Порядок оплаты штрафа муниципальным бюджетным учреждением и его руководителем
По результатам проверки Государственной инспекцией труда в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении были выявлены нарушения в области трудового законодательства и охраны труда. Назначены штрафы в сумме 50 тысяч рублей на учреждение, и 30 тысяч рублей на руководителя, в связи с тем, что именно она назначена ответственной по охране труда (штат составляет 23 человека). Учредителем является местная администрация. Орган осуществляющий полномочия учредителя - управление образования. Централизованная бухгалтерия управления образования обеспечивает проведение всех финансовых операций учреждения, в том числе начисление и выплату заработной платы. После предъявления руководителем учреждения материалов проверки в управление образования, главным бухгалтером управления образования было предложено руководителю учреждения взять кредит на свое имя для погашения суммы штрафов. Данное заявление главный бухгалтер обосновала тем, что так как должник - юридическое лицо, именно руководитель юридического лица несет ответственность по его обязательствам. Администрация города, в лице управления образования, не может оплачивать штрафы возложенные на МБДОУ. Так же было предложено собрать деньги с других сотрудников учреждения в счет оплаты штрафов, попросив их сдать деньги после получения зарплаты. Пожалуйста, расскажите порядок взыскания штрафов, возложенных на муниципальное бюджетное учреждение. Действительно ли руководитель должен своими средствами погасить штраф возложенный на учреждение? Понятно, что взыскание данных средств с сотрудников незаконно и может повлечь за собой их обращение в прокуратуру.