Разрешена ли продажа тонизирующих напитков несовершеннолетним?

Здрасьвуйте, меня зовут Дмитрий.

Хоть это было задано и не раз, хочу убедиться.

Можно ли покупать тонизирующие напитки до 18 лет

, Дмитрий, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 19.03.2015 N 19/120-П)

Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию
(в ред. Закона Московской области от 14.09.2016 N 117/2016-ОЗ)

В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним.
 В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;