8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое расстояние должно быть от дома до соседнего участка?

У меня есть разрешение на строительство дама, по ГПЗУ отступ от границ участка 1м для "жилого дома". В СПОЗУ проект дома имеет отступ 1,5 м с каждой стороны, на основании его мне выдали разрешение.

Теперь пришел сосед и говорит, что мой дом строится слишком близко к его участку и нарушено правило отступа в 3 м, а свое согласие он не даст.

Зарегистрируют ли мое строение на основании ГПЗУ, разрешения? Или придется уменьшать дом, чтобы обеспечить отступ в 3 м?

    IMG-20170920-WA0004
    .jpg
    IMG-20170920-WA0006
    .jpg
    IMG-20170920-WA0012
    .jpg
26 сентября 2017, 13:04, Алексей, г. Раменское
Александр Сеньковский
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте Алексей, в соответствии с 51 статьей Градостроительного кодекса РФ схема планировочной организации выполняется на основании градостроительного плана. Если вы еще не начали строительство лучше обратится в орган выдавший разрешение на строительство, для корректировки, проектной документации и градостроительного плана, если же строительство уже ведется лучше строить в соответствии со схемой планировочной организации земельного участка.

27 сентября 2017, 06:07
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Раменское

Строительство началось, но сосед не доволен нарушением отступа менее 3-х м. Но строить в соответствии со схемой планировочной организации земельного участка не могу, т.к. сосед грозит пожаловаться куда следует.

Получается мне нужно менять проект и СПОЗУ?

Дом зарегистрируют, введут в эксплуатацию при нарушении отступа 3 м и отсутствии согласия от соседей?

27 сентября 2017, 12:42

Пусть жалуется, обратитесь в орган выдавший Вам разрешение на строительство за разъяснениями. ИЖС не вводят в эксплуатацию, для регистрации права не требуется градостроительный план, и схема планировочной организации.

27 сентября 2017, 12:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какое расстояние должно быть между заборами при строительстве многоквартирного дома на соседнем участке?
Добрый день. На соседнем участке строиться многоквартирный дом 3 этажа . Какое расстояние должно быть между заборами. Спасибо
27 февраля 2020, 12:38, вопрос №2698649, алексей, г. Ярославль
1 ответ
Земельное право
Какое расстояние должно быть между жилыми деревянными домами на соседних участках в СНТ?
Какое расстояние должно быть между жилыми деревянными домами на соседних участках в СНТ по пожарной безопасности. Если нарушены нормы какое наказание.
12 октября 2019, 03:47, вопрос №2546214, Алёна Зинчук, г. Уфа
1 ответ
Земельное право
Какое расстояние должно быть от дачного дома до дома соседей?
Здравствуйте! У меня есть дачный участок под новосибирском. Я хочу там построить дом. Какое расстояние должно быть от дома на соседнем участке, чтобы в будущем не было проблем.
15 сентября 2018, 14:20, вопрос №2106815, Юрий, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Какое расстояние должно быть от земельного участка до производственного предприятия?
Здравствуйте.У родителей в деревне начали строить производственное предприятие по электрокабелям (по слухам)в 10 метрах от границы нашего участка.Никаких вывесок об объекте строительства нет. Какое расстояние должно быть соблюдено по нормам.
20 июля 2017, 22:33, вопрос №1702083, Лана, г. Чебоксары
1 ответ
Земельное право
Какое расстояние должно быть от соседнего дома до содержания вольноходящих гусей?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ПРОБЛЕМА. Я ЖИВУ В СЕЛЕ. ВБЛИЗИ МОЕГО ДОМА ОГОРОДЫ СОСЕДА. ОН ТАМ ДЕРЖИТ ГУСЕЙ В ОЧЕНЬ БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ. РАССТОЯНИЕ ОТ ЗАБОРА ДО ДОМА 2 МЕТРА. ГУСИ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ КРИЧАТ(А ОНИ ОЧЕНЬ ГРОМКО КРИЧАТ) НАМ СЛЫШНО В КОМНАТУ И МЫ НЕ МОЖЕМ ТАМ ДАЖЕ ГОВОРИТЬ И НАХОДИТЬСЯ. МНОГО РАЗ ПРОСИЛИ УБРАТЬ ГУСЕЙ, НО СОСЕД ВРЕДНЫЙ И ДЕЛАЕТ ВСЁ НА ЗЛО. КАКОЕ РАССТОЯНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТ ДОМА ДО ХОЗЯЙСТВА И КУДА МНЕ ОБРАТИТСЯ, ПОТОМУ ЧТО ТЕРПЕТЬ УЖЕ НЕТ СИЛ!!!
04 января 2017, 06:28, вопрос №1490625, НЕЛЛИ НИКОЛАЕВНА ТИМОШЕНКО, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2017