Будут ли снимать денежные средства с зарплатной карты при наличии долга по кредиту?

Здравствуйте! Несколько лет назад был взят кредит наличными в банке юникредит. В районе трех ста тысяч . На пять лет. Платил полтора года без просрочек. В связи с потерей работы перестал платить . И не плачу по сей день. Так как нет средств. Недавно устроился на работу, мне оформили зарплатную карту СберБанк . И через некоторое время пришло сообщение о том что счет сбербанка орестован. Что это значит? Будут ли снимать денежные средства с зарплатной карты? Что делать?

, Василий, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

на сайте фссп посмотрите есть ли в отношении вас исполнительные производства. Если есть, то там же увидите контакты пристава исполнителя. Идете к нему на прием и показываете трудовой договор и реквизиты куда перечисляется ваша зарплата. Приставы арест с карты снимут, а работодатель самостоятельно будет перечислять 50% вашего заработка.

Снизить размер платежей может позволить допустим взыскание с вас алиментов, при наличии у вас детей. При этом разводится не нужно.

Здравствуйте.

на сайте фссп посмотрите есть ли в отношении вас исполнительные производства. Если есть, то там же увидите контакты пристава исполнителя. Идете к нему на прием и показываете трудовой договор и реквизиты куда перечисляется ваша зарплата. Приставы арест с карты снимут, а работодатель самостоятельно будет перечислять 50% вашего заработка.

Снизить размер платежей может позволить допустим взыскание с вас алиментов, при наличии у вас детей. При этом разводится не нужно.

Дмитрий Дмитриев
Юридическая компания "ОК Банкрот", г. Краснодар

Добрый день.

Проверить открытые исполнительные производства можно на сайте ФССП:

http://fssprus.ru/iss/ip/

Скорее всего оно там есть и будут снимать 50% от з/п. Даже если переведете с карты Сбера на наличку, отправят приказ в бухгалтерию работодателя.

Варианты в данной ситуации:

1. Платить 50% от доходов, пока не закроете долг, а долг с учетом набежавших % уже более 300 000;

2. Сделать алиментное соглашение и платить меньше пока не погасите долг;

3. Получать официально меньше или не получать вовсе и бегать от приставов;

4. Подать на банкротство, списать долг и  жить спокойно.

Примерно так. Если будут вопросы — обращайтесь.