Здравствуйте, Алексей!
У нас сгорел муниципальный балок. Есть акт о пожаре. Прописано было 9 человек. жилье нам после пожара не предоставили(кто у родни, кто дачу арендует).
Во-первых следует отметить, что администрация города могла вам предоставить временное жилье маневренного фонда. В соответствии со ст. 95 ЖК РФ жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств (в т.ч. пожара). Такая обязанность возникла бы у администрации, если бы вы обратились с соответствующим заявлением. В любом случае, если на данный момент у вас сохранилась необходимость во временном жилье (возможно, тесно жить с родней, накладно арендовать жилье), можете подать такое заявление и администрация обязана будет предоставить временное жилье(до получения постоянного жилья) либо, в случае отсутствия маневренного жилого фонда, обязана будет компенсировать вам вынужденную аренду жилья.
У нас сгорел муниципальный балок. Есть акт о пожаре.
Хотя расселять то нечего сгорело все до основания.
Алексей, поскольку ваше жилое помещение сгорело, то оно приравнивается к признанному непригодным для проживания (п.3 ст.85 ЖК РФ) и вследствие этого согласно п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ вы имели право на внеочередное получение благоустроенного, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилого помещения. На данный момент в качестве альтернативного варианта администрация города включила вас в программу по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан, нуждающихся в жилых помещениях, путем предоставления субсидий на приобретение жилых помещений в собственность.
Согласно п.3 Приложения к приказу Департамента строительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 15.09.2014 N 14-нп «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН» (ред. от от 30.01.2017 N 8-нп):
3. Нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с Порядком предоставления субсидий признается заявитель:
состоящий на учете по месту его постоянного жительства в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, до 1 марта 2005 года;
признанный органом местного самоуправления по месту его постоянного жительства в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, после 1 марта 2005 года.
В иных случаях нуждающимися в улучшении жилищных условий в целях получения государственной поддержки признаются граждане:
не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма;
не являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 12 кв. м;
являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 12 кв. м;
проживающие в жилых помещениях, признанных в установленном законодательством порядке непригодными для проживания;
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности.
Вышеназванному пункту корреспондирует ст.51 ЖК РФ, в которой также приведен аналогичный перечень категорий лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Как видите, положения данного приказа и нормы жилищного кодекса (п.1 ч.1 ст.51 ЖК РФ)исключают получение субсидии (предоставление жилого помещения по договору социального найма) лицами, которые имеют в собственности пригодное для проживания жилое помещение.
А вот Маме, основной картиросъемщик, отказали, так как у неё в собственности есть домик в деревне.
Получается, что администрация города отказала Вашей матери в предоставлении субсидии на улучшение жилищных условий по тому формальному основанию, что у нее в собственности есть жилой дом в деревне. Конечно, Ваше возмущение и переживания матери вполне объяснимы, поскольку мать лишилась возможности получить полноценные квадраты для жилья из-за нелепого пожара. Тем более мать, как основной квартиросъемщик, получала жилье (на данный момент сгоревшее) от государства на абсолютно законном основании, рассчитывая на улучшение жилищных условий в будущем.
Полагаю, что утверждать о том, что Ваша мать не имеет права на получение жилья (минимальных квадратных метров) взамен сгоревшего нельзя. Тем более, как я указывал выше, закон прямо предусматривает, что при признании жилья непригодным для проживания (п.3 ст.85 ЖК РФ) граждане согласно п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ имеют право на внеочередное получение благоустроенного жилья. А пожар собственно и есть то чрезвычайное обстоятельство, которое сделало непригодным для проживания помещение, точнее в вашем случае попросту уничтожило его, и при этом вины вашей здесь нет.
Считаю, что Вашей матери (можете выступать от ее имени Вы по доверенности ) все-таки необходимо обратиться в администрацию города с заявлением предоставить ей минимальную жилплощадь (например, комнату в общежитии) взамен сгоревшего жилья. Не исключено, что администрация выделит ей денежную компенсацию (пусть в минимальном размере). В случае отказа, обращайтесь в суд. Да, ситуация спорная, но попытаться добиться справедливости стоит.
так как у неё в собственности есть домик в деревне
Кстати, насколько деревня, в которой находится дом, удалена от городской черты? Действительно ли в данном доме есть все благоприятные условия для комфортного проживания матери? Возможно эти факторы нужно будет учесть при обращении в администрацию или в суд.
Спасибо за ответ. Заявлений не каких не писали. стояли под снос " расселение ветхого жилья"на 2021 год. пожар произошёл ноябрь 2016.
Не о коком улучшении мы не слышали ,речь шла о расселении. а четыре месяца назад нам сказали что попадаем под программу " улучшение жилищных условий населения города" не как погорельцы ,а именно расселения. Хотя расселять то нечего сгорело все до основания. Другие члены семьи с субсидией (не в обиде) им без разницы по какой программе. Что то все равно лудъше чем ничего. А для мамы не рубля не помощи.
От сюда и возник вопрос почему разселенцы а не погорельцы.
Есть ли у неё надежда?
В таком случае необходимо решать этот вопрос, путем обращения в администрацию и признания ее нуждающейся, в случае их отказа обратиться с заявлением в прокуратуру или в суд с иском об обжаловании отказа. Именно такого основания, ка наличие другого жилья в вышеуказанном мной порядке нет, а следует заметить, что именно согласно этому порядку и предоставляют субсидии о которых Вы вели речь в вопросе.