Требуется ли для трудоустройства новая справка о несудимости, если старая за 2013 год?

Здравствуйте. У меня возникала такая ситуация - работаю в детской школе искусств, принята в 2013 году, тем же годом датирован документ о несудимости. Сегодня 26.09.2017 года пришла устраиваться по совместительству в университет музыкальным работником. Не приняли, так как нет "свежей" справки о несудимости. Скажите, пожалуйста, правомерно ли? Должна ли я предоставить новую справку? Проблема в том, что к работе просят приступить уже сейчас, так как через неделю концерт и при этом официально не берут без справки.

Спасибо. С уважением. Маргарита

, Маргарита, г. Мурманск
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита. Дело в том, что некоторая категория работ требует при поступлении другие документы, кроме паспорта и трудовой книжки. В частности, сюда входят профессии по воспитательной работе, педагоги. Поэтому требование справки о наличии судимости в данном случае не нарушает законодательство. Кстати, по Вашей профессии ограничение в приёме на работу не для всех видов и категорий преступлений.