8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование отдельной платы за маршрутку, при поездке на экскурсию?

В нашем техникуме объявили об экскурсии и сказали, чтобы мы взяли деньги на маршрутку. Разве директор не должен арендовать автобус для учащихся?

26 сентября 2017, 15:30, Виктор, г. Челябинск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый день, Виктор! По сути сложно однозначно ответить на Ваш вопрос. Дело в том, что подобная ситуация, если как-то и регулируется, то только на уровне Устава Вашего учебного заведения или иных локальных нормативных актов техникума. Организация экскурсий, для техникумов или иных учебных заведений — дело добровольное. Учебное заведение обычно в таких случаях берет на себя только организационную часть. Сбор средств на транспорт с учащихся, в принципе, обычная практика.

27 сентября 2017, 10:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
889 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Что мне делать, правомерны ли требования агенства занятости?
Здравствуйте. Я отношусь к категории лиц из числа детей сирот, оформил пособие по безработице в агенстве занятости, предоставил по просьбе специалиста справку из органов опеки для подтверждения статуса, но её не приняли, так как справка выдана в 2019 году, когда мне исполнилось 18 лет. Для начисления повышенного пособия требуют справку из опеки именно 2021 года, так как "Решение принимается в 2021г. Пособие(в размере средней з/платы по региону)начисляется сотрудником службы занятости в 2021г. Ни кто не возьмёт на себя ответственность назначать Вам среднюю з/плату по СПб без требуемого документа. Ждем справку 2021г". Такой был ответ. Справку 2021 года получить проблематично, так как сотрудники опеки работают на удалёнке, попасть к ним и дозвониться сложно, кормят завтраками. Что мне делать, правомерны ли требования агенства занятости?
03 июля, 15:53, вопрос №3063878, Георгий, г. Москва
12 ответов
Трудовое право
Правомерны ли требования работников? Правомерно ли предложения директора завода?
Работники колбасного завода АО «Сервелат», не довольные задержкой выплаты заработной платы, потребовали у директора выплаты им заработной платы акциями завода. Директор завода отказался выплачивать заработную плату акциями, но предложил выдать вместо заработной платы колбасу 5 кг (50 % от заработной платы). Оставшуюся часть заработной платы он пообещал выдать сотрудникам в денежной форме в ближайшие два месяца. Правомерны ли требования работников? Правомерно ли предложения директора завода? Каким образом осуществляется правовое регулирование выплаты заработной платы в РФ? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права.
26 мая, 11:14, вопрос №3045588, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли требование заказчика об "эквиваленте/аналоге" в данном случае?
Мы, являемся производителем оборудования автоматического газового пожаротушения, нас интересуют следующие вопросы: При проведении закупок, связанных с поставкой и монтажом автоматических установок газового пожаротушения, Заказчик выкладывает документацию в виде проектов стадии П, Р или РП, где в разделе «Спецификация» указываются конкретные наименования оборудования и указывается его производитель. Также, как мы часто видим, что 44ФЗ предполагает проведение отдельного тендера (электронного аукциона и др.) на разработку проекта стадии (П, Р или РП), который впоследствии и выкладывается на торговую площадку. Согласно ФЗ 123 О требованиях пожарной безопасности, наличие проекта является обязательным: Статья 83, п.1. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке. Однако, при наличии проектов (П, Р, РП), вероятно, согласно требованиям ФЗ 44, Заказчик указывает, что допускается «эквивалент/аналог». Вопросы: 1. Правомерно ли требование Заказчика об «эквиваленте/аналоге» в данном случае ? Возможно ли участие в такой закупке с другим оборудованием, которое в «общем» также осуществляет пожаротушение? 2. Если требование об «эквиваленте/аналоге» законно, что является эквивалентом: • Оборудование • Или система пожаротушения в целом, которая может быть построена на оборудовании другого производителя, подтверждена необходимыми расчетами, с последующим отражением этих изменений в исполнительной документации Наши комментарии к этой ситуации: Основным элементом системы автоматического газового пожаротушения является модуль газового пожаротушения, который должен соответствовать требованиям ГОСТ Р 53281-2009 «Установки газового пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний». Модули газового пожаротушения подлежат обязательной сертификации. Однако, при этом, каждый производитель данного вида продукции производит «уникальную продукцию» (линейку модулей), и найти модули, полностью повторяющие характеристики всех производителей (габаритные размеры, давление, и т.д.) невозможно. Также «уникальными» являются вспомогательные изделия конкретного производителя, обеспечивающие монтаж модулей и системы автоматического газового пожаротушения. Таким образом, невозможно предложить полный эквивалент оборудованию, указанному в разделе «Спецификация» проектной (П), рабочей документации (Р) или рабочего проекта (РП). Однако, исходя из того, что модули всех производителей соответствуют ГОСТ Р 53281-2009 и имеют обязательные сертификаты, система автоматического газового пожаротушения может быть «эквивалентом» по выполняемой функции, а именно, обеспечение пожаротушения по заданным параметрам проекта (П, Р или РП). При этом (если эквивалентом является система), на организацию, выполняющую работу по монтажу, может быть возложено требование по выпуску исполнительной документации, отражающей реальную ситуацию. При необходимости, в исполнительной документации могут быть приведены все необходимые расчеты, подтверждающие выполнение нормативных требований и существующих проектных решений.
13 февраля 2018, 08:20, вопрос №1906349, Лариса, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Правомерно ли требование внесения платы за негативное воздействие при аренде банкомата?
Добрый день! Мы арендуем место под размещение банкомата, арендодатель в договор включает пункт по возмещению платы за негативное воздействие. Правомерно ли данное требование. Заранее спасибо
20 сентября 2017, 02:34, вопрос №1756463, Денис, г. Иркутск
3 ответа
Ипотека
Правомерны ли требования Сбербанка в данном случае?
Здравствуйте хотим с мужем продать комнату в общежитие, наши покупатели берут ипотеку в сбербанке на эту комнату, а они с нас требуют согласие от всех соседей, да ещё натариально заверенное. У нас на этаже 8 комнат, каждая комната является отдельным жилым помещением со своими техническими документами. Не уже ли мы не вправе распоряжаться своей собственностью как пожелаем. Я думаю что право покупки действует только в случае продажи доли в праве общей собственности. Подскажите пожалуйста правомерны ли требования сбербанка?
29 сентября 2015, 11:16, вопрос №990615, Елена, г. Набережные Челны
3 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2017