8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться оформления бесплатного питания в школе?

Здравствуйте, я одинокая мать двоих детей, относящаяся к категории малоимущих. Живу в городе Азове Ростовской области, сыну 9 лет учится в МБОУ СОШ №15 г. Азова и дочери 3 года, ходит в сад. Я всегда оформляла детское пособие летом, для того чтоб ребенок питался бесплатно в школе. В этом году в связи с болезнью младшей дочери подала документы на детское пособие 12.09.2017г. После звонков в школу и собес мне сказали, что мой ребенок будет питаться бесплатно только с 01.01.2018г., Я не поленилась и сходила в собес, где мне сказали, что работа по согласованию списков детей питающихся бесплатно проводится 2 раза в года (сентябрь, январь) Списки может подать только школа, а они в свою очередь подтверждают их. Я попросила справку о том что я получаю пособие, на что мне отказали. После этого я обратилась в школу к заведующей (Чухай Марии Ивановне) непосредственно занимающейся подготовкой списков с просьбой включить сына хотя бы с октября 2017г. (т.к. просрочили подачу документов до 01.09.2017г.), я готова была сама подготовит список на сына Семененко Илью Станиславовича, ученика 4 «А» класса по их форме и отнести в собес. От неё я выслушала о том какую колоссальную работу она провела по сбору списков с классов и о том, что ни она, ни бухгалтерия не намерены, что либо делать, т.к. я сама виновата (поздно оформила детское пособие).

Я не хотела отвлекать от более насущных дел ни Вас ни других, но когда у нас будут работать люди круглогодично, а не 2 раза в год? Почему мой ребенок должен голодать из-за того, что собес и школьная бухгалтерия не намерены ничего предпринимать? Я понимаю, что школьной бухгалтерии делать это в середине месяца сложно для отчетности и сведения данных, но можно же. Я согласна, что из—за несвоевременной подачи (12.09.2017г.) мой ребенок питался бы с октября бесплатно, но не с января 2018г. Дело в том, что стоимость питания в школе на 1 день 50р. в месяц выходит около 1200р. а детское пособие 389 р. Прошу разобраться и помочь в сложившейся ситуации!

У меня возникает еще вопрос: почему родители сами не могут обраться в собес за справкой о получении тех или иных пособий для предоставления в школу? Нам хотят облегчить жить, но мы оказываемся в замкнутом круге, собес только подтверждает списки, справок не дает, а школа их формирует. И никто не хочет работать!!!

Показать полностью
, Елена, г. Азов
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте .

Обычно, чтобы ребенок мог получать бесплатное питание в школе с 1 сентября, необходимо предоставить все документы в мае. Если оформление документов переносится на сентябрь, то бесплатное питание ребенку предоставляется с октября месяца, а в течение сентября действуют прошлогодние документы.

Если право на льготы наступает в течение года (например, семья стала многодетной), то бесплатное питание должно предоставляться со следующего месяца, после написания родителями заявления и предоставления соответствующих документов.
Иногда, учебное заведение отказывает в предоставлении бесплатного питания в течение года, мотивируя это тем, что финансирование определено на начало учебного года и лишних денег нет.
Такой отказ неправомерен, администрация учебного заведения может ходатайствовать перед вышестоящими организациями об увеличении финансирования из резервных и альтернативных источников средств.

К сожалению, на данный момент времени из-за недостаточного финансирования государством программ бесплатного школьного питания, не все дети (даже льготных категорий) могут получать в школе бесплатные завтраки и обеды. Ссылка http://posobie.guru/lgoty/yche... Рекомендую написать 2 жалобы. Одну в прокуратуру, а другую в отдел образования. Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
Муж на сво дочь ходит в подготовительный в школу она должна быть для нас бесплатной?
Муж на сво дочь ходит в подготовительный в школу она должна быть для нас бесплатной?
, вопрос №4097671, Клиент, г. Екатеринбург
1000 ₽
Медицинское право
Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей?
Добрый день! С 2021 года по сегодняшний день 25.04.2024 г. врачи стоматологической клиники Арт Смайл в Новосибирске гоняют меня по врачам и анализам, уже больше трех лет. На мой запрос написать единый план лечения от трех врачей ортопеда, ортодонта, хирурга меня уже полтора месяца динамят и прячутся от меня как зайцы пытаясь перекинуть ответственность друг на друга. Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей? Есть ли какой-то закон, который обязывает оказывать лечение пациентам или по крайней мере запрещает гонять по платным анализам? Я считаю что это мошенничество чистой воды.
, вопрос №4097642, Алена, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.09.2017