1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как правильно оформиться на работе при выходе во второй декрет?

Работала в одной организации с 05.10.2012,потом ушла в декрет 14.07.2013,потом вышла работать 06.02.2017, и уволилась 08.06.2017. И устроилась в другую организацию 12.06.2017 и собираюсь в декрет в марте 2018 года. Какие года мне будут считаться при рассчете второго декрета?

26 Сентября 2017, 19:53, вопрос №1762718
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
707
ответов
332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
 
Размер пособия по беременности и родам в данном случае, по общему правилу, рассчитывается как сумма дохода за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, деленная на 730 (число календарных дней в указанном периоде, из них вычитаются календарные дни, приходящиеся  на определенные периоды, в т.ч. периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) и умноженная на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам (ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
 
 
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

26 Сентября 2017, 19:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
428
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, добрый вечер.

Для расчета декретного берутся предшествующих года. Т.е. если Вы уходите в отпуск по беременности и родам в 2018 году, то для расчета будут 2016+2017. Заменить какой-либо год Вы можете только в том случае, если находились в этот период в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а не просто не работали.

26 Сентября 2017, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (текст тут: http://www.consultant.ru/cons/...)». Либо возьмете 2017 и 2016 либо замените эти годы предшествующими, но не более 2-х. В любом случае, если Ваш доход будет минимальным, то рассчитают не менее, чем по МРОТ.

26 Сентября 2017, 19:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.