоит.

так как у неё в собственности есть домик в деревне

Кстати, насколько деревня, в которой находится дом, удалена от городской черты? Действительно ли в данном доме есть все благоприятные условия для комфортного проживания матери? Возможно эти факторы нужно будет учесть при обращении в администрацию или в суд.


27 Сентября 2017, 04:32
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Сургут

Спасибо за развёрнутый ответ.Вы дали нам надежду,мы обязательно обратимся в администрацию. Если не найдем там понимания тогда будем собирать документы для суда.

Еще раз Спасибо.

27 Сентября 2017, 07:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут